Как быстро убрать носогубные складки

За последние два десятка лет пластическая хирургия значительно шагнула вперед. Если раньше предпочтение отдавалось радикальным методам (пластическим операциям), то сегодня существуют методики коррекции внешности и омоложения, которые не требуют хирургических разрезов и длительного восстановительного периода.

Содержание

Речь идет о методе контурной пластики с помощью филлеров (наполнителей), и в частности о такой процедуре, как контурная пластика носогубных складок.

Что такое контурная пластика

Контурная пластика – это методика безоперационного омоложения или коррекции лица и других участков тела. С помощью метода можно избавиться от морщин, даже глубоких, придать недостающие объемы тканям (например, коррекция формы скул). Выполняется контурная пластика посредством инъекций филлеров (синонимы – наполнитель, волюмайзер).

Филлеры – это препараты на гелиевой основе, которые разрабатываются фармацевтическими компаниями и вводятся в кожу посредством инъекций для восполнения объема или разглаживания складок и морщин. Филлеры разнятся между собой по своему составу, плотности и времени полного рассасывания, каждый препарат имеет свои недостатки и преимущества.

коррекция носогубных складок

В соответствии с заявленными проблемами и возрастом человека врач подберет оптимальный вариант волюмайзера. Почти все филлеры состоят из гиалуроновой кислоты, коллагена или синтетических наполнителей.

История применения филлеров для коррекции объемов лица насчитывает более 20 лет. Впервые эти препараты были придуманы для восполнения дефектов на лице у больных СПИДом. Сегодня же применение волюмайзеров значительно расширилось, они успешно применяются в пластической хирургии и косметологии в частности.

Почему возникают носогубные складки

носогубные складки у женщинНосогубные складки – это бич большинства женщин и мужчин. Дело в том, что они появляются достаточно рано (после 30 лет) и их образование, к сожалению, неизбежно.

Ведь нельзя прекратить улыбаться и разговаривать, а это главная причина образования таких складок. Они начинаются у крыльев носа с обеих сторон и достигают уголков рта.

Существует несколько способов, как убрать носогубные складки:

  • специальные гимнастические упражнения для мимической мускулатуры лица (фейсбилдинг);
  • пластическая операция;
  • контурная пластика носогубных глубоких складок;
  • методы аппаратной косметологии;
  • чек-лифтинг;
  • мезонити;
  • липофилинг носогубных складок.

Из всех выше перечисленных методов, чаще всего женщины и мужчины прибегают именно к методике контурной пластики с помощью филлеров. Почему? Ответ прост:

  • коррекция филлерамибыстро – эффект заметен сразу после процедуры;
  • безопасно – используют только биосовместимые препараты;
  • эффективно – заполняются и разглаживаются не только маленькие морщины, но и глубокие носогубные складки;
  • практически безболезненно;
  • длительность эффекта от 7 месяцев до 2 лет (в зависимости от выбранного филлера);
  • не отнимает много времени (процедура “выходного дня”);
  • нет длительного восстановительного периода;
  • относительно недорогая процедура;
  • практически не существует противопоказаний и побочных явлений.

Классификация филлеров

По мнению ведущих специалистов по созданию наполнителей, идеальный филлер должен обладать следующими качествами:

  • быть абсолютно безопасным;
  • иметь идеальную биосовместимость с человеческим телом;
  • состав наполнителя должен быть стабильным (не меняться при попадании в организм);
  • гель не должен мигрировать с места введения;
  • должен достаточно долгое время сохраняться в тканях;
  • обеспечивать отличный эстетический результат.

Очень жаль, но на сегодняшний день такого иделаьного препарата еще не существует.

Условно все волюмайзеры можно разделить на группы:

Постоянные или перманентные (не биодеградирующие)

АргиформВ их основе находятся синтетические полимеры (жидкий силикон, биополимерный гель 350 СР, Аквамид, Адатосил-5000, Силикон-1000, Космогель, Аргиформ и др.).

На сегодня они не используются, потому, как наряду с длительным эффектом (5-7 лет), они имеют выраженные побочные эффекты и осложнения (образование стойких уплотнений, аллергические реакции, появление фиброзных тяжей, свищей и гранулем).

Биодеградирующие препараты с маленьким периодом рассасывания (4-9 месяцев)

  • филлеры на основе гиалуроновой кислоты (Стилаж, Серджидерм, Ювидерм, Рестилайн, Перлайн, Теосиаль);
  • наполнители на основе коллагена (Зидерм, Космопласт, Зипласт, Аутологен, Резопласт, Космодерм).

suegidermТакие препараты применяются чаще всего. Практически не вызывают побочных явлений и осложнений, так как гиалуроновая кислота и коллаген являются “родными” для человека, их можно вводить во все участки тела.

Из минусов таких наполнителей можно отметить их непродолжительный эффект, что требует регулярного повторения контурной пластики, отечность откорректированных участков при задержке в организме жидкости, некоторые препараты имеют животное происхождение, что увеличивает риск аллергических реакций.

Биодеградирующие препараты с длительным периодом рассасывания (от 1 года до 2 лет)

  • вРадиессолюмайзер на основе природного минерала – гидроксиапатита кальция (Радиесс, Бьютифил);
  • филлеры с поли-L молочной кислотой (Нью-филл);
  • препараты с микросферами поликапролактона (Эллансе) и др.

Такие наполнители отличаются длительно существующим эффектом.

Как правило, данные препараты обладают двойным действием – к самому эффекту заполнения дефекта добавляется процесс активации образования собственного коллагена в местах инъекций, благодаря чему филлер обладает длительным действием.

Филлеры для коррекции носогубных складок

График распределения частоты используемых составов при коррекции носогубных складок представлен ниже.


Как видите, чаще всего состав филлеров основан на гиалуроновой кислоте (Ювидерм, Рестилайн, Сурджидерм), но иногда используют и другие волюмайзеры (Радиесс).

Она не нарушает функций кожи, не препятствует транспортировке в эпителиальные клетки кислорода, витаминов и микроэлементов и относится к биодеградирующим наполнителям, то есть по истечению некоторого периода времени она полностью рассасывается.

Уколы гиалуроновой кислоты являются гипоаллергенными, совместимы с любым типом кожного покрова. После процедуры не остается никаких следов (только маленькие точки в местах уколов), что не требует восстановления.


В последнее время для коррекции назолабиальных складок все чаще используют филлеры на основе гидроксиапатита кальция (например, Радиесс — подробнее о самом препарате можно прочитать тут). Само введение наполнителя ничем не отличается от гиалуроновой кислоты, но благодаря своему составу такие филлеры обладают двойным действием и более продолжительным эффектом (до 2 лет).

Сразу после укола гель создает эффект наполнения складок (выполняет функцию волюмайзера). Гелевая составляющая Радиесс полностью рассасывается организмом на протяжении 5 месяцев, но морщины не появляются по истечению этого времени. Дело в том, что действовать начинает вторая часть формулы филлера – микрокристаллы гидроксиапатита кальция. Эти частицы с первого дня своего пребывания к глубине кожного покрова активируют процессы синтеза кожей коллагеновых молекул. И к тому времени, когда гель исчезает, на его месте уже существуют молодые коллагеновые и эластиновые волокна.

Как проходит процедура

Это быстрая манипуляция, занимает около 1 часа. Перед инъекциями по желанию пациента может быть проведено местное обезболивание анестезирующими кремами. Затем при помощи одноразового шприца с тонкой иглой выполняется само введение филлера в область назолабиальных морщин с последующим легким массажем для равномерного распределения объема наполнителя.


Состав препарата и необходимая доза определяются для каждого пациента индивидуально, при этом учитывают анатомические особенности и выраженность дефекта.

Противопоказания к коррекции назолабиальных складок филлерами

Эффективно убрать носогубные складки гиалуроновой кислотой возможно практически всегда, так как противопоказаний очень мало, но все же они есть:

  • некомпенсированный сахарный диабет;
  • острая инфекция;
  • лихорадка;
  • беременность и период кормления грудью;
  • заболевания кожного покрова в месте уколов;
  • нарушение свертываемости крови;
  • эпилепсия.

Контурная пластика назолабиальных морщин – это высокоэффективная методика безоперационного омоложения, которая отличается безопасностью и длительным эффектом. Женщины по всему миру отдают предпочтение именно такой борьбе с морщинами.

фото до и после

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>