Как бороться с вздутием кишечника во время беременности

Образование газов в кишечнике – нормальный физиологический процесс. Доказано, что за сутки они выделяются в среднем по 20-40 раз! А у беременной женщины еще больше, но чаще по многим причинам происходит их накопление и вздутие кишечника.

Содержание

Давайте попробуем разобраться в проблеме вздутия живота при беременности, которая доставляет порой серьезный дискомфорт, провоцирует боли в животе, отхождение газов. Почему так происходит во время беременности и как этого можно избежать!?

вздутие живота при беременности

Метеоризм (вздутие живота) появляется в результате усиления газообразования в кишечнике, когда организм испытывает чувство распирания в животе, урчание и даже отхождение отрыжки и газов. Газ попадает в желудок, а потом в кишечник при заглатывании воздуха. С другой стороны бактерии кишечника при переваривании пищи так же продуцируют газы.

Из организма они выходят в виде отрыжки, а с другого конца опускаются по толстому кишечнику и прямой кишке – выходят наружу. Возникновению вздутия способствует не переваренная пища (по каким-либо причинам) попавшая в толстый кишечник, где ее расщепляют бактерии, выделяющие много углекислого газа. Особенно, когда это некоторые углеводы и жиры, речь о которых пойдет ниже.

Причины вздутия кишечника при беременности

Самое важное помнить – вас двое, поэтому и ответственность за состояние здоровья двойная, и будущая мама должна понимать, что вздутие живота может сопровождать различные серьёзные заболевания и если это состояние вызвано отравлением, заболеванием желудка( такими, как язва), аппендицитом, кишечной непроходимостью, то нужно обязательно обращаться за помощью к квалифицированному специалисту, так как только он может поставить точный диагноз!


Итак, самая главная причина метеоризма – это влияние прогестерона на организм беременной женщины. С одной стороны, он способствует вынашиванию беременности, расслабляя гладкую мускулатуру матки — нет тонуса — нет схваток, но с другой — кишечник тоже состоит из гладкомышечных волокон, поэтому они расслабляются также, отсюда и вздутие — газы не держатся расслабленными стенками кишечника и распирают его.

И именно на ранних сроках, чаще до 16 недель, когда прогестерон еще вырабатывает желтое тело яичников, клиническая картина четко выражена! Позже, с ростом малыша и матки, происходит сдавливание беременной маткой кишечника, и мы можем наблюдать еще и запоры.

Другая причина вздутия живота у беременных это неправильное питание, особенно если до беременности были проблемы с желудочно-кишечным трактом (язвенная болезнь, панкреатит, холецистит, желчекаменная болезнь, гепатит, гастрит и т.д.).

Одной из причин может быть при этом врожденная ферментативная недостаточность, когда из-за нехватки нужных активных ферментов недостаточно переваренная пища попадает в таком виде в толстый кишечник и там, где уже должна быть полностью расщепленной, начинает бродить. Процессы брожения всегда сопровождаются образованием газов, отсюда опять проблема – метеоризм.

Чемпионы в выработке избыточного газа являются: бобовые — фасоль, горох, бобы; капуста, щавель, шпинат, яблоки ( сладкие сорта), изюм, малина, груши, крыжовник, квас, финики, черный хлеб, газированная вода, квашеные овощи, жирная и жареная пища.

Отдельно стоит обратить внимание на искусственные добавки, некоторые из них, такие как сорбитол и маннитол, содержащиеся в жевательных резинках, конфетах, напитках, могут так же вызывать вздутие живота. Поэтому данные овощи следует отваривать, а из фруктов варить отвары и компоты.

длительный стресс можест способствовать вздутию животаДлительный стресс способствует выбросу гормонов, которые приводят к частым спазмам гладкой мускулатуры кишечника, а далее к запорам и скоплению газов, вызывающие беспокойство у беременной.

Так же причиной вздутия живота при беременности может быть нарушение микрофлоры, которое неразрывно связано и с патологией микрофлоры кишечника (дисбактериозом). В случае, когда у будущей мамы вздутие живота наблюдалось и до беременности, то причину стоит икать в неправильном питании и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Симптомы метеоризма при беременности:

  • Тяжесть и распирание в животе, отхождение газов (после чего наступает уменьшение вздутия ).
  • Снижение аппетита, изжога
  • Появление запоров, возможно жидкого стула
  • Тошнота, неприятный запах изо рта
  • Нарушения сна, плаксивость, раздражительность, общая слабость
  • Боль в животе, схваткообразного характера, особенно если она односторонняя в сочетании с поносом немедленно следует обратиться к врачу!

Как же избежать вздутия живота во время беременности?

диета против вздутия животаРацион и диета. Недопустимо употребление вышеописанных продуктов во время беременности, а если и употреблять, то только, повторюсь, в отварном виде. Прием пищи должен быть небольшими порциями и часто, до 5-6 раз в день, тщательно прожевывая.

Необходимо утолять пищей голод, а не переедать! Если принимать пищу реже и в больших количествах — она будет не успевать перевариваться и поступать большими порциями в кишечник, тем самым способствуя, образованию газов и запоров.

Ограничте потребление продуктов, содержащих искусственные добавки и красители, газировку и кофе.

Добавление в рацион питания кисломолочных продуктов (кефир, ряженка и особенно творог, как источник кальция, необходимого для нормального развития малыша и процессов, происходящих в мышечных волокнах женщины), для профилактики дисбактериоза.

Принимать пищу следует сидя за столом, чтоб не сдавливался, и так поджатый беременной маткой кишечник. Ни в коем случае не на ходу и в спокойной обстановке, что бы избежать заглатывания воздуха в желудок.

Носите удобную, просторную одежду из натуральных тканей, в случае необходимости — бандаж для беременных.

Движение-это жизнь! Для будущих мамочек – вдвойне! Прекрасно подойдут длительные прогулки на свежем воздухе или занятия йогой, плавание в бассейне, все это способствует нормализации и активизации тонуса кишечника.

Если вы все еще курите, обязательно бросьте! Расскажу случай из своей практики, будущая мама обратилась за помощью с жалобами на сильное вздутие живота, при опросе — ни каких факторов, способствующих образованию газов, женщина обследована – причина не найдена!

И вот в конце рабочего дня увидела ее на пороге с сигаретой, все проблемы решились отказом от курения, так как никотин усиливает перестальтику кишечника и происходит заглатывание воздуха, который не успевает пройти через весь кишечник и накапливается, в итоге получаем вздутие живота.

 

Простые советы, как справиться с проблемой

И все же, если вздутия живота при беременности избежать не удалось, поможет:
В первую очередь консультация у опытного специалиста, который разобравшись в проблеме, может рекомендовать вам:

  • Легкий массаж области живота, лежа на левом боку. Массажные поглаживающие движения проводят по кругу (по часовой стрелке), от пупка и по спирали к левой подвздошной области (соединение левой ноги с животом), в течение 10 минут.
  • Чай из отвара ромашки или травы укропа (продающегося в аптеке и при отсутствии противопоказаний).
  • И препараты выбора – эспумизан, который разрешен при беременности и не оказывает вредного воздействия на малыша. Препарат относится к пеногасителям , и в просвете кишечника образует пузырьки, которые лопаються и превращаются в более крупные, что значительно улучшает передвижение газов по кишечнику наружу.
  • При изжоге может помочь — пепсан, который так же способствует снижению образования газов в кишечнике.
  • В случае возникновения запора беременным женщинам можно применять – лактувит, он к тому же способствует росту собственной полезной микрофлоры кишечника.

И самое главное, не стоит забывать, что вздутие живота во время беременности не диагноз, а симптом какого либо процесса в организме (патологического либо функционального), это временное явление, на которое следует обратить внимание вместе с вашим доктором! Не занимайтесь самолечением! Ваше здоровье в ваших руках, берегите его!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>