Как убрать веснушки в домашних условиях

Какие ассоциации у вас возникают при слове эфелиды? Наверняка, большинству из нас сразу представляется что-то солнечное, воздушное и прекрасное…

Содержание

На самом деле, все гораздо прозаичнее. Эфелиды в переводе с греческого означают «солнечные нашлепки» или, говоря простым языком, веснушки. Казалось бы, совсем безобидные, они для многих представляются огромной проблемой. Однако  безвыходных положений не бывает! Давайте же разберемся — как избавиться от веснушек в домашних условиях и возможно ли это вообще.

удалить веснушки отзывы

Немного теории. Веснушки — результат нарушения пигментного обмена, наследственная особенность организма. У таких людей под воздействием солнечных лучей в коже скапливается особый красящий пигмент. Обладатели светлой кожи, рыжие и блондины, сталкиваются с появлением веснушек чаще остальных. Независимо от возраста, они появляются на разных участках тела: лице, груди, спине и руках.

Время их появления – весна, а осенью и зимой они бледнеют или же практически исчезают. В период с 20-25 лет число веснушек увеличивается. После 30-ти – количество остается прежним, но веснушки становятся немного бледнее. После 40 лет, зачастую, от веснушек не остается и следа.

Но не стоит отчаиваться, вам совсем не обязательно ждать 40 лет, чтобы избавиться от пигментных пятен. Существует несколько способов, начиная от проверенных народных средств и заканчивая лазеротерапией.

Как убрать веснушки — народные средства

Не секрет, что народных средств удаления веснушек – сотни. Мы собрали для вас самые популярные и проверенные, начнем, пожалуй, с масок:

Маски для лица против веснушек

  1. Берем 1 картофелину, чистим и трем на мелкой терке. Затем добавляем к ней 1 ст. ложку миндальных отрубей, 3-4 ст. л. кислого молока, 1 ч.л. растительного масла. Перемешиваем и накладываем на кожу толстым слоем. Смываем прохладной водой через 15-20 минут и смазываем кожу лица увлажняющим кремом.
  2. 1 ст.л. творога смешиваем с 1 ст.л. сметаны и добавляем 1 чайную ложку перекиси водорода. Перемешиваем и наносим на сухое лицо, через 20-25 минут смываем теплой водой.
  3. Несколько орехов миндаля бросаем в кипящую воду на 15 минут. Затем достаем, очищаем от кожицы и измельчаем. Далее перемешиваем с 1 чайной ложкой меда и 1 ст.л. кипяченой воды. Накладываем маску на лицо на 15-20 минут и смываем теплой водой.
  4. 1 ст. л. дрожжей разводим кислым молоком, пока по консистенции она не станет напоминать густую кашицу. Добавляем 1 ч.л. лимонного сока, тщательно растираем. Наносить полученную маску следует на 15-20 минут, смывать прохладной водой.
  5. Берем белую глину и размешиваем ее с мякотью помидора (достаточно 1 шт.) и 1 ст.л. кислого молока. Полученную массу наносим на лицо, спустя 15 минут смываем прохладной водой.

Домашние лосьоны от веснушек

  1. Огуречный. Из свежего огурца берем 3 ст.л. семян, заливаем 1 стаканом водки, даем настояться 12 часов. Полученным лосьоном очищаем кожу утром и вечером. Можно вместо семян использовать мелко порезанный огурец. Подробнее читайте тут.
  2. Размешиваем 1ст. л. огуречного сока, 1 ст.л. лимонного сока и 1 литр кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор используем для умывания.
  3. Берем 1 стакан сухих измельченных корней одуванчика, заливаем 1 литром кипящей воды и кипятим минут 15 на небольшом огне. Даем отвару настояться (1-2 часа) и процеживаем. Полученным отваром умываем лицо утром и вечером.
  4. 1 яичный белок с 2-мя ст.л. 1%-го столового уксуса взбиваем миксером. Протираем кожу полученной смесью утром и вечером.
  5. Измельчаем корень петрушки, берем 2 ст.л и заливаем 1 стаканом кипятка. Варим 25 минут. Затем процеживаем, остужаем, добавляем 1 ст.л. лимонного сока. Применяем, как обычно, утром и вечером.

Настой от веснушек

  1. Нужно взять по 1 ст.л. трав: календула, фиалка трехцветная, бессмертник и зверобой. Заварить их в 1 литре кипятка. Подождать 2-3 часа и принимать по полстакана перед едой 3 раза в день.

Все вышеназванные средства требуют затрат времени и сил. Если у вас нет ни того, ни другого, можно попробовать испытать простые рецепты наших бабушек,  которые помогали им быстро избавиться от веснушек.

Протирайте лицо в течение дня такими подручными средствами, как: 1. Свежевыжатым соком репчатого лука; 2. Огуречным соком; 3. Горячим крепким черным чаем.

Советы специалистов

  • современные дерматологи советуют, в первую очередь, защищать лицо от попадания прямых солнечных лучей с наступлением весны. Применять отбеливающие крема, лосьоны и маски. Помнить о том, что выбор защитных средств должен быть обусловлен типом вашей кожи. Следить за рационом: в нем должны содержаться витамины С и РР.
  • визажисты рекомендуют не скрывать веснушки под огромным количеством макияжа. Использование терракотовой пудры зачастую бывает достаточно, чтобы корректировать пигментные нарушения на лице. Также нужно красить глаза, в противном случае они «потеряются» на лице. Избегайте коричневых оттенков декоративной косметики.

Ничего не помогает… как избавиться от веснушек навсегда?

Современный метод получивший название лазеротерапия — вот ваше спасение. На сегодняшний день удаление веснушек лазером — один из самых надежных и безопасных способов. Однако, как и всякое медицинское вмешательство, требует времени на восстановление кожи, так как на месте воздействия лазера появляется корочка. Она отпадет только через 6-7 дней после проведения процедуры.

Перед проведением процедуры — обязательно проконсультируйтесь с независимым врачом. Скорее всего, сеансов понадобится несколько, это будет зависеть от плотности и интенсивности пигментных нарушений и цвета кожи. Не волнуйтесь, в хорошей клинике опытный врач обязательно расскажет вам о самой процедуре и о количестве сеансов, необходимых именно вам.

И напоследок, не стоит забывать, что появление веснушек легче предупредить, чем заниматься их отбеливанием или удалением. Итак, несколько простых советов профилактики появления веснушек:

  • Перед выходом из дома наносите на лицо солнцезащитный крем.
  • Обязательно носите солнцезащитные очки.
  • Помните поговорку: «готовь сани летом, а телегу зимой»? Так вот, еще в феврале начинайте употреблять продукты, богатые витамином С.
  • Старайтесь постоянно укрывать лицо от прямых солнечных лучей с помощью головных уборов.

Если вы все-таки решили избавляться от веснушек дома, будьте осторожны, так как во время процедур по отбеливанию кожа становится более чувствительной, поэтому даже осеннее солнце может быть опасным. К сожалению, избавиться от веснушек полностью без применения жестких мер – невозможно и прежде чем объявлять им войну, подумайте: возможно, они – именно то, что придает вам шарм и делает непохожей на других!