Термострижка волос: отзывы об эффективности

Секущиеся кончики – постоянная проблема, с которой особенно часто сталкиваются обладательницы длинных волос. Если вы входите в их число, то стрижка горячими ножницами в сочетании с грамотных уходом – это именно то, что вам нужно. Эта процедура сочетает в себе не только косметический, но и лечебный эффект.

Содержание

Чем отличаются горячие ножницы от обычных

Термострижка выполняется специальным прибором – горячими ножницами. Горячие ножницы – это по сути те же парикмахерские ножницы, только подключаемые к сети и имеющие термический элемент. Они оснащены специальной системой, которая позволяет им не только нагреваться до определенной температуры, которую задает мастер, но и удерживать ее в течение длительного времени. Температура определяется в зависимости от типа и структуры волос (для тонких светлых волос требуется меньшая температура, чем для темных).

термострижка волос

Виды термострижек

В первую очередь, стрижки делятся по длине срезаемых волос:

  • Если вы отращиваете длинные волосы и не хотите существенно укорачивать длину, то стрижку делают на сухих волосах и состригают только самые кончики
  • Если вы хотите сделать полноценную стрижку горячими ножницами, то мастер будет работать с мокрыми волосми.

Также термострижки делятся в зависимости от участия в процессе горячих ножниц: в некоторых случаях стрижка полностью делается горячими ножницами, а иногда стрижку мастер делает обычными инструментами, а затем подрезает кончики волос горячими ножницами с целью запаять кончики и предотвратить сечение.

Процедура стрижки горячими ножницами

стрижка горячими ножницамиТермострижка занимает значительно больше времени по сравнению с обычной. Обратите внимание, что если мастер провел вам данную процедуру менее чем за час, скорее всего, он нарушил технологию. Чаще всего процесс стрижки занимает от одного до трех часов, в зависимости от состояния и типа волос.

Перед тем как идти к мастеру на процедуру, обязательно уточните, имеется ли у него сертификат, подтверждающий, что он может выполнять данную процедуру. Также не лишним будет навести справки о салоне, почитать в интернете отзывы клиенток. Также не лишним будет поинтересоваться, инструментарием какой фирмы будет пользоваться мастер. Ведь в данной ситуации не сработает принцип «чем дороже, тем лучше». Даже стрижка в очень дорогом салоне не является гарантией того, что вам не испортят волосы.


Чаще всего, непосредственно процедура термострижки происходит следующим образом: после придания волосам необходимой формы, мастер скручивает волосы в небольшие жгутики и состригает горячими ножницами кончики. Температура ножниц обычно находится в пределах 150-180 градусов (но иногда и выше). Обратите внимание, что нагреваются только изолированные лезвия ножниц, поэтому возможность, что мастер обожжет вас, практически исключена.

Если после процедуры вам предлагают подравнять кончики обычными ножницами, ни в коем случае нельзя соглашаться. Вероятно, вы попали к неопытному мастеру. Запомните – что если срезать запаянные горячими ножницами кончики, процедура не принесет никакого эффекта.

Регулярность термострижки

стрижка горячими ножницами в салонеЧастота проведения данной процедуры зависит от цели, которую вы преследуете. Если вы хотите отрастить длинные волосы, то термострижку необходимо повторять примерно один раз в месяц.

Если вы сталкиваетесь с такой проблемой, как секущиеся кончики, то стрижку необходимо повторять каждый раз при их появлении. Если вы прибегаете к процедуре с целью общего оздоровления волос, то ее рекомендуется повторять при каждой стрижке. Особенно стрижка горячими ножницами будет полезна, если вы часто подвергаете волосы окрашиванию, либо различным термическим воздействиям.

Если помимо стрижки мастер выполняет вам окраску или завивку волос, термострижку необходимо проводить после всех вышеперечисленных процедур. Такой порядок действий будет способствовать поддержанию нормальной структуры волос и их оздоровлению.

Запомните, что даже если у вас имеется профессиональный инструмент, ни в коем случае нельзя проводить данную процедуру самостоятельно в домашних условиях, потому что необходимую вашим волосам температуру может только профессиональный парикмахер.

Плюсы, минусы и отзывы

Безусловно, как и любая другая процедура, стрижка горячими ножницами имеет свои плюсы и минусы. Давайте рассмотри основные положительные и отрицательные черты данной процедуры.

Плюсами термострижки являются:

  • При регулярной стрижке горячими ножницами волосы становятся более густыми. Считается, что данный эффект достигается за счет улучшения состояния волос, благодаря чему они значительно меньше подвержены выпадению.
  • Термострижка прекрасно восстанавливает волосы после таких вредных процедур как выпрямление волос утюжком, завивка, окрашивание.
  • После стрижки кончик волоса запаивается, Благодаря чему становится менее подверженным вредному влиянию различных веществ, содержащихся в окружающем воздухе и воде.

К сожалению, термострижка имеет и отрицательные черты. Среди них:

  • Высокая стоимость. Такая стрижка стоит существенно больше обыкновенной, однако стопроцентной гарантии улучшения качества волос вам не даст ни один мастер.
  • Длительность процедуры. Как говорилось ранее, процедура обработки каждой пряди по отдельности занимает довольно много времени.
  • Если вы не исключите действие травмирующих факторов на волосы, то эффект термострижки может оказаться кратковременным.
  • Визуальное уменьшение густоты волос.

Существует расхожее мнение, что запаивание кончиков не только препятствует влиянию вредных факторов на волос, но и не дает вредным веществам выделяться из волоса, что через некоторое время может привести к ухудшению их общего состояния. Однако, это не более чем слухи.

Если вы решили бороться с секущими кончиками, помните, что домашние маски и следование простым рекомендациям может оказаться не менее эффективным и гораздо более экономичным. Ну, а если вы уже прибегали к данной процедуре, обязательно поделитесь отзывами о стрижке горячими ножницами.

Термострижка волос: отзывы об эффективности: Один комментарий

  1. Евгения

    Ничего против данной процедуры не имею))) НО хожу лишь в одно место, потому что там мои волосы — в хороших руках, ну и ножницах ;) ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>