Лимфодренажный массаж – осознанная необходимость

В современном обществе все больший интерес вызывает лимфодренажный массаж. Это не удивительно, поскольку этот вид массажа показан при многих хронических заболеваниях и входит в программу борьбы с целлюлитом.

Содержание

Лимфатическая система: роль в организме

Лимфатическая система дополняет сердечно-сосудистую. Ее роль – очищение тканей организма в процессе обмена веществ. Из межклеточного пространства она забирает вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности клеток. В результате неправильного образа жизни, увлечения диетами или из-за хронических заболеваний лимфоток нарушается, в результате чего межклеточная жидкость не отводится или отводится с опозданием, не полностью, и возникают отеки.

лимфодренажный массаж отзывы тех кто пробывал

Иногда они заметны (на лице, на ногах), иногда эти отеки бывают внутренними: не очень влияют на внешний вид, но ведут к ухудшению общего самочувствия. Чтобы удалить из тканей избыток межклеточной жидкости, современная медицина рекомендует прибегать к процедуре лимфодренажного массажа. Также врачи рекомендуют его в профилактических целях здоровым людям для поддержания процессов метаболизма на необходимом уровне.

Лимфодренажный массаж тела: на страже здоровья

Этот вид массажа необходим прежде всего людям с избыточным весом. Очень часто лишний вес вызван не только отложением жира, но также застоем жидкости в тканях. Правильно проведенный лимфодренажный массаж тела дает возможность в короткие сроки сбросить 1-2 кг общей массы только за счет избавления от внутренних отеков.

лимпфодренажная карта тела

Проводится такой массаж по току лимфы: снизу вверх, от кончиков пальцев к центру туловища. Движения должны быть волнообразными, очень мягкими, щадящими, что вводит пациента в состояние релакса.

В программе борьбы с целлюлитом лимфодренажный массаж тела также дает прекрасные результаты.

При целлюлите тонкие сосуды сдавливаются разрастающимися жировыми клетками, что приводит к застойным явлениям и дискомфорту, а массаж помогает мягко наладить нормальный отток лимфы.

В результате лимфодренажного массажа из организма уходит избыток жидкости, унося с собой токсины; контуры тела приобретают нормальный вид, «апельсиновая корка» разглаживается.

Противопоказания:

  • заболевания кожи (дерматиты, аллергическая сыпь, ожоги, ссадины);
  • тромбофлебит;
  • наличие опухолей;
  • туберкулез;
  • острые инфекционные заболевания;
  • беременность.

Лимфодренажный массаж лица: на страже красоты

Лимфодренажный массаж лица – очень востребованная услуга в косметических салонах и клиниках. Он очень напоминает классический массаж, тоже проводится по массажным линиям, однако при его выполнении практически отсутствуют разминающие движения и вибрационное воздействие (поколачивания), а преобладают движения поглаживающие и надавливающие (то есть растирания).

Этот массаж не рекомендуется проводить самостоятельно или доверять его проведение случайному человеку. Его может проводить только косметолог со средним или высшим медицинским образованием, который хорошо знает расположение лимфоузлов, направление лимфотока и обучен технике массажа.

Показания для проведения лимфодренажного массажа лица такие же, как и для тела: застой лимфы, отечность. После такой процедуры улучшается кровообращение и лимфоток, межклеточное пространство очищается от шлаков и токсинов, исчезают темные круги под глазами, улучшается цвет лица, заметен лифтинговый эффект.

Также лимфодренажный массаж способствует усиленному питанию и увлажнению кожи (за счет усиления кровообращения), благотворно воздействует не только на лицо, но и на организм в целом, поскольку помогает расслабиться и снять напряжение. В результате разглаживаются мелкие морщинки, становятся менее заметны носогубные складки.

Лимфодренажный массаж лица отзывы

Отзывы о лимфодренажном массаже испытавших эту чудесную процедуру самые лестные. Они утверждают, что после сеанса улучшается самочувствие, поднимается настроение, внешний вид преображается настолько, что впору думать: эта женщина вернулась с курорта!

Противопоказания при массаже лица:

  • повреждения кожи;
  • гнойные воспаления;
  • обострение герпеса;
  • обострение хронических дерматозов;
  • болезни органов кроветворения;
  • воспалительные процессы в организме;
  • злокачественные новообразования;
  • невралгия тройничного нерва;
  • избыточное оволосение.

Лимфодренажный массаж ног: восстанавливаем организм

Лимфодренажный массаж ног отзывы

В условиях захватывающей городское население гиподинамии врачи рекомендуют пациентам побольше двигаться, причем настаивают, что из всех видов физических нагрузок наиболее полезны пешие прогулки. В день рекомендуют проходить не меньше 10 километров или просто гулять 2 часа.

Такие прогулки дают прекрасный оздоравливающий эффект для организма в целом, однако нагрузка на ноги возрастает многократно. Это приводит к отекам, неприятным ощущениям («гудение» ног, жжение кожи ступней), варикозу, а если при этом женщина ходит на каблуках, то у нее начинают постепенно деформироваться кости стопы.

Чтобы избежать всех этих перечисленных неприятностей, рекомендуется как можно чаще (а лучше – регулярно) проводить лимфодренажный массаж ног – от стоп до бедер. Эта очень действенная процедура дает возможность быстро снять усталость и «гудение» в ногах, отечность. Прекрасная профилактика варикозного расширения вен.

Поскольку на стопах сосредоточены акупунктурные точки, связанные со всеми органами и системами организма, во время массажа ног (особенно – стоп) эти точки раздражаются, что способствует оздоровлению всего организма, причем в кратчайшие сроки. Если у вас нет возможности посещать массажный кабинет, можно самостоятельно проводить самомассаж ног по ходу движения лимфы: от кончиков пальцев до середины бедра.

Противопоказания:

  • стандартные, основное – тромбофлебит.

Аппаратный лимфодренажный массаж

Ручной массаж давно стал привычным. Однако сейчас все больше салонов и клиник предлагают новую услугу: аппаратный лимфодренажный массаж . Для него созданы специальные аппараты, которые показали прекрасные результаты, доказав свою эффективность.

Суть его сводится к следующему. На разные участки тела, которые требуется подвергнуть процедуре (плечи, руки, ноги) надеваются пневматические манжеты, в отсеках которых создается «бегущая волна». Такие манжеты напоминают манжеты для тонометров, только нагнетаемое давление не стоит на одном месте, а перемещается по манжете, а значит, по участку тела. Такое воздействие имеет другое название – прессотерапия.

Эффекты прессотерапии:

  • ускоряет обменные процессы, улучшает метаболизм;
  • способствует выведению токсинов;
  • восстанавливает водный баланс тканей, снимает отеки;
  • улучшает венозное кровообращение;
  • снижает тромбообразование.

Отзывы о аппаратный лимфодренажном массаже – самые восторженные. После процедуры пациенты утверждают, что они «будто заново родились». Особенно аппаратное воздействие подходит тем людям, которые не очень любят, когда к ним прикасаются руки постороннего человека, даже если это самый искусный в мире массажист. Раньше такие пациенты сознательно избегали массажа, а с приходом в клиники аппаратов они с удовольствием соглашаются на такую процедуру.

Также аппаратный лимфодренаж может применяться в спортивной медицине в процессе реабилитации спортсменов после травм.

Противопоказания:

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, особенно в период обострения;
  • острые заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой;
  • гангрена конечности;
  • беременность (на любом сроке) и лактация (кормление грудью);
  • готовность к эпилептическим приступам.

При отсутствии перечисленных явлений можно утверждать, что прессотерапия – это прекрасный метод оздоровления организма, универсальное средство как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний, которое можно применять без возрастных ограничений.