Выбираем детскую кроватку

Рождение ребенка – это не только хлопоты, связанные с появлением на свет малыша, но и длительная подготовительная работа будущих родителей, направленная на то, чтобы обустроить ребенку комфортные и безопасные условия.

Содержание

Большинство родителей начинают готовиться к этому задолго до планируемого рождения и покупка необходимых принадлежностей и аксессуаров – важная составляющая этого процесса. Одна из первостепенных покупок – кроватка для новорожденного. В ней ребенок будет проводить значительную часть времени на первых этапах и поэтому важно, чтобы она не только отвечала всем требованиям качества, безопасности и вашим представлениям о красоте, но и была удобна для малыша.

Основные разновидности детских кроваток

Несмотря на кажущуюся простоту, детских кроваток существует несколько основных видов, имеющих принципиальные отличия, кроющиеся в особенностях конструкции и технического исполнения. В зависимости от предпочтений родителей, а также наличия свободного места и ряда других факторов, выбор кроватки для новорожденного может поначалу вызвать некоторые затруднения.

Обычная кроватка

Обычная кроватка. Представляет собою деревянную, реже пластиковую конструкцию без движущихся элементов, за исключением подъемной боковой стенки для удобства доступа к ребенку. В таких кроватях также может регулироваться уровень дна. По мере роста ребенка, его можно опустить, чтобы обезопасить малыша, когда он будет стоять в ней.

Комбинированные кроватки

Комбинированные кроватки. По своей конструкции они напоминают обычную кроватку с той лишь разницей, что могут быть дополнительно оборудованы пеленальным столиком и/или выдвижными ящиками для одежды и других принадлежностей. Количество ящиков может варьироваться, равно как и их расположение.

Кроватка-трансформер

Кроватка-трансформер. Этот вариант рассчитан на длительный срок службы, поскольку изделие может с легкостью переоборудоваться из кроватки для самых маленьких в подростковый вариант. Последний представляет собою небольшой диван, в котором ребенок может спать вплоть до достижения возраста в 16 лет.

Колыбель

Колыбель. Популярный вид детских кроватей, в особенности если существуют определенные ограничения свободного пространства в помещении. Детские колыбели отличаются небольшими габаритами и позволяют укачивать малыша с помощью изогнутых у основания ножек.

Кроватки с маятниковым механизмом

Кроватки с маятниковым механизмом. Они также напоминают по виду обычные детские кроватки, но в их конструкции предусмотрена возможность плавного покачивания благодаря специальному механизму, который при необходимости можно отключить.

Кроватки-манежи

Кроватки-манежи. Еще один популярный вид детских кроватей, которые могут иметь большое количество вариаций исполнения. Существуют варианты с регулируемым положением дна, с возможностью легкого и быстрого складывания, а также изделия с пеленальным столиком или другими аксессуарами.

Помимо конструкционных особенностей, детские кроватки могут отличаться материалом изготовления, комплектацией, наличием дополнительных аксессуаров или иных принадлежностей.

Преимущества и недостатки популярных видов кроваток для детей

Каждый вид детской кровати рассчитан на определенный возраст или способ использования. Оценив положительные и отрицательные моменты каждого из них, можно упростить задачу выбора нужной модификации.

Преимущества и недостатки популярных видов кроватокОбычная детская кровать хоть и считается самым популярным и распространенным типом кроватей, имеет некоторые особенности. Во-первых, она отличается простотой конструкции и минимумом движущихся частей.

Стоимость таких изделий, как правило, невысока и в продаже можно найти большое количество разновидностей, отличающихся как материалами, так и цветовыми характеристиками. Во-вторых, обычная кроватка не имеет таких полезных в ряде случаев дополнений, как пеленальный столик, маятниковый механизм или ящики для одежды и игрушек.

Комбинированные кроватки позволяют с большей эффективностью использовать занимаемое ими пространство, поскольку имеют дополнительные ящики или могут использоваться в качестве пеленального столика. Их стоимость зачастую выше, чем у простых моделей и к тому же они отличаются большими габаритами и весом.


Преимущество, которым обладает кроватка-трансформер – это длительный срок службы, но при этом важно, чтобы она была изготовлена из прочных материалов и имела надежную конструкцию. В таких кроватках имеется множество подвижных элементов, поэтому стоит внимательно изучить интересующий вариант на предмет качества и безопасности.

Колыбель – это самая полезная с точки зрения физиологических показаний для новорожденных кроватка. Детям в столь нежном возрасте, по заверениям многих врачей и психологов, намного комфортнее спиться в небольшой люльке, чем в просторной кровати, поэтому колыбель – лучший вариант. К тому же колыбель занимает очень мало места и ее легко перемещать внутри помещения. Из недостатков стоит отметить непродолжительный срок службы, поскольку уже с 6 месяцев дети начинают попытки ходить и активно ползать, так что оставлять ребенка в ней небезопасно.


Кроватки с маятником примечательны тем, что совмещают в себе функции колыбели и обычной кроватки. Дети могут по-разному воспринимать покачивания – одним это очень нравится и они с легкостью засыпают, а другие, наоборот, могут предпочитать спать в обычной кроватке. В современных кроватках с маятником обычно можно отключить механизм качения, зафиксировав его и превратив изделие в обычную кроватку. Кроватка трансформер с маятником отличается еще большей универсальностью, поскольку совмещает в себе несколько вариантов использования на протяжении длительного времени.

Кроватки манежи актуальны при условии небольшого жизненного пространства, что характерно для компактных городских квартир. На ранних этапах она может использоваться как обычная кроватка, а затем может выступать в роли детского манежа, когда ребенок подрастет. Такие кроватки с легкостью разбираются и могут без проблем транспортироваться, например, при выезде на природу или на дачу.

Характеристики, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь

Перед тем как выбрать кроватку для новорожденного, определившись с подходящим вариантом исполнения, стоит изучить еще ряд характеристик, от которых зависит будущий здоровый сон ребенка и спокойствие его родителей. Детские кроватки могут отличаться по ряду особенностей, среди которых отметим следующие:

  1. Размеры кровати. От них зависит возраст, до которого ребенку будет комфортно в ней спать. Небольшие кроватки до 1 м в длину рассчитаны на детей в возрасте до 6-8 месяцев. Кроватки с размерами от 1 до 1,3 м подойдут деткам в возрасте до 3 лет. А варианты длиною в 1,3 – 1,5 м могут использоваться вплоть до 5-6 лет.
  2. Материал изготовления является важной характеристикой детской кровати. Естественно, что предпочтение отдается натуральным материалам, таким как древесина. Желательно также, чтобы в отделке использовалось минимальное количество лакокрасочных материалов, а сама древесина была качественно обработана во избежание наличия заусенец и острых углов. Существуют кроватки, выполненные из лозы, но они предназначены в основном для самых маленьких, поскольку не обеспечивают высокой надежности.
  3. Метод установки на пол – обычные ножки или мебельные колесики для удобства перемещения. Стоит отметить, что многие варианты кроваток предлагают возможность самостоятельной установки колесиков при необходимости.
  4. Наличие дополнительных аксессуаров, таких как защитные силиконовые накладки, матрас, балдахин и прочие.

Дополнительные аксессуары

Многие производители детских кроваток комплектуют свои изделия различными аксессуарами. Например, кроватки для новорожденных с маятником могут комплектоваться колесиками и специальными фиксаторами, чтобы родители сами могли выбирать нужный вариант установки в зависимости от предпочтений малыша.

Также встречаются в комплектации кроваток и специальные защитные накладки, выполненные из силикона, которые защищают десны и зубы малыша когда он начнет активно кусать все вокруг. Кроме этого, такие накладки защитят открытые деревянные части кроватки от повреждений.

Нечасто, но можно найти модели кроваток, которые производитель сразу комплектует матрасом или возможностью его выбора. Матрас в кроватку для новорожденных покупают практически одновременно с самой кроватью, поэтому если есть возможность приобрести изделие с комплектным матрасом – не стоит пренебрегать ею.

Защитная сетка или балдахин также будут актуальными на первых порах, поскольку защищают ребенка от насекомых и попадания прямых солнечных лучей. Балдахины очень часто идут в комплекте к разным типам кроваток, преимущественно колыбелей.

Покупку детской кроватки стоит провести за месяц до рождения. Новая мебель может имеет своеобразный запах, который определенно вызовет дискомфорт у малыша, если ему не дать выветриться.

Важно тщательно рассчитать и спланировать место, где будет установлена кроватка. На первых порах возле нее мама будет проводить много времени, поэтому важно, чтобы вокруг было достаточно пространства, особенно если это кроватка с маятником.
Поверхность кроватки должна быть идеально гладкой, а сама кровать не должна иметь острых и резко выделяющихся элементов, которые могут травмировать ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>