Полезные свойства лопуха большого для волос

Репейник, или лопух, знаком нам с детства. Мы прятались от дождя под его громадными листьями, делали из них оригинальные головные уборы, а бабушки заворачивали в его лист свежую зелень и она долго не вяла. А сколько восторга доставляла игра с его колючими и цепкими плодами!

Содержание

Репейник поистине удивительное неприхотливое и очень полезное растение. Его молодые корни употребляют в пищу и делают из них отвары, настойки и, конечно же, масло! Кто не знает о чудесных свойствах репейного масла? С волосами оно способно творить чудеса.

полезные свойства репейного масла

Репейное масло для волос используется с давних времен. Рецепт его домашнего приготовления не сложен: возьмите 70 гр. сушеных или свежих корней лопуха, измельчите и залейте их 150 мл растительного масла (миндальное лучше всего, можно взять и оливковое). Уберите масло на неделю в темное место. Выстоявшееся масло нагревайте на водяной бане минут 15, дайте остыть и уберите в холодильник.

Аптечное репейное масло для волос имеет более облегченную текстуру и лучше вымывается, но масло, приготовленное своими руками 100% натуральный продукт с живой энергетикой и без химии, думаю, стоит попробовать сделать его самостоятельно.

Корни лопуха имеют богатый состав микроэлементов, витамины А и Е, инулин (делает его особенно полезным для больных диабетом), белок и природные жиры. В масляном экстракте лучше всего раскрываются все полезные свойства репейника, так как в него переходят жирорастворимые витамины А и Е, а также полезные жирные кислоты. При приготовлении отваров эти компоненты остаются не задействованными.

Как выбрать репейное масло?

как выбрать репейное масло

Внимание! Очень часто встречаются подделки. Доверяйте только проверенным фирмам-производителям и внимательно изучайте состав.

Если список ингредиентов настораживающе велик, или его можно разглядеть только в микроскоп — откажитесь от покупки, честному производителю нечего скрывать! Обратите внимание на основу, это должно быть натуральное, а не минеральное масло, а масло репейника должно быть первым в списке.

Часто в формулу включают дополнительные добавки в виде травяных экстрактов, прополиса и перца. Широкий ассортимент выбора предоставляет компания Эвалар. Состав их продукции предельно короток: корни лопуха (масляный экстракт), соевое масло в качестве базы и добавочные травяные экстракты.

Как использовать репейное масло для волос?

Масло можно использовать как в чистом виде, так и в составе масок. Перед тем как наносить репейное масло на волосы нужно его подогреть, и пропитку начинать с корней, равномерно распределяя по всей длине волос. Это правило справедливо для применения любых масел.


Нагревать масла нужно только на водяной бане до теплого состояния. Внимательно следите за тем, чтобы не перегреть масло, потому что в этом случае оно потеряет свои полезные свойства. Под действием тепла лучше раскрываются кожные поры, улучшается кровообращение и, следовательно, маслу легче проникать вглубь кожи к корню волоса.


Применение рейного масла для волос может быть ограниченно только аллергическими реакциями, других противопоказаний нет. Обычно к этому средству обращаются при выпадении волос, что может быть спровоцировано стрессом, беременностью и родами, грудным вскармливанием, нарушением обменных процессов. Причины выпадения волос могут быть и более серьезными от грибка до онкологии, поэтому при массивном выпадении волос без явно видимой причины обратитесь к врачу!


Репейное масло для роста волос и их лечения очень популярно. Собрана большая коллекция рецептов масок и обертываний с его добавлением. Проявите немного фантазии, и вы сможете стать автором собственного рецепта! Репейное масло сочетаемо со всеми ингредиентами, которые используют в масках.

Предупреждение для блондинок! Выбирая репейное масло, обращайте внимание не только на его состав, но и цвет. Зеленоватый оттенок масла может с легкостью перейти на ваши волосы. Если у вас нет планов становиться похожей на русалку, берите максимально нейтральное по цвету масло.

Совет, как быстро смыть репейное масло с волос:

  1. Возьмите ржаную муку 2-3 ст. л. будет достаточно.
  2. Разведите до консистенции сметаны теплой водой.
  3. Дождитесь набухания смеси.
  4. Нанесите ее на волосы, не смывая масла.
  5. Хорошенько втирайте смесь в волосы, как будто вспениваете шампунь
  6. Смойте смесь и вымойте голову как обычно.

Весь негатив в отзывах о репейном масле для волос заключается именно в тяжести его вымывания. Описанный способ поможет справиться с этой проблемой.

10 рецептов масок для волос с репейным маслом

  • Подогреть масло, добавить взбитый желток и 1 ч. л. коньяка. Смесь наносить под полиэтиленовую шапочку и укутать полотенцем, держать 45 мин. Эта маска очень хорошо питает волосы и, за счет присутствия алкоголя, хорошо смывается.

  • Репейное масло с красным перцем стимулирует рост волос и приток крови к коже головы за счет жгучего вещества – капсоицина. Возьмите 1:1 масла и настойки красного перца на спирту, можно использовать красный молотый перец (1 ч. л.), разотрите с желтком. Приготовьтесь, будет горячо! Постарайтесь выдержать 1 час, укутывать голову не нужно. Если вы все же собрались сделать масло самостоятельно, можно с корнями лопуха положить стручок жгучего перца. На выходе готовое к применению репейное масло для волос с перцем, не хуже аптечного.

  • Ароматная вкусная маска для роста волос: 1 ст. ложка корицы, по 2 ст. ложки меда и масла, одно яйцо. Смешать ингредиенты и подогреть смесь. Держать от 30-60 минут, сколько сможете (корица тоже обладает жгучестью). Вместо корицы можно использовать порошок какао, а еще лучше тертое какао, если оно есть под рукой.

  • Берем по 2 ст. ложки масла, лимонного сока и меда, подогреваем, наносим на волосы, утепляем, ждем час, смываем шампунем и наслаждаемся эффектом.

  • Возьмите в равных частях репейное масло, мед и сок алоэ. Проделайте все по той же схеме. Алоэ очень хорошо смягчает и увлажняет. Особенно хороша эта маска при пересушенной и раздраженной коже головы и сухих волосах.

  • Горчичный порошок и репейное масло смешать в равных частях и нанести в теплом виде на волосы. Держать полчаса.

  • Приготовьте отвар крапивы (2 ст. л. травы на полстакана кипятка), остудите до теплого состояния и влейте одну чайную ложку репейного масла. Держите голову с маской укутанной, около часа.

  • По 1 ст. ложке меда, репейного и касторового масла, 1 желток, по 1 чайной ложке дрожжей и коньяка. Держать 1-2 часа.

  • 9. Горчичного порошка и репейного масла по столовой ложке, ½ стакана кефира, желток и мед 1 ч. л., можно добавить несколько капель эфирного масла розмарина. Время воздействия 30 минут.

  • 10. Можно упростить состав предыдущей маски и оставить только масло репейное кефир и желток при аллергии на мед и сильной чувствительности к жгучей горчице.

В маски для улучшения питательного эффекта можно добавлять витамины А и Е. Очень удобно пользоваться аптечной формой в виде капсул (Аевит) или в ампулах по отдельности. Капсулу протыкаем иглой, ампулу вскрываем и выдавливаем содержимое в маску.

как наносить репейное масло на волсы

Во многих рецептах написано «избавляет от секущихся кончиков». Не хочется вас огорчать, но от этой проблемы могут избавить только ножницы. А вот предотвратить их появление при должном уходе вполне реально.

Берегите свои волосы! Не мучайте их без особой нужды горячим феном, плойками и утюжками, не ленитесь делать для них питательные маски, и волосы непременно станут предметом вашей гордости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>