Уход за волосами в домашних условиях: правила и секреты

Роскошная шевелюра – объект восхищения, гордости или даже зависти. Это украшение остаётся с женщиной, даже если она снимает с себя все остальные. Блестящие, послушные, объёмные локоны – это ли не мечта? Правильный уход за волосами в домашних условиях поможет вам легко её исполнить.

Содержание

Уход за волосами в домашних условиях

Косметика класса люкс или масс-маркет, профессиональные или лечебные марки, бабушкины рецепты или экзотические натуральные средства – в распоряжении современной девушки есть всё, чтобы быть прекрасной. Самое приятное, что добиться ошеломительного результата можно без особых затрат. Как всегда, всё гениальное оказывается простым – достаточно придерживаться определённых правил.

От чего страдают волосы?

Не навреди. Эта заповедь в отношении манипуляций с собственными кудрями всегда актуальна. Её нарушение чревато суровыми наказаниями в виде выпадения, ломкости, перхоти, излишней жирности или сухости, тусклости и появления посеченных кончиков. Но иногда с этими проблемами сталкиваются и те, кто прикладывает массу усилий, чтобы волосы были счастливы. Почему?

Подоплёк может быть очень много. Зачастую они накладываются друг на друга, и распутать этот причинно-следственный клубок бывает сложно. Мы хватаемся за одну нить, тянем за неё изо всех сил, но лишь затягиваем узел туже.

Так, например, что предпринимают многие девушки, чтобы избавиться от сечения волос? Ведомые голосами из рекламных роликов, твердящими «Или шампунь, или ножницы», они приобретают средство с силиконами, парафинами, минеральными маслами и полиэтиленгликолями. Пользуются ими и — о чудо! – видят поразительный эффект. Расщеплённые кончики исчезли! Прекрасно!

Ну, и что, что они всего лишь склеились под действием перечисленных выше химических компонентов. Ну, и что, что весь этот коктейль точно так же покрыл волосы у корней и кожу головы. Ну, и что, что теперь фолликулы оказываются в безвоздушной силиконовой камере, слабеют, волосяной стержень недополучает питательных веществ и…расщепляется еще больше и выпадает. Плюс к этому – повышенная выработка кожного сала, зуд и себорея.

Это всего лишь один из примеров неразумного ухода за волосами.
Чего еще не стоит делать, чтобы не навредить своей причёске?

Наносить на волосы непосредственно шампунь или мыло

Любое из средств, содержащее поверхностно-активные вещества, включая соли натрия, нужно сначала вспенить в ладонях – это не позволит ненужным веществам осесть на волосах и коже головы.

Мыть голову каждый день

Вы моете волосы часто, потому что они быстро пачкаются. Ваши волосы быстро пачкаются, потому что вы часто их моете. Разорвать замкнутый круг сложно, но необходимо. Каждое мытьё – стресс для кожи головы, на разрушение своего водно-жирового баланса она реагирует увеличением выработки себума.

Обзаведитесь сухим шампунем. Отрастите волосы, чтобы можно было их собрать в гладкий пучок. Не мойте голову слишком горячей водой. Выбирайте мягкие шампуни без лаурил сульфат натрия, силиконов, спиртов и масел.

Ищите альтернативу промышленным средствам среди натуральных – мыльных орехов, ржаной муки, яичного желтка. Не наносите кондиционеры и средства для укладки на корни волос. Не жалейте воды для промывания. Постарайтесь обходиться без фена и плойки или включайте их на низкую мощность.

Слишком часто причёсываться

Возможно, вы слышали, что расчёсывать волосы нужно примерно миллион раз в разных направлениях. Но не всё так однозначно. Самим волосам от этого пользы мало – расчёска их травмирует. Кожа головы активно массируется.

С одной стороны, это улучшает кровообращение и увеличивает поступление питательных веществ к луковицам. С другой – повышается выработка кожного сала, волосы быстрее пачкаются. К тому же, некоторые расчёски попросту царапают кожу.

Внимание! Расчёсывать мокрые волосы категорически нельзя – они растягиваются, деформируются, рвутся и секутся.

Не носите длинные волосы распущенными без особого повода. Причёсывайтесь бережно – сначала распутайте кончики, а потом уже пряди по всей длине.

Пользоваться металлическими и пластиковыми расчёсками

И те, и другие способствуют электризации волос, которая, в свою очередь, увеличивает спутанность и количество повреждений. Лучше расщедриться на щётку с натуральной щетиной или на деревянный гребень.

Увлекаться укладочными средствами

Лак, мусс, гель, воск не должны оставаться на причёске долго. Они покрывают волосы плёнкой, высушивая их и делая ломкими. Длительное и частое применение таких средств приводит к накоплению их в стержне волоса, пряди становятся тусклыми и безжизненными.

Время от времени проводите процедуру солевого пилинга для волос. Давайте им отдохнуть от укладки.

Часто и усердно пользоваться феном, плойкой, утюжком

Понятно, что иногда без этих приборов трудно обойтись. Но постарайтесь свести их использование к минимуму. Применяйте средства с термозащитой, не пересушивайте волосы, используйте инструменты с керамическим покрытием.

Выбирая фен, отдайте предпочтение тому, что снабжён ионизатором – он на самом деле спасает от электризации волос. Другое немаловажное достоинство фена – возможность подачи холодного потока воздуха. Он остудит горячие пряди, пригладит их поверхность, волосы заблестят, а влага из них перестанет испаряться.

Тереть волосы полотенцем

Строение волоса известно уже каждой девушке – в каждом рекламном ролике вам демонстрируют стержень, покрытый кутикулами, которые должны прилегать друг к другу и образовывать гладкую поверхность. Но если вы упорно продолжаете сушить голову махровым полотенцем, теребя пряди во всех направлениях, вы взъерошиваете эти самые чешуйки.

Структура нарушена, волосы не блестят, путаются, секутся, теряют влагу через бреши в верхнем своём слое. Мокрые волосы можно аккуратно промакивать, двигаясь от корней к кончикам.

Секрет блестящих волос от Бейонсе:
Популярная певица и неоспоримая красавица дома носит…платок! Шёлковая ткань, скользя по волосам, приглаживает их поверхность. Такой же эффект даст наволочка из натурального атласа на вашей подушке.

Отказываться от головных уборов

И палящее солнце, и лютый мороз, и сильный ветер действуют на волосы губительно. Из них испаряется живительная влага, как следствие – сухость, ломкость и сечение кончиков. Берегите свои волосы.

На пути к здоровым волосам

Вот такой парадокс: красивые волосы не всегда здоровы, а здоровые не обязательно выглядят идеально. Придать лоск и ухоженность повреждённым локонам можно с помощью косметических средств и некоторых хитростей.

Те же, что не измучены химией и грубым обращением, могут не иметь объёма или, наоборот, торчать в разные стороны неуёмной копной. Но значит ли это, что нет необходимости заботится о том, чтобы сделать их крепче и…счастливее? Конечно, нет.

Только здоровые фолликулы и стержни могут достойно переносить все пытки, которым подвергает их хозяйка, будь то термическая укладка или окрашивание. Но необходимо правильно ухаживать за волосами, чтобы они не утратили свою силу.

Долой стресс

Начните с понимания, что внешность не может быть привлекательной, если организм истощён.

Стрессами, болезнями, различного рода нагрузками, гормональными перестройками, отравлением токсинами, нехваткой элементарных веществ. На волосах подобные неприятности отражаются очень быстро. Так, чаще всего девушки жалуются на их выпадение и безжизненный вид весной, после родов или эмоциональных потрясений.

Пересмотрите свой рацион: достаточно ли в нём белков и растительных жиров? Получаете ли вы необходимое количество витаминов, микро-, макроэлементов в виде свежих овощей, фруктов, зелени и злаков? Не пренебрегаете ли вы кисломолочными продуктами? Выпиваете ли те самые два литра чистой воды в день?

Секрет упругих локонов: Желатин – естественный источник коллагена, который наделяет ткани эластичностью. Желе, приготовленное из свежих плодов – отличный десерт, заботящийся о здоровье суставов и волос.

Смиритесь с тем, что восстановить волосы невозможно. Всё, что уже загублено, лучше состричь, чтобы проблема не распространялась на отрастающие у корней участки.

Приготовьтесь немного потрудиться

Отрастить сильные, крепкие локоны – это не просто использовать шампуни, кондиционеры или маски для волос. Это значит, например, отстаивать или замораживать воду для мытья, готовить отвары, искать идеальные для себя рецепты и пропорции.

Средиземноморский секрет красоты волос: Жительницы Апеннин любят баловать свои волосы коктейлями из свежевыжатых фруктовых соков. В наибольшем почёте цитрусовые – разбавленный лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый.

Они богаты витаминами, минералами. Соки питают кожу головы, избавляют от перхоти, дарят прядям роскошный блеск и силу – достаточно нанести их после мытья и смыть через тридцать минут.

Не ждите молниеносного результата

Скорее всего, ваши волосы поначалу опешат от повышенного внимания к себе. Одна из причин, почему натуральный уход вдохновляет не всех женщин – это неоднозначные результаты после первых проб.

Например, начав мыть голову травами, яйцом или мукой, многие жалуются, что волосы кажутся грязными или жёсткими. Но повторяя попытки снова и снова, вы увидите – с каждым разом шевелюра будет выглядеть лучше. Кстати, промышленные шампуни дают обратный эффект – поначалу всё прекрасно, но со временем появляется навязчивое желание сменить средство.

Определённо говорить о том, что выбранный алгоритм ухода приятен вашим волосам, можно, когда вы обнаружите множество молодых «ростков», забудете, что такое перхоть, зуд, раздражение кожи. Моментальный объём, блеск, вымывание себорейных крупинок – всего лишь сиюминутный эффект.

Природные, по-настоящему полезные для волос средства, действуют не сразу. Масляные, медовые, яичные, глиняные и кисломолочные маски, травяные ополаскивания – полюбившиеся вам процедуры нужно проводить достаточно длительными курсами или даже постоянно.

Эфирные масла для волос

От перхоти: чайное дерево, эвкалипт, можжевельник, пихта, розмарин, лаванда, иланг-иланг, сосна. Ускоряющие рост: бей, корица, гвоздика, кипарис, иланг-иланг, шалфей мускатный.

Для блеска: лимон, ромашка, апельсин, розмарин, кипарис, бергамот.

Как ухаживать за волосами в домашних условиях: полезные советы

Несмотря на все вышеперечисленные запреты и предупреждения, ухаживать за волосами в домашних условиях легко и приятно. Особенно, когда знаешь некоторые хитрости.
Чтобы волосы были блестящими и упругими, ополаскивайте их после мытья очень холодной – можно даже ледяной – водой. Подкислите её лимонным соком, кислотой, яблочным или рисовым уксусом. Но на кожу головы вода попадать не должна!

Отвар ромашки, мёд, корица, эфирное масло лимона – эти продукты помогут вам осветлить волосы без применения аммиачных красок.

Отвар коры дуба, луковой шелухи, кофе, чая, маски из хны, басмы – отличные средства для тонирования тёмных волос.

Крапива, лопух и хмель – самые популярные на Руси растения, позволяющие быстро отрастить косу до пояса.

Масла не подходят для ухода за окрашенными промышленными составами волосами – они вымывают цвет.

Известная желатиновая маска-ламинирование будет еще эффективнее, если в её состав ввести желток и пару капель касторового масла.

Чтобы масло лучше смывалось, смешайте его с всё тем же яичным желтком.
Наэлектризованные волосы можно быстро пригладить, сбрызнув гребень с частыми зубцами лаком для волос.

Чтобы причёска была пышной, сушите голову, наклоняя её вперёд и в стороны.
После мытья не причёсывайте и не сушите волосы феном. Пройдитесь по спутавшимся прядям пальцами и дождитесь, когда они высохнут. Если вы любите «художественный беспорядок», эффект вам понравится.

Ваши волосы с большой благодарностью отреагируют на вашу заботу. Они станут шелковистыми, сияющими, густыми, крепкими – такими, о каких вы всегда мечтали. Не верите? А вы попробуйте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>