Как правильно сделать педикюр в домашних условиях

Приближается лето, а значит и время открытых босоножек и туфелек. Позволить себе красоваться в модной обуви с открытым носком можно только в том случае, если ваши стопы в идеальном порядке. Конечно, за зиму ножки несколько огрубели, поэтому сейчас самое время уделить им внимание.

Содержание

Многие девушки и женщины отдают предпочтение салонным процедурам. Бытует мнение, что только мастер-профессионал может сделать качественный педикюр. На самом деле, педикюр в домашних условиях – не такая сложная задача, как кажется.

Какие бывают виды педикюра

Ухоженные ногти имеют привлекательный, здоровый вид, что существенно влияет на самооценку. Всего различают 4 вида педикюра:

  • Аппаратный педикюр. Как подсказывает название, проводится с помощью специальной машинки для маникюра и педикюра. Для этого используются разные насадки, которые полируют ноготь, удаляют омертвевшие ткани и мозоли.
  • Классический или обрезной педикюр. Его особенность в том, что кутикула удаляется механически
  • Европейский или французский педикюр. В этом случае кожа размягчается с помощью специальных средств, без повреждений.
  • SPA-педикюр и мужской педикюр. Слово SPA в названии говорит само за себя. SPA-педикюр – это любой педикюр, который сочетается с ухаживающими средствами, а мужской уход за ногами включает в себя профилактику грибковых заболеваний, удаление мозолей и полировку ногтевой пластины.

Как сделать аппаратный педикюр в домашних условиях

Аппаратный педикюр в домашних условиях сделать не сложно. Но поскольку работа выполняется с помощью специального приспособления, стоит учитывать некоторые важные моменты. Прежде всего, машинка для маникюра и педикюра, которую используют в салоне, отличается от аппаратов, предназначенных для домашнего пользования. Это отличие заключается в мощности, количестве насадок и степеней регулировки аппарата.

как сделать самостоятельно педикюр в домашних условиях

Основной плюс аппаратного ухода за ногами в том, что маленькие насадки способны удалить ороговевшую кожу там, куда невозможно добраться с помощью обычных средств ухода. В то же время, это радикальное средство в борьбе за красоту ног, хотя мозоли, натоптыши устраняются очень бережно. Вы совершенно не рискуете повредить кожу, тем более что сами контролируете интенсивность воздействия.

  • Для того чтобы самостоятельно поухаживать за ногами, сначала нужно подготовить кожу стоп. Для этого воспользуйтесь специальными средствами для размягчения мозолей и натоптышей. Если под рукой ничего такого нет, можно сделать обычную ванночку для ног с солью или маслами, только после этого приступив к удалению огрубевшей кожи.
  • Далее нужно обработать ноготь с помощью насадок, выстраивая форму ногтя и убирая кутикулу. Чем меньше размер насадки, тем проще работать с мелкими труднодоступными участками.
  • На последнем этапе не забываем смягчать кожу ног специальным кремом.

Классический педикюр

Главной чертой классического педикюра является то, что мозоли и т.д. удаляются механически  специальными инструментами. Для того чтобы правильно сделать классический педикюр, ступни перед началом нужно хорошо распарить. Ванночка для ног послужит источником увлажнения для кожи и её можно будет без проблем удалить. Если же стопы будут недостаточно подготовленны, то процедура может быть несколько болезненной. Как бы банально ни звучало, секрет классического педикюра в домашних условиях – в определенной сноровке, которая приобретается с опытом.

  • Первым этапом будет размягчить ступни. Для этого подойдут ванночки с маслами, солью и другими ароматическими добавками. Кстати, если нужно снять усталость ног, добавьте в воду лимонный сок.
  • Пока ноги находятся в воде, можно уже начинать обрабатывать их пилками с разной зернистостью, удаляя ороговевшие частицы кожи.
  • На следующем этапе нужно удалить старый лак, но только после того, как ступни высохнут и приступить непосредственно к формированию ногтя. Хотя этапы маникюра и педикюра практически одинаковы, ногти на ногах не рекомендуют закруглять, чтобы избежать врастания в кожу, т.е. линия лунки ногтя должна быть прямой. Помните: для того, чтобы ногтевая пластина большого пальца не расслаивалась, срезать его лучше в несколько приемов.
  • Дальше начинается самое интересное, а именно – обрезание кутикулы. Действовать нужно особенно аккуратно, так как в первые разы высок риск поранить кожу. Обрезание кутикулы производится либо специальными щипчиками, либо маникюрными ножницами с закругленными лезвиями. Обрезать кутикулу можно, только если ноги достаточно распарены.
  • В завершение не лишним будет побаловать себя специальными кремами для ног. Полезно совмещать обрезной (классический) педикюр с другими видами ухода за кожей ног, такими как парафиновые ванночки, массаж.

Французский педикюр

Его часто называют «европейским», и он отличается тем, что кожа сначала размягчается с помощью специальных средств, а потом аккуратно удаляется без использования режущих инструментов. Размягченная кутикула просто отодвигается с помощью палочки из апельсинового дерева (подходит тем, у кого близко расположены сосуды и плотная кутикула). При регулярном европейском педикюре кутикула замедляет рост.

Этот вид педикюра считается самым щадящим и безопасный, т.к. кожа не повреждается. Минусом этого метода можно назвать то, что эффект заметен станет только после 8-10 процедур. Французский педикюр можно комбинировать с Spa –процедурами или массажем, и сделать этот педикюр на дому достаточно просто.

  • Сначала на кожу вокруг ногтей наносится средство, размягчающее кутикулу. По прошествии 5-10 минут оно аккуратно вытирается ватным диском
  • Следом кутикула отодвигается деревянной палочкой. Тут тоже нужно знать меру. Если появились неприятные ощущения – это признак того, что больше работать с кутикулой не нужно
  • Мозоли тоже удаляются щеточками после того, как не них было нанесено размягчающее средство
  • Заключительный этап – пилинг кожи и увлажнение.

Делаем Spa-педикюр

Конечно, дома сделать полноценный Spa-педикюр как в салоне практически невозможно, но это не значит, что нет способов побаловать себя любимую.
Вот несколько простых Spa-процедур, которые можно сделать у тебя дома:

Быть в тонусе:

  • В таз с горячей водой добавьте 2 ст.л. соли, 1 ст.л. молотого кофе, по 2-3 капли масел лимона, мяты или апельсина. Опустите туда ноги на 10 минут
  • Вытрите ноги и смажьте кутикулу смесью белой глины и лимонного масла, затем отодвиньте кутикулу.
  • После этого можно наложить простую, но эффективную маску из той же морской соли. Оливкового масла и розмарина. Держите 10-15 минут.
  • Сделайте массаж стоп, начинаю от пальцев и идя к щиколоткам. Для большего эффекта закутайте ноги или наденьте теплые носки.

Избавляемся от отеков:

  • В воду добавьте сушеный розмарин, по 5 капель масел кедра и мяты. Окуните ноги на 10-15 минут.
  • Вытерев ноги, удалите кутикулу, предварительно смазав её скрабом из коричневого сахара и оливкового масла
  • Обработайте ступни таким скрабом: в равных пропорциях смешайте соду. Молотый кофе и сушеную мяту. Смойте скраб теплой водой.
  • Нанесите следующую маску: 1 желток, ½ авокадо, 1 ст.л. меда, 10 капель масла мяты. Держать не больше 10 минут, а затем смыть.
  • Напоследок смажьте ноги кокосовым или оливковым маслом.

Для расслабления

  • В воду добавьте 5 капель масла мяты, по 3 капли масел розмарина и сосны. Не помешает насколько щепоток соли.
  • Вытрите ноги махровым полотенцем и нанесите на кутикулу скраб из розовой глины и мятного масла. Как вариант используйте кофе мелкого помола.
  • Удалив кутикулу, нанесите на ноги скраб: 2 ст.л. морской соли и 2 ч.л. йода. Держите не более 5 минут. Если ноги окрасятся от йода, это хорошо. Йод служит для профилактики артрита и артроза.
  • В завершение сделайте массаж с любым кремом и оденьте хлопчатобумажные носочки.

Невозможно представить ухоженные ножки без педикюра, к тому же, летом яркий лак на ногтях выгодно подчеркивает образ и придает уверенность в себе. И совсем не обязательно посещать дорогие салоны, чтобы поухаживать за ногами. При желании, мини-салон можно организовать и дома, при том, что сделать педикюр в домашних условиях гораздо проще, чем кажется.