Что выбрать — Диспорт или Ботокс?

Косметологическая индустрия располагает сегодня большим количеством методов и методик борьбы с возрастными изменениями кожи, в частности мимическими морщинами. Ведь именно эти морщинки появляются первыми и причиняют много неудобств.

Содержание

Среди всего этого разнообразия методов в первую очередь необходимо отличить методикуустранения морщин с помощью инъекций ботулинического токсина. Современный фармацевтический рынок предлагает нам сегодня два конкурирующих препарата. Часто можно услышать вопрос о том, что лучше Диспорт или Ботокс?

Что лучше - Ботокс или Диспорт

Активным компонентом обеих является ботулотоксин типа А, механизм действия на мимические мышцы у них одинаковый. Как тогда определиться с выбором, какой продукт выбрать лично для себя?

Чтобы разобраться в этом вопросе и дать развернутый ответ, необходимо рассмотреть два лекарства по отдельности, а потом провести их сравнение.

Ботокс

Данное фармацевтическое произведение имеет интересную историю. В 1950 году ботулинический токсин был выделен в чистом виде. С тех пор и начались его клинические испытания. За 50 лет было проведено много экспериментов, в которых изучались лечебные и косметологические способности ботулотоксина.

фото результатов уколов Ботокс

В 1989 году американская фармацевтическая компания выпустила ботулотоксин для лечебных и косметологических целей под названием Ботокс. С тех самых пор он и занимает лидирующие позиции в мире. Интерес к нему проснулся после того, как вначале 90-х офтальмолог Джин Каррузерс лечил своих пациентов Ботоксом от блефароспазма.


Доктор заметил некое “побочное действие” – у всех пациентов разглаживались мимические морщины и они начинали выглядеть значительно моложе и свежее. После публикации этой информации, Ботокс начали активно применять в косметологии.

Диспорт

ампулы диспортМеханизм его действия абсолютно не отличается от своего оригинала. Ботулинический токсин блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном соединении, чем вызывает временный паралич мышцы. Из-за такого действия развивается функциональный покой мимической мускулатуры и разглаживаются мимические морщины.

После окончания действия ботулинического токсина, мышцы вновь приобретают возможность сокращаться.

Диспорт выпускает известная французская компания Ipsen с 1990 года. В настоящее время только Диспорт составляет конкуренцию Ботоксу. Его цена ниже на 10%, а качество остается очень высоким. Лекарственное средство обладает большим потенциалом и в будущем может полностью вытеснить Ботокс с рынка, если производители не снизят цену на него.

фото до и после уколов диспорт

Противопоказания и побочные эффекты ничем не отличаются у обоих ботулотоксинов. Единственное, что необходимо учитывать – это то, что с Ботоксом работать проще. Результат Диспорта во многом зависит от опыта врача-косметолога, что необходимо учитывать при выборе клиники и врача для ботулинотерапии.

Противопоказания и побочные эффекты к инъекциям Диспорт и Ботокс

Существуют противопоказания к инъекциям Диспорт, они ничем не отличаются от таковых при введении Ботокса:

  • воспалительные изменения в месте введения ботулотоксина;
  • общее инфекционное заболевание;
  • повышенная температура тела;
  • аллергия на основные и вспомогательные компоненты;
  • кожные заболевания в месте введения ботулинического токсина;
  • беременность и лактация;
  • миастения;
  • заболевания крови с нарушением ее свертываемости;
  • глаукома;
  • прием антибиотиков.

Прием алкоголя не является противопоказанием к инъекциям. Но при таком сочетании, как Диспорт и алкоголь или Ботокс и алкоголь, может полностью нивелироваться действие ботулинического токсина, а также спиртное повышает риск осложнений и побочных эффектов.

Побочные эффекты

последствия введения ботулотоксинаЕсли сравнивать два препарата – Ботокс и Диспорт отзывы, о которых разные, то можно убедиться, что побочные эффекты у них одинаковые. Зависят они от трех факторов:

  • некомпетентности косметолога;
  • несоблюдение всех врачебных рекомендаций пациентом;
  • самого препарата.

Самые распространенные побочные явления:

  • отеки вокруг глазных яблок;
  • опущение верхнего века (птоз);
  • асимметрия лица;
  • сухость слизистой оболочки глаза, нарушение мигания, что может привести к развитию кератита, конъюнктивита;
  • нарушение артикуляции и трудности при приеме пищи при введении препарата в область вокруг рта;
  • провисание некоторых участков лица;
  • сыпь и зуд, покраснение места укола;
  • аллергическая реакция;
  • головная боль, гриппоподобный синдром;
  • синяки, кровоподтеки в месте инъекции.

Большинство из этих побочных эффектов быстро проходят и не требуют вмешательства. А если ввести Ботокс или Диспорт противопоказания, к которым присутствуют у пациента, можно получить тяжелые побочные эффекты, которые пройдут только после окончания действия препарата (минимум 3 месяца).

Сравнительная характеристика

Сравнивать dysport и botox необходимо по отдельным критериям, так как каждый препарат имеет свои достоинства и недостатки.

Производитель и безопасность препарата

Botox производится американской фармацевтической компанией Allergan. На рынке находится, начиная с 1981 года. Уколы диспорт производятся французской компанией Beaufour Ipsen Pharma, применяют их с 1990 года.

Соответственно, можно сделать выводы о том, что Botox применяется практически на 10 лет дольше, его эффекты и механизм действия подробнее изучены, чем у Dysport. Но необходимо отметить, что оба препарата не обладают научно-доказательной базой об отсутствии отдаленных негативных последствий на организм человека.

Состав препаратов

Главные различия между этими лекарственными и косметологическими средствами состоят именно в их составе и активности. 1 ампула Ботокса имеет 5 нг ботулотоксина типа А (100 активных единиц) и вспомогательные вещества (физиологический раствор и альбумин), ампула Диспорта вмещает 12,5 нг ботулотоксина типа А (500 активных единиц) и вспомогательные вещества (лактоза, альбумин).

Сравнение дозировок Botox и Dysport в активных единицах(Units)
Зона применения Onabotulinumtoxin A
(Botox®)
Abobotulinumtoxin A
(Dysport®)
Периоральная область 4-5 4-12
Подбородок 4-10 10-20
Линии марионетки 3-6 10-20
Коррекция гипертрофии жевательных мышц 50-60 60-120
Gummy smile 4-10 5-15

С первого взгляда можно сделать вывод о том, что применение Dysport выгоднее и экономичнее, но единицы активности двух препаратов не идентичны. Три активные единицы Dysport равны одной Botox.

Как на счет цены?

Стоимость препаратов значительно отличается. Ботокс намного дороже Диспорта. Инъекции Ботокса (1 единица) стоит примерно 320 рублей, инъекции диспорт (1 единица) стоят примерно 120 рублей.

Можно сделать вывод, что Dysport покупать выгоднее, но опытный мастер ответит вам, что для достижения поставленной цели, его количество должно превышать количество Ботокса в 3 раза, что, в конце концов, приведет к выравниванию стоимости.

Диффузия

При выборе препарата важным критерием является диффузия. Это способность ботулотоксина просачиваться в соседние участки от места введения. Степень диффузии Ботокса составляет 19%, а Диспорта – 29%.

С диффузией препарата связывают основные последствия и побочные эффекты – опущение верхнего века, асимметрия лица. Но в опытных руках диффузия может стать даже плюсом, а не минусом. Таким образом, последствия от Диспорта при использовании недостаточно квалифицированным косметологом, могут быть намного хуже, чем от Ботокса.

Быстрота эффекта и продолжительность воздействия

Эффект от инъекций Dysport наступает на протяжении первых 4 дней, это практически в два раза быстрее, чем от Ботокса (4-7 день). Потому, если вам нужен быстрый результат, то лучше остановить свой выбор на Диспорте.

Окончательный результат у двух препаратов наступает одновременно – 10-14 день. Свое действие Ботокс оказывает на протяжении 12 недель, а эффект от Диспорта длится всего 8 недель. Если это главный критерий для вас, то лучше отдать предпочтение Ботоксу.

Таким образом, разница между этими препаратами не так уж и велика. Выбрать необходимое средство вам поможет опытный врач-косметолог, опираясь на свой личный опыт и выходя из каждого индивидуального случая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>