Баклажаны запеченные с сыром и помидорами

В последнее время блюда из баклажанов стали пользоваться особой популярностью, здоровый образ жизни снова в моде, а значит и растет спрос на низкокалорийные дары природы. Сам баклажан родом из Индии, но свою популярность получил в Китае, где его выращивают уже более 1500 лет. Баклажан – низкокалорийный продукт (24 ккал\100 гр).

Содержание

Его регулярное употребление снижает уровень холестерина, нормализует водно-солевой баланс, улучшает работу сердца. Его можно употреблять в самых различных видах, исключением являются сырые овощи. Однако наиболее вкусными считаются баклажаны, запеченные в духовке.

Варианты приготовления

С этим древним овощем можно приготовить невероятное количество изысканных блюд. А истинные профессионалы кулинарного дела ухитряются готовить даже сладкие блюда и десерты. Благодаря свой универсальности этого продукт он хорош при самых различных методах его приготовления. Сказать, что фаршированные баклажаны в духовке вкуснее, чем маринованные – нельзя, ведь абсолютно каждому блюду свойственен особенный вкус.

печеные баклажаны в духовке

Эти овощи можно жарить как на гриле, так и на сковороде, из них получается превосходный овощной шашлык. Какое количество этих овощей уходит ежегодно для приготовления зимних солений и вовсе сложно посчитать. Их очень сложно исключить из соте, рагу, а также других блюд. А печеные баклажаны в духовке получаются одновременно аппетитные и нежные, а главное, что создание кулинарного шедевра не требует большого количества времени и особой подготовки.

Рецепты

Учтите, редко фаршированные овощи могут похвастаться низким содержанием калорий. Однако, если вас это не пугает, вот несколько рецептов.

Баклажаны с сыром и помидорами

Чтобы приготовить баклажаны, запеченные с сыром и помидорами, понадобятся такие компоненты:

  • Синенькие – 4 шт.
  • Помидоры – 350 грамм.
  • Сыр моцарелла – 250 грамм.
  • Масло оливковое – две ст. ложки.
  • Свежий розмарин – 5 веточек.
  • Соль, черный перец.

баклажаны с сыром

Последовательность приготовления:

  1. Синенькие разрезаются на две половинки вдоль. Затем осторожно вынимается мякоть, при этом очень важно не повредить шкурку. Сделать это лучше с помощью ложки. После чего каждая половинка посыпается солью и оставляется примерно на 30 минут. Это необходимо для того, чтобы из них убралась горечь.
  2. Помидоры ошпариваются кипятком, после чего с них снимается кожица. А затем их следует нарезать небольшими ломтиками. Мякоть синеньких промывается от соли, просушивается салфеткой и нарезается кубиками.
  3. С розмарина (3 веточки) требуется оборвать листочки, а после их смешать с овощами.
  4. Половинки синеньких промываются от соли и обсушиваются. Внутрь половинок кладется овощная смесь. Поверх выкладываются ломтики сыра. Добавляется по вкусу перец.
  5. Духовка разогревается до температуры 200 градусов. Форма смазывается маслом оливковым. Выкладываются синенькие, форма ставится на 20 минут в духовку.
  6. Непосредственно перед подачей украшается оставшимся розмарином.

Овощи с фаршем

баклажаны с мясомСуществует множество вариантов рецептов запеченных овощей. Как правило, используются компоненты, которые всегда под рукой. При этом очень важно не переусердствовать со специями, чтобы не убить аромат.

Чтобы приготовить баклажаны с фаршем потребуется следующие компоненты:

  • Говяжий фарш – 300 грамм.
  • Лук репчатый – 1 луковица.
  • Синенькие – 2 шт.
  • Сыр моцарелла – шарик.
  • Панировочные сухари – 2 ст. ложки.
  • Помидоры в собственном соку – стакан.
  • Сливки – 50 мл (предпочтительней 20%).
  • Сушеный базилик – 1 ч. ложка, либо 10 листиков свежего.
  • Растительное или оливковое масло.
  • Сахар и перец.

Последовательность приготовления:

  1. Предварительно вымытые синенькие разрезаются на две половинки, по желанию оставляются хвостики. С целью удаления горечи, их нужно посыпать солью и оставить на 40 минут.
  2. По истечении времени соль смывается водой, мякоть нужно аккуратно вынуть. Верхнюю корочку необходимо оставить, ее толщина должна быть примерно 1 см.
  3. Мякоть синеньких следует мелко нарезать, после чего она обжаривается на масле совместно с фаршем и мелко порубленной луковицей.
  4. По окончании жарки добавляется черный перец, базилик и соль.
  5. Томатный соус готовится отдельно. Для этого очищенные от кожицы и порезанные помидоры кипятятся с сахаром и сливками. Добавляется по вкусу перец и соль.
  6. Противень смазывается маслом, на него выкладываются «лодочки» из синеньких, а затем они фаршируются мясной начинкой.
  7. Далее нафаршированное блюдо заливается соусом из томатов, сверху необходимо посыпать ломтиками сыра и сухарями.
  8. Выпекать желательно на протяжении 20 минут, при 180 градусах (до появления корочки золотистого цвета).
  9. По истечении времени блюдо вынимается из духовки, перекладывается на порционные тарелки, по желанию посыпается чесноком, пропущенным через пресс, либо мелко порубленной зеленью.

фаршированные баклажаны в духовке

Вот как аппетитно, а главное вкусно можно приготовить фаршированные баклажаны, запеченные в духовке. Такое несложное и полезное блюдо придется по нраву абсолютно всем любителям здоровых блюд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>