Как избавиться от растяжек на животе после родов

К сожалению, от появления такого неприятного дефекта, как появление стрии после родов не застрахована ни одна женщина. Если вам не повезло, и природа не наградила вас очень эластичной кожей, то, скорее всего, вам придется столкнуться с этим неприятным явлением. Но не стоит расстраиваться и опускать руки, ведь современная медицина владеет целым рядом технологий, помогающих убрать растяжки после родов почти без следа.

Содержание

Растяжки: что это и от чего они появляются

Растяжки на коже (стрии) – это микротравмы, которые возникают в результате недостаточности продукции коллагена и эластина при резком увеличении объемов тела. Организм активирует свои защитные механизмы, чтобы избежать повреждения целостности кожного покрова и запускает синтез рубцовой ткани в области микротрещин.

растяжки на животе во время беременности

Эта соединительная ткань “цементирует” дефекты, но, увы, о красоте и эстетичности она не заботится. В результате образуются рубцы на месте треснувшей кожи с некрасивыми, неровными краями. Вначале они имеют ярко розовую окраску, но со временем тускнеют и становятся белыми.

Растяжки во время беременности, как правило, образуются в местах самого большего натяжения (живот, бедра, грудь, голень). К сожалению, поодиночке стрии не приходят, они локализуются на теле целыми группами. Распознать их по внешним признакам очень легко – это линии продолговатой формы, белого цвета, с рваными краями.

Среди основных причин появления растяжек следует отметить следующие:

  • Беременность. Первое место среди причин этого явления. Во время беременности за короткое время происходит увеличение объема тела (особенно живота). Клетки не успевают синтезировать необходимое количество коллагена, чтобы обеспечить нужную эластичность кожного покрова, следовательно, возникают микротравмы и выше рассмотренные процессы образования растяжек.
  • Скачки роста у подростков. При активизации процессов роста у подростков, когда скелет растет быстрее, чем мягкие ткани возможно возникновение растяжек в местах натяжения кожного покрова.
  • Быстрый набор мышечной массы у спортсменов. Механизм развития таких растяжек аналогичен – кожа не успевает расти за увеличением объема мышц.
  • Быстрое изменение веса. Это вторая по распространенности причина стрий. При активном наборе лишних килограммов, кроме одышки, сахарного диабета, болезней суставов, можно приобрести и растяжки.
  • Болезни эндокринной системы (гипоталамическое ожирение, болезнь Иценко-Кушинга).
  • Важную роль в развитии стрий играет наследственность, правильное и сбалансированное питание, водный баланс организма.

Профилактика – это лучшее лечение

растяжки после родовЛучшим способом не допустить появление растяжек на животе после родов является профилактика. Ведь проблему проще предотвратить, чем потом с ней бороться.
Хороший эффект дает ношение дородового бандажа. Это приспособление отлично поддерживает переднюю брюшную стенку, сохраняет нормальное положение плода и уменьшает нагрузку на позвоночник беременной.

Носить бандаж нужно, начиная с 20 недели беременности, снимать его надо только на ночь. После родов (до 6 недель) положительное действие окажет послеродовой бандаж. Такое нехитрое приспособление поможет вам предотвратить появления стрий и облегчит саму беременность. Не нужно забывать и о бюстгальтере, который должен быть только из натуральных тканей.


Положительно на кожу действует и регулярное ее обмывание холодной водой и обтирание жесткой мочалкой или полотенцем.
Косметологическая индустрия предлагает много средств, которые ухаживают за кожей во время беременности, повышают ее эластичность и предотвращают образование микротрещин. Среди таких кремов стоит отметить:

  • Крем от растяжек “Девять месяцев”.
  • Крем от растяжек “Mustela”.
  • Крем от растяжек “Vichy”.
  • Крем от растяжек “Mama Сomfort”.
  • Крем от растяжек после родов “Lierac” и другие.

Если вы не сторонница дорогих косметических средств, то вы можете самостоятельно приготовить состав для профилактики растяжения кожи. Для этого вам понадобится оливковое масло, масло жожоба, розового дерева, миндальное, виноградных косточек, персиковое и любое другое эфирное масло.

Эти компоненты можно смело смешивать в любых понравившихся вам комбинациях и пропорциях. Можно добавить в такую смесь немного витамина А и Е, это только усилит эффект. Ежедневно нужно делать массаж проблемных зон с таким масляным составом.

И все же, если стрии вас настигли, не огорчайтесь, современная косметология имеет целый ряд эффективных методов помогающих убрать растяжки на теле после родов.

Нерадикальные методы в борьбе со стриями

Нужно понимать, что такие методы не избавят вас полностью от этих косметических дефектов, но они могут сделать растяжки менее заметными.

  1. Крем от растяжек после родовПилинги  - составы которых можно приготовить самостоятельно или приобрести уже готовые. Удаление растяжек хорошо происходит с помощью пилингов на основе кофе или морской соли. Такая процедура выравнивает кожу, стимулирует кровообращение и синтез коллагена.
  2. Массаж с применением эфирных масел — такая процедура подойдет, как для профилактики, так и для уменьшения дефектов.
  3. Растирание проблемных участков жестким полотенцем или мочалкой. Эти мероприятия отлично стимулируют кровоснабжение и активируют синтез дополнительной порции коллагена, благодаря чему кожа становится более эластичной, а имеющиеся дефекты становятся невидимыми.
  4. Обертывание с добавлением растительных масел.
  5. Специальные ванны.
  6. Кремы от растяжек.


Если все эти процедуры не дают желательного эффекта, то нужно задуматься о более радикальных методах, как убрать растяжки на животе и других участках тела.

Лазерный метод

Трудно сегодня представить любую отрасль медицины без лазерных методов лечения. Исключением не стала и косметология. Лазерное удаление растяжек пользуется большим спросом, и не зря. С помощью лазера можно полностью, безболезненно и быстро удалить стрии после родов на животе, грудях, бедрах и других участках тела. Лазерная шлифовка растяжек удаляет рубцы глубиной до 1 мм и стимулирует образование новой, молодой кожи.


Побочные эффекты такой процедуры минимальны – в месте действия лазера могут возникнуть небольшие отеки и покраснение, которые в скором времени бесследно исчезают. Если вы решили воспользоваться данным методом, то приступать к лечению нужно сразу после прекращения кормления грудью, пока растяжки еще свежие и хорошо поддаются коррекции.

Дополнить лечение лазером можно с помощью мезотерапии (введение в дерму специальных веществ, которые стимулируют выработку кожными клетками коллагена). Такая комбинация позволит вам быстро избавиться от любых дефектов и восстановить былую привлекательность.

Микродермабразия против растяжек

Микродермабразия – это шлифовка кожи проблемных участков при помощи микрокристаллов. Эта процедура относится к механическому пилингу. Верхний слой эпидермиса вместе с растяжками исчезает, а на его месте образуется молодая и красивая кожа. Микродермабразию лучше делать в холодное время года, потому что после этой методики нельзя загорать и пользоваться спиртсодержащими средствами для тела.

Абдоминопластика

Такой способ борьбы с растяжками, как абдоминопластика является крайними мерами. Это хирургическая операция, которая сводится к удалению участков кожи с дефектами. По сути – это пластическая операция, которую нельзя назвать самой дешевой. Как и любая другая операция, абдоминопластика имеет свои противопоказания, операционные риски и осложнения.

Восстановительный период очень долгий и болезненный. Нужно учесть и то, что эта процедура подходит только для нижней части живота и бедер. Осуществить эту операцию можно не раньше, чем через 6 месяцев после родов, если у вас нет других противопоказаний к манипуляции.

Как видно из выше сказанного, убрать растяжки после беременности вполне возможно. Самое главное здесь выбрать способ, который подходит именно вам.

Как избавиться от растяжек на животе после родов: 2 комментария

  1. Кристина

    Мне помогла гранатовая эмульсия. Надо выполнять три пункта и через месяц их больше не увидите. Я каждый день очищала кожу, потом наносила и делала легкий массаж и еще надо пить много чистой воды. Вот и весь секрет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>