Шугаринг в домашних условиях


Косметологические салоны предлагают самые разнообразные механические и аппаратные методы удаления нежелательных волос, среди которых все большее внимание привлекает шугаринг.

Содержание

Данный способ применяется на Востоке в течение многих веков, в связи с чем сахарная эпиляция в домашних условиях имеет отработанную и несложную процедуру проведения.

Основные принципы шугаринга

Существует несколько базовых рецептов изготовления биомасс для эпиляции. Одним из самых простых и распространенных стал шугаринг или сахарная эпиляция. Удаление волос осуществляется с помощью пасты, изготовленной из обработанного по особой технологии сахара. В качестве вторичных компонентов смеси могут выступать лимонный сок, мед, различные ароматические дополнения.

Следует помнить, что эпиляция биомассой эффективна при длине волос не более 6 мм.

Полученный раствор, при нанесении на обрабатываемую поверхность кожи, ослабляет луковицы, которые затем удаляются специальными полосками. Избирательное воздействие, не затрагивающее клетки эпидермиса, гарантирует минимальные болезненные ощущения, особенно по сравнению с другими способами эпиляции.

Преимущества и недостатки сахарной эпиляции

Эпиляция сахарной пастой обладает рядом неоспоримых достоинств, делающих ее одной из наиболее востребованных процедур.

сахарная эпиляция фото

 

  • натуральность компонентов. Все ингредиенты, используемые при составлении пасты, имеют природное происхождение, что делает возможным применение шугаринга даже в случае гиперчувствительной кожи без риска возникновения аллергических эффектов;
  • низкая температура состава. Эпиляция не подразумевает использование горячей смеси, что в значительной степени снимает дискомфорт от проведения процедуры и исключает вероятность термических ожогов;
  • высокая эффективность. При надлежащем соблюдении технологии, эпиляции подвергаются даже самые короткие волоски, при этом разрушение луковиц гарантирует замедление роста и истончение волосяной структуры;
  • гигиеничность — использование сахара, как основного компонента биомассы для эпиляции, способствует уничтожению большинства бактерий, что сводит к минимуму возможность инфицирования;
  • доступность — все необходимые ингредиенты отличаются низкой стоимостью, как при самостоятельном изготовлении смеси, так и при приобретении готовой пасты;
  • простота — технология сахарной эпиляции не требует специфических навыков, в связи с чем ее проведение в домашних условиях не вызывает затруднений.
  • многократность -.эпиляция сахаром не повреждает дермальные клетки и позволяет неоднократно наносить смесь на один участок несколько раз подряд без каких-либо травматических повреждений.

Шугаринг противопоказан при наличии следующих заболеваний

  1. Сахарный диабет либо иной вид гиперчувствительности к компонентам смеси. Несмотря на короткое время воздействия, определенное количество веществ проникает через поры в организм, провоцируя осложнения и негативные реакции при непереносимости составляющих.

  2. Дерматиты в острой стадии. При выраженных воспалительных процессах запрещены любые процедуры, воздействующие на кожные покровы.

  3. Варикозное расширение вен. При видимых расширениях и вздутиях вен либо иных кровеносных сосудов эпиляция сахаром не проводится.

Виды пасты для шугаринга

Современный рынок косметологических средств предлагает значительный выбор составов для профессионального шугаринга. Говоря об их классификации, можно выделить несколько основных принципов разделения ассортимента:

домашняя эпиляция сахаром

  1. Состав пасты. Все предлагаемые смеси основным компонентом имеют либо сахар, либо фруктозу. Выбор осуществляется на основе индивидуальных предпочтений, поскольку заметной разницы при применении этих средств не выявлено.
  2. Степень воздействия. Подбор пасты производится в зависимости от длины и структуры волоса, а также типа обрабатываемой кожи. Следует отметить, что эффективное использование составов для гиперчувствительного типа кожи возможно только при профессиональном проведении процедуры.

Как приготовить пасту для сахарной эпиляции

Рецепт сахарной эпиляции несложен, но требует четкого соблюдения технологии изготовления смеси и использования исключительно металлической посуды.

  1. Полкило сахара смешиваются в кастрюле с 80 мл воды и таким же количеством лимонного сока.
  2. Полученный состав ставится под плотно закрытой крышкой на минимальный огонь.
  3. При регулярном перемешивании, смесь распускается до жидкой консистенции. На данном этапе важно не допустить подгорания сахара.
  4. Дождавшись формирования шапки из пены, крышку снимают, и раствор кипятится около четверти часа.
  5. После снятия с огня, состав перемешивается в последний раз и переливается в пластиковую емкость.
  6. Получившуюся карамель остужают до температуры, комфортной для кожи.

Если паста не обладает нужной вязкостью, необходимо выяснить причину допущенной ошибки и изготовить смесь заново. Несоблюдение рекомендуемых пропорций или технологии приготовления приведет к невозможности нанесения получившейся смеси или отсутствию запланированного результата.

Процедура эпиляции

Эпиляция сахаром в домашних условиях выполняется только на сухой и чистой коже. Небольшое количество пасты разминается до состояния пластичности и наносится на обрабатываемый участок против направления роста волос. Растянув кожу, для минимизирования болезненных ощущений, карамельная полоска отрывается резким коротким движением. Остатки смеси смываются с кожи теплой водой.

Излишне мягкая консистенция пасты может затруднить процесс срывания полоски. В этом случае на смазанный участок накладывается кусок хлопковой ткани, и процедура удаления происходит с его помощью.

При выполнении шугаринга на особо чувствительных участках кожи, рекомендуется поэтапное нанесение пасты на небольшие участки, во избежание дискомфорта.
Сахарная эпиляция (шугаринг) относится к наиболее простым, но результативным методикам удаления волос с тела. Регулярное проведение подобной процедуры в домашних условиях не сопряжено с ощутимыми финансовыми и временными затратами.

Отсутствие выраженных побочных эффектов и натуральность используемых веществ значительно повышают привлекательность данного способа эпиляции по сравнению с другими доступными вариантами.

Видео: как правильно делать шугаринг