Зубная паста своими руками

Когда зубы болезненно реагируют на холодные или горячие напитки и еду, простые земные радости иногда становятся настоящим испытанием. Конечно, для решения этой проблемы можно купить специальную пасту, блокирующую нервные окончания, но, согласитесь – это не выход. Ведь необходимо не замаскировать боль, но устранить её причины.

Содержание

Зубная паста своими руками

Зубная паста для чувствительных зубов своими руками – это реально. Она хорошо очистит ротовую полость, уничтожит болезнетворные бактерии, освежит дыхание и поспособствует восстановлению эмали.

Причины разрушения зубной эмали

Отчего зубы становятся чувствительными? Причин может быть несколько, но большинство из них связаны с разрушением зубной эмали. Она теряет свою прочность по следующим Разрушение зубной эмалипричинам:

  • Чистка грубыми абразивами
  • Любые виды отбеливания
  • Резкие перепады температур
  • Употребление продуктов с повышенным содержанием кислот и сахара
  • Курение
  • Нерациональное питание
  • Неправильный прикус
  • Старение
  • Беременность, лактация

Кроме этого, зубы могут резко реагировать на раздражители, если их основание не в достаточной степени защищено дёснами или их целостность нарушена кариесом.

Конечно, зубная паста, даже самая лучшая, не способна избавить зубы от чувствительности, если не подходить к вопросу комплексно. Для достижения отличного результата необходимо санировать полость рта, избавиться от вредных привычек, обеспечить организм необходимым набором микро-, макроэлементов и витаминов и оградить эмаль от разрушения средствами гигиены.

Зубная паста для чувствительных зубов не должна содержать в себе ощутимых полирующих и очищающих частиц, сахара, но при этом должна быть богата минералами, обладать деликатным вкусом и эффективно удалять зубной налёт.

Зубная паста своими руками

Приготовить зубную пасту проще, чем может казаться. Самый элементарный способ – добавить в обычный зубной порошок смесь воды и глицерина в примерно равных пропорциях.

В таком виде он будет действовать мягко, практически не образуя пены, но не потеряет своих свойств. Для чувствительных зубов выбирайте порошок без соды. Более приятная в применении и эффективная зубная паста своими руками готовится немного сложнее.

Паста лечебно-профилактическая, 50 г

Это средство ухаживает за ротовой полостью комплексно: оказывает бактериостатичекий эффект, бережно удаляет налёт, освежает дыхание, способствует минерализации зубной эмали и здоровью дёсен. Пудра солодки обеспечивает зубной пасте приятный вкус и умеренное пенообразование, мята оставляет приятное послевкусие, мумиё, шалфей и пихта следят за здоровьем дёсен.


Для достижения наилучшего результата рекомендуется не только чистить зубы дважды в день, но и держать пасту во рту еще пару минут после чистки.

Ингредиенты:

  • Гидролат мяты – 20 г
  • Гидролат шалфея – 15 г
  • Глицерин – 5 г
  • Гуаровая камедь – 0,9 г
  • Мел толчёный (карбонат кальция) – 5 г
  • Мумиё — 2 таблетки
  • Солодки порошок – 2 г
  • Эфирное масло пихты сибирской – 5 капель
  • Экстракт косточки грейпфрута – 20 капель

Приготовление:

Приготовление пасты для чувстительных зубовЧасть одного из гидролатов смешать с порошком карбоната кальция (его можно заменить толчёными таблетками глюконата кальция) и мумиё. Тщательно размешать ложкой или шпателем до образования пластичной однородной массы.
Оставшиеся гидролаты мяты и шалфея соединить с глицерином.

В полученную смесь жидкостей ввести гуаровую камедь, интенсивно размешивая. Чтобы не образовывались комки, лучше воспользоваться венчиком или мини-миксером. Через две-три минуты непрерывного помешивания образуется гель.

Теперь необходимо соединить обе полученные смеси в одну. Здесь тоже можно воспользоваться миксером, чтобы паста получилась гомогенизированной.

Добавить порошок солодки, эфирное масло чайного дерева и консервант – экстракт грейпфрутовой косточки и снова основательно перемешать.
Готовую зубную пасту переложить в имеющуюся плотно закрывающуюся тару – банку или тубу. Тюбик удобно заполнять при помощи шприца.

Предложенный для этого рецепта консервант не является очень эффективным, а хранить зубную пасту в холодильнике неудобно. Поэтому не заготавливайте самодельное средство впрок – оно может испортиться и засохнуть.

Паста «Деликатное отбеливание», 100 г

Эта паста очень мягко удаляет налёт и при постоянном использовании придаёт улыбке белизну. Действует она гораздо нежнее, чем промышленные аналоги, поэтому может применяться и для ухода за зубами с ослабленной эмалью.

Зубная паста своими рукамиГлина, мел и оксид цинка – источник необходимых для здоровья зубов минеральных солей, они препятствуют образованию кариеса. В сочетании с папаином и эфирным маслом чайного дерева они отлично справляются с белковыми и углеводными отложениями. В синергии с лимонным маслом достигается мягкий отбеливающий эффект.

Паста обладает вяжущим, антисептическим, противовоспалительным действием, что особенно полезно для людей, страдающих от болезней тканей пародонта.

Ингредиенты:

  • Каолин (белая глина очищенная) – 25 г
  • Карбонат кальция – 25 г
  • Оксид цинка – 3 г
  • Папаин – 1 г
  • Глицерин – 5 г
  • Гидролат лаванды – 40 г
  • Эфирное масло лимона – 15 капель
  • Эфирное масло чайного дерева – 10 капель
  • Калия сорбат – 0,1 г

Приготовление:

Соединить глицерин и гидролат лаванды в одной посуде, а глину, карбонат кальция, оксид цинка и папаин – в другой.

Калия сорбат растворить в смеси жидкостей. Хорошо вымешивая, влить гидролат с глицерином в порошок. Если паста получается слишком плотной, добавить ещё немного гидролата.

Ввести эфирные масла лимона и чайного дерева, хорошо вымесить шпателем или ложкой.
Переложить готовую зубную пасту в чистую тару.

Вы можете редактировать предложенные рецепты по вашему усмотрению. Гидролаты можно заменить дистиллированной или минеральной водой. Также будет полезно добавить в них экстракты или настойки лекарственных растений – ромашки, коры дуба, зверобоя, календулы, бессмертника.

Эфирные масла, которые отлично подойдут для ухода за ротовой полостью – лавандовое, сосновое, апельсиновое, мирры, стираксовое, каепутовое. Если вам приятнее чистить зубы пастой, образующей много пены, добавьте в неё бетаин или ализариновое масло в рекомендуемых производителем пропорциях.

Зубная паста своими руками: Один комментарий

  1. serialmint.ru

    В случаях, когда прикосновения щетинок зубной щетки к шейкам зубов вызывают болезненность и дискомфорт – рекомендуется использовать при чистке зубов специальные зубные щетки с мягкой щетиной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>