Что делать, если начинает деформироваться косточка на большом пальце ноги?

Такие дефекты, как шишки на ногах, мешают нам носить красивую обувь, вызывают боль и являются серьезным косметическим дефектом. Почему они образуются и как избавиться от косточек на ногах? Этим вопросом задаются многие люди, которые страдают данным недугом. В этой статье мы поговорим о существующих методах коррекции патологии, об их показаниях и возможностях.

Содержание

как убрать убрать косточки на ногах

Почему вырастают косточки на ногах?

На сегодняшний день развитие шишек на больших пальцах ног является одной из самых распространенных ортопедических проблем, особенно у женщин. Врачи и медицинские специалисты называют такую деформацию халюс вальгус (вальгусная деформация стопы).
Что представляют собой эти косточки?

на фото показана деформация косточки на большом пальце ногиПод действием провоцирующих факторов развивается плоскостопие, которое и является непосредственной причиной выроста. Стопа теряет свои амортизационные способности.

Это приводит к перераспределению центра тяжести и его смещения, что усиливает нагрузку на определенные анатомические структуры опорно-двигательного аппарата ноги, которые не рассчитаны на такие перенапряжения.

Как результат, в первую очередь страданиям поддается плюснефаланговый сустав первого пальца стопы. Так как связки стопы из-за плоскостопия ослабевают, то развивается подвывих в указанном суставе и головка плюсневой кости первого пальца начинает выпирать, а сам палец отклоняется наружу.

Со временем, если не ликвидировать воздействие негативных факторов и не принять никаких лечебно-профилактических мероприятий, то степень отклонения пальца увеличивается, он накладывается на все остальные, которые также начинают отклоняться в сторону, косточка на большом пальце ноги увеличивается.


В деформированном суставе развиваются дегенеративно-воспалительные изменения, которые приводят к болевому синдрому (невозможно подобрать обувь, а иногда даже и шагу ступить), ограничению подвижности в пораженном суставе из-за разрастания костной и хрящевой ткани, к резкой и уродливой деформации стопы.

Факторы риска халюс вальгус:

  • генетическая склонность;
  • ношение неудобной и тесной обуви с узким носком и высоким каблуком;
  • врожденные деформации стопы;
  • плоскостопие;
  • посттравматические деформации костей ног;
  • особенности профессии, например, у балерин шишки на ногах развиваются чаще, чем у женщин другого рода занятий;
  • неправильное и нерациональное питание;
  • патология связочного аппарата стопы, как врожденная, так и приобретенная.

В чем заключается опасность халюс вальгус?

Помимо того, что такие шишки являются большой косметической проблемой, не дают возможности носить красивую обувь, вызывают боль, они еще и пагубно влияют на здоровье человека:

  • рентген стопывызывают Х-образную деформацию ног;
  • способствуют развития деформирующего остеоартроза колен и тазобедренных суставов;
  • таз скручиваются в сторону с меньшими нагрузками;
  • развивается сколиоз, остеохондроз, межпозвонковые грыжи;
  • вросший ноготь;
  • появляются симптомы радикулопатии позвоночного столба.

Учитывая такие печальные последствия, при выявлении первых признаков шишки на пальцах ног следует немедленно обратиться за помощью к специалисту-ортопеду. Своевременное обращение за квалифицированной помощью поможет избавиться от проблемы даже без операции.

Ранние признаки патологии

Кто предупрежден — тот вооружен. На что стоит обратить внимание, чтобы заметить проблему на ранней стадии развития? Если вы задались этим вопросом, то внимательно изучите следующие пункты:

  • начальное отклонение большого пальца в сторону;
  • появление плотности сбоку от основания плюснефалангового сустава первого пальца;
  • стопа видоизменилась – стала немного шире, увеличился размер обуви;
  • во время бодрствования появляется дискомфорт или болезненные ощущения в стопах;
  • частот развиваются мозоли и подошвенные бородавки;
  • изменилась походка, ноги перестали казаться ровными;
  • обувь истаптывается на одну сторону.

При обнаружении у себя одного из этих признаков, необходимо задуматься о визите к врачу, а при выявлении нескольких – немедленно бежать в поликлинику.


Степени деформации

Определение степени деформации очень важно, так как определяет тактику лечения заболевания. Делают это при помощи рентгенологического обследования. Выделяют 4 степени искривления:

1. Палец смещается не более чем на 20 градусов, боли и других симптомов, кроме эстетического дефекта, нет.

2. Смещение от 20 до 30 градусов, на этом этапе болезни появляется боль после длительной ходьбы, выпирает косточка на ноге, некоторую обувь одеть становится невозможным.

3. Искривление составляет 30-50 градусов. Болевой синдром становится хроническим, размер обуви вырастает на 2-4 пункта, шишка увеличивается, развивается ограничение подвижности в суставе.

4. Палец искривляется более чем на 50 градусов. Первый палец накладывается на другие, развиваются осложнения, которые описаны выше, из-за боли пациент не контролировано принимает обезболивающие медикаменты.

Первые две стадии относятся к начальным, и лечение в таких случаях возможно без операции, ну а в 3 и 4 стадии без хирургического вмешательства не обойтись.

Способы лечения

Существует консервативное и хирургическое лечение косточки на ногах. В каждом случае лечебная программа подбирается врачом индивидуально, учитывая степень деформации и другие факторы.

Хирургическое лечение

операция по удалению шишек и косточек на ногахХирургическая операция при косточке на ногах – это один из самых распространенных методов лечения.

Но правильнее будет употреблять термин коррекция, а не лечение, так как оперативное вмешательство удаляет последствия (саму шишку), но не влияет на причину заболевания. Это приводит к частому рецидиву искривления на протяжении 3-5 ближайших лет.

Видов оперативных вмешательств есть несколько. Выбор необходимого делает хирург-ортопед после тщательного обследования пациента и личных предпочтений. В современных клиниках вместо обычных разрезов скальпелем используют современные малоинвазивные технологии, например, лазерные установки. Это делает вмешательство менее травматичным и сокращает восстановительный период.

до и после операции

После того, как хирургу удалось убрать косточки на ногах, потребуется длительный период реабилитации (1-2 месяца).

Консервативные методики

Консервативное лечение подходит для 1 и 2 стадии болезни. Как правило, оно является комплексным и включает не один, а несколько методов:

  • Диетотерапия – важный момент в комплексной терапии халюс вальгус. Из рациона необходимо исключить продукты, которые способствуют развитию воспаления суставов – острые и жирные блюда, острые специи, бобовые культуры, сдобные мучные изделия.
  • бандаж для коррекции косточкиОртопедическая обувь. Ношение правильной обуви (из натуральных материалов, с широким носком, каблук не выше 4 см), специальных ортопедических стелек помогает устранить первопричину искривления пальца – плоскостопие и, таким образом, остановить прогрессирование деформации, а иногда и способствует его регрессу.
  • Лечебные гимнастические упражнения. Такой гимнастический комплекс очень прост, но желательно, чтобы все упражнения подобрал профессионал и научил вас правильному выполнению.
  • Медикаментозная терапия в лечении такой патологии, как шишка на большом пальце, имеет второстепенное значение. Используют обезболивающие и противовоспалительные медикаменты, как локально, так и внутрь. Но на прогрессирование болезни они не влияют, а только устраняют на некоторое время боль.
  • Массаж стоп отлично помогает справиться с болью, расслабить напряженные мышцы, улучшить кровоток и поступление необходимых питательных веществ к тканям, что положительно сказывается на общем состоянии больного.
  • Физиотерапевтическое лечение. Применяют грязевые ножные ванны, электрофорез, магнитотерапию, УВЧ и пр. методики.
  • Консервативные ортопедические приспособления. Корригирующие ортопедические шины надеваются на большой палец ноги и фиксируют его в нужном положении, что способствует нормализации его положения. Режим ее ношения устанавливается индивидуально для каждого пациента. Также их носят сразу после операции, что позволяет вернуть пальцу привычное положение. Также используют силиконовые междупальцевые перепонки.
  • Ударно-волновая терапия призвана ликвидировать хрящевой нарост на первых стадиях болезни, что позволяет избежать операции. Методика, которая уже давно и успешно применяться для лечении подобных патологий(например пяточная шпора) 

Если вы заметили у себя первые признаки халюс вальгут – не падайте в отчаяние. Правильно подобранное лечение и устранение всех факторов риска позволит вам избавиться от дефекта даже без операции.

Что делать, если начинает деформироваться косточка на большом пальце ноги?: 8 комментариев

    1. Elya

      Добрый день! Masha! Расскажите как Вы избавились от косточки? Делали операцию? У кого? В какой больнице? Или своими народными средствами?

      1. Ольга

        Я официантка, все время на ногах. Политика кафе – блузка, юбка и каблуки. Работаю каждый день с 16 до трех утра. Такая нагрузка на ноги дает о себе знать. Появилась косточка, начали болеть стопы. Заказала я себе этот фиксатор-корректор. Так вот, дорогие мои, все это полная лажа. Носила 4 месяца никаких результатов. Доктору сказала — он на меня как на дуру смотрел

  1. мария

    Доктор Бендицкий помог мне убрать косточки на ногах без операции за 3 месяца и без какой либо операции. Его процедуры и тренажер дома и тело стало ровным и форма стоп изменилась и косточка ушла.

    1. Анар

      Заказала фиксатор, получила по почте за 6200, оказалась ночной фиксатор китайского производства.
      Полный обман, нет того, что я заказала

  2. Марина

    Мне очень помогает от косточки на ноге шина и йод. И шишка постепенно проходит, а то уже думала, так и будет выпирать все время(( Шина очень удобная, в обуви практически не ощущается и не доставляет дискомфорта.

  3. Анна

    Моя мама долго мучилась от постоянного дискомфорта и болевой усталости в ногах. Мы вместе изучили не мало информации в интернете о разных чудо-средствах. После всего решили заказать фиксатор (шину), что хочу отметить, болевые ощущения у мамы прошили, косточка вроде уменьшается, но для результата нужно время. Думаю, что со временем, это действительно поможет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>