Домашний пилинг и скраб для волос(солевой, кофейный и хлебный)

Красивая пышная прическа – это мечта каждой женщины. Существует множество косметических средств, созданных для этого. Но что делать тем, кому природа не подарила здоровых волос, а все что есть — перхоть, ломкость и секущиеся кончики?

Содержание

пилинг для волос

Часто косметические средства не оказывают должного воздействия в этом случае. Это происходит потому, что кожный жир, частички эпидермиса, средства для укладки и даже пыль оседают на коже головы и не все шампуни полностью вымывают их. Помочь тут сможет пилинг для волос. Не все женщины знают, что это такое и как эта процедура может помочь восстановить здоровье волос.

Чем полезен и когда нужно делать пилинг?

  • он эффективно очищает кожу головы от излишков жира, кожных чешуек и остатков средств для ухода;
  • при отшелушивании верхнего слоя кожи улучшается ее состояние, и излечиваются различные болезни, например, перхоть, дерматит или излишняя жирность. Это происходит потому, что улучшается кровоснабжение и стимулируется регенерация;
  • пилинг улучшает состояние самих волос. Благодаря тому, что кислород и питательные вещества легче проникают к их корням, они лучше растут, не выпадают и становятся крепче;
  • после процедуры намного эффективнее воздействие различных лечебных и косметических средств.

Рекомендуется проводить его 1-2 раза в месяц. Наиболее полезен пилинг для жирных волос, так как избавляет кожу от излишков сала. Но женщины с нормальными и даже сухими волосами могут прибегать к его помощи, правда, использовать для этого нужно другие средства и делать его реже.

Процедура возможна при любом возрасте. Но особенно она полезна молодым, у которых часто волосы жирные у корней и сухие на кончиках. В этом случае очень сложно подобрать нужное косметическое средство — пилинг для волос способен избавить от этой проблемы. Сделать его можно и дома, но если вы не знакомы с его особенностями, первый раз можно пройти его у косметолога.

Особенности этой процедуры в салоне

Профессиональный пилинг для волос отличается от домашнего не только использованием специальных косметических средств. Чаще всего, это маски, содержащие фруктовые кислоты, которые улучшают кровообращение и мягко очищают кожу. Вся процедура занимает около часа и способствует успешной регенерации кожи и восстановлению здоровья волос.

Сначала мастер разделит ваши влажные волосы на проборы и обработает кожу разогревающим составом. Потом из специального шприца на кожу наносится сам пилинг с низким содержанием фруктовой и салициловой кислотой, а так же экстрактами растений. Эти вещества находятся на вашей голове 10-15 минут и за это время восстанавливают микроциркуляцию кожи и питание волосяных луковиц.

После этого косметолог проводит массаж вашей головы со специальным мылом. Как видите — ничего сложного, если вам известны основные этапы проведения процедуры, вы можете делать ее самостоятельно.

Что нужно знать при проведении пилинга дома

  1. домашний пилинг для волосПроцедура противопоказана людям, у которых на коже головы есть повреждения, расчесы или гнойнички. Нежелательно также делать пилинг для волос в домашних условиях после окраски или химической завивки.
  2. Не рекомендуется проводить его слишком часто. Обладательницы жирных волос могут проводить процедуру раз в неделю, а для сухих ее можно проводить только через 10 дней.
  3. Если вы пользуетесь специальными косметическими средствами, желательно их предварительно развести в воде, а потом наносить на кожу. Нужно внимательно прочитать инструкцию, чтобы знать о возможных противопоказаниях и побочных действиях.
  4. Когда вы делаете пилинг для жирных волос в домашних условиях, можно использовать любые средства: соль, бодягу, кофе, овес, глину и другие. Но многие из них слишком сушат кожу, поэтому обладательницам сухих волос нужно брать другие составы. Чаще всего в них добавляют масло, но можно также использовать кефир, сметану, яичный желток или мед.
  5. Помните, что процедуру нужно проводить перед мытьем головы. Так она не повредит самим волосам, которые будут защищены кожным жиром.

Солевой пилинг для волос

Это самое распространенное средство для очищения и регенерации кожи головы. Соль лучше всего брать мелкого или среднего помола, чтобы не повредить кожу. Можно использовать обычную, но более эффективным воздействием обладает морская соль.


Для того чтобы процедура оказывала не только очищающее действие, но и оздоровила вашу кожу, можно соль смешивать с другими веществами. Для тех, у кого сухие волосы, лучше всего добавлять оливковое или репейное масло. Иногда соль смешивают с кефиром, медом или шампунем.

Как же делать солевой пилинг для волос?

  • как делать солевой скраб для волоссоль можно использовать сухую, а можно размешать в небольшом количестве воды до состояния кашицы;
  • волосы немного увлажните, иначе соль просто будет высыпаться;
  • мягкими втирающими движениями наносите ее на голову. Старайтесь не повредить кожу. Такой массаж должен продолжаться не менее 10 минут;
  • не смывая соль, укутайте голову полотенцем или целлофаном, чтобы в тепле проходило воздействие. Так нужно посидеть минут 15-20;
  • смойте соль теплой водой и помойте голову шампунем. Правда, рекомендуется перед мытьем нанести какую-нибудь питательную маску. После процедуры солевого пилинга кожа головы интенсивнее впитывает питательные вещества, так как поры открываются.

Солевой пилинг для сухих волос нельзя делать чаще, чем раз в две недели, ведь соль очень сушит кожу. Смягчить ее воздействие можно, смешав ее с маслом или сметаной.

Нежелательно также проводить такую процедуру людям с чувствительной кожей, у них может возникнуть раздражение. А чтобы усилить эффект процедуры можно смешат соль с бананом или яичным желтком. Это не только очищает, но и питает кожу.

Еще один вариант — маска-пилинг для волос. Возьмите стакан морской или йодированной соли, смешайте ее со стаканом меда и добавьте полстакана коньяка. Состав нужно настаивать в темном месте две недели. После применения такой маски волосы становятся густыми, крепкими и пышными, а так же быстрее растут.

Какие еще вещества можно использовать

кофе тоже можно использовать для пилинга волосПрофессиональные пилинги для волос бывают механическими и химическими. Очищающий эффект может достигаться с помощью микрогранул или специальных отшелушивающих веществ.

Иногда в них добавляются лечебные компоненты против перхоти и грибка, а также натуральные растительные добавки. Чаще всего это эфирные масла чайного дерева или жожоба, вытяжки из пшеницы, риса и морских водорослей.

Издавна в качестве очищающего средства использовали размоченные корки черного хлеба, которые хорошо питают волосы и делают их мягкими и шелковистыми. Очень хороша маска-пилинг для темных волос с кофе. Чтобы ее приготовить, в любой покупной бальзам добавьте молотый кофе, немного оливкового масла и несколько капель эфирных масел эвкалипта и розмарина. Такой состав эффективно очищает волосы от излишков жира, стимулирует их рост и делает более пышными;

Хорошими очищающими свойствами обладает сода. Добавьте ложку в любой мягкий шампунь и делайте также как и с солевой маской. Сода, кроме очищения, прекрасно стимулирует рост волос. Только для жирных волос!!

Таким же действием обладают несколько таблеток аспирина. Смешанные с любым бальзамом или шампунем, они заменяют химические составы, которые применяют в салоне;

Еще один рецепт доступной маски-пилинга для жирных волос готовится с использованием глины или молотой овсянки.

Такая процедура не занимает много времени и каждая женщина может оздоровить свои волосы. Если вы заботитесь о здоровье своей кожи, скорее всего у вас есть свой рецепт состава для скраба. Поделитесь опытом, возможно, кому-то помогут ваши советы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>