Маски и шампуни для жирных волос — учимся правильно ухаживать за жирными волосами

Большинство женщин недовольны своими волосами – свидетельством тому служат многочисленные социологические опросы. Одним не нравится естественный цвет, другим, если можно так выразиться, форма своих прядей.

Содержание

жирные волосы

Обладательницы данных матушкой-природой кудрей с завидным упорством стараются их выпрямить, награждённые же прямыми волосами тратят много сил и времени, стараясь обзавестись роскошными кудрявыми локонами. Те же, кому не повезло иметь жирные волосы при этом наверняка думают что то вроде: да мне бы такие проблемы!

Причины появления жирных волос и чем это грозит

почему волосы быстро становятся жирнымиПрежде чем начать сражаться с вышеозначенной напастью, не лишним будет выяснить, откуда она вообще свалилась на вашу голову. Первое место среди причин, повышающих активность сальных желёз кожи, занимает гормон андроген.

Как правило, его уровень резко возрастает во время гормональной перестройки организма в подростковом возрасте. Также на гормональный уровень могут существенно повлиять такие факторы как приём контрацептивов, лишний вес и даже частые стрессы.

На втором месте уверенно расположился неправильный уход за волосами. Даже нормальные волосы ежедневным мытьём можно превратить в жирные. С этой прискорбной метаморфозой наверняка знакомы те, чья работа предполагает постоянное общение с незнакомыми людьми и хочется каждый день выглядеть, как говорится, с иголочки. Поначалу результат оправдывает ожидания, но организму не прикажешь – в ответ сальные железы, защищая кожу головы, начинают работать с удвоенной силой. В итоге волосы быстро становятся жирными и уже к вечеру выглядят неопрятно, а утром вообще слипаются.

Разумеется, их опять приходится мыть, и проблемы нарастают как снежный ком.
Вместе с жирными волосами зачастую приходят и такие, мягко говоря, неприятности как ослабленные волосы и перхоть. Последняя образуется опять таки нашим организмом, но уже для удаления излишков обильно выделяемого кожного сала, которое впитывается омертвевшими клетками.


В результате появляется жирная перхоть – препротивные чешуйки на коже головы, которые потом щедро осыпают наши плечи. А если учесть ещё и, как следствие, осыпающиеся волосы – вид тот ещё будет! Так что лучше сию проблему не запускать. На начальной стадии шампунь для жирных волос может помочь, но уповать только на него не стоит. А что же делать, если на салоны красоты нет времени или денег?

Решаем проблему самостоятельно

Для начала обратимся к проверенным домашним рецептам и вспомним самые эффективные маски для жирных волос в домашних условиях, используемые ещё нашими бабушками.

Маска с ополаскиванием травами

крапива для волосЗа 25-30 минут до мытья втираем в кожу головы морковный сок, алоэ или простоквашу – это для темноволосых. Блондинки, как правило, использовали касторовое масло в сочетании с луковым соком.

Затем, после того как предварительная маска смыта дегтярным мылом, уже чистые волосы рекомендовалось ополоснуть, соответственно цвету, отварами крапивы, душицы, мать-и-мачехи или ромашки, календулы и хмеля.

Маска с горчицей

маска с горчицейЛуковый, равно как и традиционный чесночный, сок, конечно, вариант весьма действенный, но уж очень неудобный – один запах сводит на нет все старания. Так что далее в рейтинге народных средств, помогающих избавиться от жирных волос, лидирующую позицию занимает банальная, казалось бы, горчица.

Наши мудрые предки в таком случае растворяли две большие ложки измельчённой горчицы в стакане тёплой, но не горячей, воды и затем наносили полученную массу на волосы и кожу. Держали маску примерно полчаса, затем смывали актуальным и сейчас дегтярным мылом.

Маска для жирных волос с водкой и алоэ

маска с алое против жирных волосЕсли говорить о традициях – нельзя не упомянуть и водку. Итак, берём 100 грамм и заливаем ими пять больших, предварительно измельчённых, листьев алоэ. Неделю настаиваем сие снадобье в тёмном прохладном месте, после чего несколько его капель можно добавлять в любые маски для жирных волос – антисептические свойства спирта и уникальные заживляющие свойства сока алоэ непременно окажут желаемое действие.

Замечательный эффект даст и лосьон, приготовленный из 200 г водки и 4-х столовых ложек лимонного сока, который рекомендуется каждое утро втирать в корни.

Маска с картофельным соком

картофельная маска для жирных волосТакже и за картофелем далеко ходить не надо. Достаточно взять пару сырых картофелин, выжать из них сок и смешать его со стаканом нежирного кефира.

Полученную смесь оставить на волосах минимум на 30 минут, после чего смыть как обычно.

Маска с медом

маска для волос с медомНе следует забывать и о питании страдающих при повышенной жирности волос. Сохранить её в полном оъёме помогут такие безусловно полезные ингредиенты как мёд и сырой яичный желток.

Желательно чтобы они были домашними, тогда маску 50/50 мёда и желтка можно оставить даже на всю ночь.

Лосьон с зеленым кофе

Если утром нет времени, можно приготовить лосьон на ночь. Для него нам понадобится стакан зелёного чая, чайная ложка лимонного сока и 30-40 грамм водки. Его лучше втирать в кожу головы после душа.

Черных хлеб против жирных волос

хлебная маскаДля очень чувствительной кожи поможет маска для жирных волос на основе настоя трав и чёрного хлеба. Для её приготовления понадобится по столовой ложке крапивы, липы и ромашки залить стаканом кипятка.

Дать полчаса настояться, процедить, добавить в отвар чёрный хлеб и через 10 минут полученную кашицу нанести на волосы. Держать такую маску необходимо около часа, после чего смыть водой, шампунь при этом использовать не следует.

Яблочный уксус

яблочный уксусОтличный результат при лечении жирных волос даёт яблочный уксус, разведённый водой в пропорции примерно 1/3. Для лучшего эффекта вместо воды можно использовать настой из смеси розмарина, хвоща, тимьяна и шалфея.

На стакан настоя нам понадобится примерно 40 мл уксуса. Таким раствором хорошо ополаскивать волосы после мытья.

Сода для очень жирных волос

сода для волосОдним из самых доступных и при этом действенных средств является обычная пищевая сода. Применять её совсем просто: немного соды нанесите на волосы и массажными движениями распределите по всей длине.

Минут через 15 она впитает накопившийся жир, после чего её можно смывать тёплой водой. Если волосы очень сальные, ½ чайной ложки соды добавляем в шампунь, но такой метод не рекомендуется применять чаще одного раза в неделю.

Особенности ухода за жирными волосами

Желая избавиться от жирных волос, многие ежедневно моют голову. Огромную роль при этом играет правильно подобранный шампунь – он не должен содержать силикон, который образует на коже плёнку и тем самым способствует ещё большему выделению кожного сала. Вообще то, специалисты не рекомендуют часто мыть волосы даже специальными шампунями. При желании средство для мытья волос можно приготовить и самостоятельно. Для этого в 150 г тёплой воды добавляем столовую ложку соды, одно яйцо и 2 столовые ложки водки.


Как уже упоминалось выше, частое мытьё волос проблему не решает, а скорее наоборот – только усугубляет. Как же безболезненно для внешности перейти в более щадящий режим?

Современная косметология предлагает большой выбор сухих шампуней, облегчающих уход за жирными волосами и зачастую являющихся настоящей палочкой-выручалочкой в экстренной ситуации. Кстати, вместо сухого шампуня вполне подойдёт тальк или обычная детская присыпка – достаточно нанести её на корни волос, подождать пока в неё впитается ненавистный жир, затем удалить.


Итак, как пореже мылить свои многострадальные волосы мы определились. Однако масками и приемлемым режимом мытья лечение жирных волос не ограничивается. Не последнюю роль играет и наш рацион питания, так что придётся отказаться от поедания острой и жирной пищи, копчёностей, кофе, алкоголя и, как ни прискорбно, шоколада.

Следующее правило при уходе за жирными волосами, вероятно, покажется странным – расчёсывайте свои локоны как можно реже. Кожу головы вообще лишний раз лучше не трогать: никаких массажей, накручивания пряди на палец и тому подобных привычек. Стимулируя кожу головы, мы тем самым провоцируем ещё более обильное выделение жира сальными железами.


Неплохой результат даёт окрашивание или биозавивка волос. Красящие вещества и химические составляющие высушивают жирные волосы, но не лучшим образом воздействуют на кожу – так что здесь важно не переусердствовать.

Соблюдая вышеперечисленные несложные рекомендации, можно за месяц избавиться от досаждающей проблемы и навсегда забыть о жирных волосах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>