Привычная экзотика с Малайского архипелага

Банан это одно из самых древнейшей растений, выращиваемых человеком. Родина бананов — Малайский архипелаг. Эта культура очень популярна во всем мире и насчитывает около 500 сортов. Еще древние жители Юго-Восточной Азии научились культивировать это растение, употребляли в пищу, а во время путешествий брали с собой в дорогу, чем и способствовали его распространению.

Содержание

В настоящее время бананы входят в состав разных блюд, но и сами по себе являются вкусным лакомством. И многие люди, которые серьезно относятся к своей фигуре, интересуются — сколько калорий в банане? Все съедобные бананы подразделяться на две группы: десертные, которые мы употребляем в сыром и сушёном виде, и платано(калорийность которых ~20% выше), которые перед употреблением нужно жарить или варить.

Калорийность одного десертного банана

Количество калорий такого плода может колебаться в интервале 65.5-111 ккал. Все зависит от размера и сорта банана, от степени его зрелости. А в среднем 100 грамм мякоти банана имеет калорийность примерно 96 ккал. По данным ученых – этой энергии хватает для жизнедеятельности организма в течение полутора часов. Калорийность банана примерно равна 110 ккал, а вот сушенного в три раза выше — 300 ккал, поэтому сушеными бананами лучше не злоупотреблять.

обычный банан

Рассчитаем калорийность 1 банана

Проведенные исследования (на спелых плодах среднего размера) показывают, что килограмм бананов состоит из 3/5 веса мякоти и 2/5 кожуры. Получается, что, купив 1 кг этих вкусных плодов, вы получите 600 г мякоти и 400 г кожуры. Один килограмм получается из 5 бананов (примерно). Следовательно, 1 банан – 200 грамм, т.е. 120 грамм мякоти. И если мы умножим среднюю калорийность продукта на его средний вес, то получим, что калорийность 1 банан равна 115,2 ккал.

Полезные свойства

Рассмотрим подробно, в чем же польза бананов для организма. Как и любой растительный продукт, банан богат витаминами. Он содержит витамин С, являющийся сильным антиоксидантом, укрепляющий иммунитет и продлевающий молодость организма. А содержащийся в банане витамин Е при регулярном употреблении замедляет старение, придает упругость коже.

Витамины группы В позволят избавиться от стрессов и бессонницы, и помогут в укреплении волос и исчезновении прыщей. Помимо этого, бананы богаты каротином, витаминами группы B, калием, кальцием, магнием, фосфором, натрием и небольшим содержанием железа. Все эти химические элементы по-своему полезны для организма человека. Калий играет немаловажную роль в укреплении мышцы сердца, понижает кровяное давление, налаживает водно-солевой баланс и выводит лишнюю жидкость из организма.

Банановую диету часто рекомендуют людям, желающим бросить курить. Происходит это благодаря витаминам В6 и В12, калию и магнию, которые помогают организму бороться с никотином.
Бананы полезны при умственной работе, они очищают организм от шлаков, понижают уровень холестерина, избавляют от отеков, помогают при воспалении слизистой оболочки желудка, улучшают сон и успокаивают расшатанные нервы.

банан считается высококаллорийным продуктом

Если ежедневно употреблять этот экзотический плод, можно забыть о сердечных проблемах, страхах, о болезнях кишечника, и обрести здоровье и уверенность в себе. Можно улучшить состояние кожи лица, если делать из банана маску, которая окажет омолаживающее действие и увлажнит кожу.

Аминокислота лизин, также входящая в состав бананов, помогает восстанавливать ткани и формировать коллаген. А натуральные сахара (сахароза, фруктоза, глюкоза), клетчатка, белок триптофан, образуют серотонин, который поднимает настроение, позволяет расслабиться и дает чувство счастья.

Кому рекомендованы бананы

Людям, считающим калории не нужно отказываться от употребления бананов. А вот кто решил ограничить себя в употреблении углеводов стоит подумать — маленький плод содержит 17,3 грамм углеводов, а большой — 18,4. А вот для людей, ведущих спортивный образ жизни это очень полезная пища. Содержащийся в них сахар очень легко и быстро усваивается организмом и позволяет быстро восстановиться после физических нагрузок.

Следует знать, что растительные углеводы усваиваться легче, поэтому не следует причислять бананы к вредным десертам, не смотря на высокое содержание – 20% от общей массы.

Итак, мы выяснили, насколько полезен банан и что калорийность 1 шт равна ~ 115 ккал, в нем содержится множество витаминов и микроэлементов, важных для организма. Но есть и противопоказания: не стоит употреблять в пищу этот экзотический плод людям, у которых повышенная вязкость крови. И если вас все же смущает содержание калорий и углеводов, то старайтесь кушать бананы в первой половине дня.

Привычная экзотика с Малайского архипелага: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>