Как быстро привести себя в порядок перед праздником

Подготовка к зимним праздникам захватывает настолько, что в подарочно-продуктовой беготне по магазинам и обдумывании деталей предстоящего торжества женщины часто забывают о себе. В итоге, бросив взгляд на своё отражение в зеркале за полчаса до прихода гостей, можно изрядно подпортить себе настроение.

Содержание

как встретить новый год

Тусклая кожа, мешки под глазами, уставший взгляд – да уж, перспектива провести весь следующий год в таком состоянии радовать не может. Не говоря уже о том, что подруги и родственницы, которые пожалуют на праздник, обязательно будут выглядеть блистательно – им ведь не пришлось потратить столько сил и времени на подготовку стола. Нельзя оставлять всё, как есть!

Сколько бы ни было у вас времени до наступления Нового года – неделя, три дня или тридцать минут, вы в состоянии предпринять некоторые меры, чтобы в момент боя курантов искриться так же ярко, как шампанское в бокалах.

Неделя до Нового года

Если вам повезло вспомнить о собственной внешности заблаговременно, у вас есть все шансы предстать на празднике в образе леди-совершенства. Устройте для себя домашнюю SPA-программу, которая не потребует особых временных и денежных затрат.

Лицо

маска для кожи на новый годЗима – отличное время для использования масок и тоников с небольшим содержанием фруктовых кислот. Каждый вечер протирайте лицо, шею и зону декольте зелёным чаем с лимонным соком. За несколько дней кожа подтянется, поры, морщинки и пигментные пятна станут менее заметны.

Не забывайте о своевременном очищении, увлажнении и питании кожи лица, используя ваши любимые средства.

Если на улице мороз, применяйте специальный зимний крем и бальзам для губ – так вы избавитесь от риска получить раздражение и шелушение кожи.
На ночь наносите на губы смесь мёда и сливочного масла в равной пропорции.

Тело

Начать утро с бодрящего самомассажа щёткой – отличная идея для тех, кто много времени проводит за рабочим столом. Двухминутная процедура пробуждает тело, усиливая кровообращение, и избавляет кожу от отмерших клеток. Растирайте тело легко, продвигаясь от пальцев ног к области сердца.

Усиливайте нажим на коже ступней, коленей, ягодиц и локтей, но не затрагивайте лицо и чувствительные участки груди. Завершите растирание душем и нанесением увлажняющего лосьона. За семь дней ваша кожа преобразится до неузнаваемости, а сухое растирание станет полезной и приятной привычкой.

Руки и ногти

За неделю ваши руки могут стать красивее, а могут и состариться на несколько лет. В последнем случае будут виноваты чересчур горячая вода для мытья посуды, агрессивная бытовая химия и пренебрежение перчатками – резиновыми во время уборки и шерстяными в холодную погоду.

Чтобы кожа рук стала нежной и свежей, воспользуйтесь скрабом из жирной сметаны и небольшого количества крупной морской соли. Если на руках имеются трещины, соль замените овсяными хлопьями. Мягко массируйте пальцы, ладони и запястья в течение пяти минут, а потом смойте смесь тёплой водой без мыла.


Если кожа рук склонна к сухости, а вы просто забываете увлажнять их кремом, приобретите сразу несколько тюбиков или баночек средства, пусть даже недорогого. Поставьте один на раковину в ванной, другой – у кухонной мойки, третий – на прикроватную тумбочку в спальне, четвёртый – в прихожей, а пятый положите в сумочку. Такой нехитрый ход позволит сделать ваши руки ухоженными.

Кардинально улучшить состояние ногтей в домашних условиях за семь дней, конечно, вряд ли получится. Но традиционные солевые ванночки и нанесение на пластины и кутикулы масляно-эфирных смесей сделает их немного светлее и эластичнее.

Волосы

Если ваша причёска требует коррекции – у вас еще есть время обратиться к парикмахеру. Длинные волосы станут выглядеть лучше после подрезания кончиков, даже если вы сделаете его самостоятельно.

Устройте своим волосам отдых от укладочных средств, горячего фена, плойки или «утюжка». Мойте голову мягкими шампунями, ополаскивая отварами трав. За семь дней вы успеете дважды сделать питательную маску – сегодня и накануне праздника. Для этого сгодятся и народные рецепты – масла, кисломолочные продукты, мёд, и промышленные составы, подходящие вашему типу волос.

Режим питания и сна

Если в течение недели вы не станете употреблять жирной, жареной чересчур солёной и острой пищи, откажетесь от кондитерских изделий, газировки и маринованных продуктов, вы не только избавитесь от некоторого количества лишнего веса, но и предупредите появление кожных высыпаний.

режим снаПостарайтесь не есть за четыре часа до сна – ваш отдых станет более полноценным, и вы станете чувствовать себя бодрее утром.

Замените чай и кофе чистой негазированной водой. Помните о рекомендуемых полутора литрах в день? Обильное питьё прекрасно скажется на вашей коже и общем самочувствии. Если вам свойственны отёки, не пейте много на ночь.

Ложитесь спать не позже двенадцати часов. В это время организм нуждается в отдыхе наиболее остро. Не спите слишком много, иначе будете чувствовать себя разбитой уже вначале дня. Правильный режим зарядит вас энергией, избавит от синяков под глазами и землистого оттенка лица.

Если вы курите, сведите количество сигарет к минимуму. К празднику вы ощутите, как легко стали просыпаться по утрам, как много в вас сил для новых свершений. И, может быть, в вашем Новом году уже не найдётся места старым вредным привычкам!

Три дня до Нового года

Если в вашем распоряжении три дня, стоит распланировать каждый из них, чтобы использовать с максимальной пользой для вашего внешнего вида.

Лицо

За два-три дня до торжества сделайте пилинг, применяя любой, проверенный вашей кожей, способ – молотые орехи, кофе, отруби, хлопья, тростниковый сахар. Для мягкого воздействия смешивайте абразивную часть с питательной – густой сметаной, растительным или сливочным маслом, плотным кремом.

Если у вас есть такая возможность, сделайте альгинатную маску для лица и шеи. Эту услугу предлагают салоны красоты, но вы можете приобрести состав в интернет-магазине натуральной или профессиональной косметики. Особенность этой процедуры заключается в том, что эффект проявляется в полной мере только через пару дней. Кожа становится подтянутой, гладкой и сияющей.


Более доступной альтернативой этой процедуре будет маска из клубники, если таковая имеется в вашей морозильной камере. Свежая из супермаркета не годится – она может быть полна нитратов, что чревато аллергическими реакциями. За день до праздника нанесите размятые ягоды на лицо минут на двадцать, смойте прохладной водой и нанесите на кожу питательный крем.

Тело

Теплая ванна с натуральными ароматическими маслами – хороший способ тонизировать кожу, снять стресс и отдохнуть от предпраздничной суеты. Кроме того, она служит отличной профилактикой респираторных инфекций, которые могут испортить лучшую вечеринку.

  • Двадцать восьмого декабря примите ванну с тремя каплями эфирного масла апельсина и двумя – пихты, предварительно растворённых в ложке мёда.
  • Двадцать девятого декабря порадуйте кожу тела кофейным или солевым скрабом на основе оливкового масла или сметаны.
  • Тридцатого числа добавьте в ванну эфирное масло лаванды, чтобы легко уснуть перед полным забот днём.

Волосы

готовим волосы к новому годуЕсли вы постоянно красите волосы, но понимаете, что времени на посещение салона нет, попробуйте воспользоваться оттеночным шампунем подходящего цвета. Даже если результат вас не устроит, вы сможете легко его смыть.

Продумайте свою причёску. Попробуйте воплотить свои идеи заранее, чтобы не тратить на это много времени перед приходом гостей.

Побалуйте волосы маской из яичного желтка, кефира и мёда тридцатого декабря – свежевымытую копну сложно собрать в пристойную причёску самостоятельно.

Режим питания

На протяжении трёх дней не злоупотребляйте тяжёлой пищей, откажитесь от алкоголя. Свежие овощи, фрукты, злаки и йогурт наладят ваше пищеварение, что отразится не только на общем самочувствии, но и на состоянии кожи.

Один день до Нового года

Время бежит незаметно, и завтра – последний день уходящего года. В перерывах между приготовлением холодца и украшением ёлки найдите несколько минут и для себя.

Лицо

Очистите кожу от ороговевших клеток посредством мягкого овсяного скраба или деликатной целлюлозной губки. Похлопывающими движениями сделайте лёгкий массаж лица с маслом виноградной косточки, грецкого ореха или, на худой конец, подсолнечника. Излишки масла промокните бумажной салфеткой.


Не забудьте уделить внимание своим бровям – сегодня самое время придать им правильную форму.Перед сном мягко помассируйте губы зубной щёткой и смажьте сливочно-медовой смесью.

Тело

Вечером примите ванну с морской солью, пройдитесь по телу жёсткой мочалкой. Затем нанесите на кожу кунжутное масло – утром вы удивитесь тому, какой мягкой, нежной и эластичной она стала.

Совет:Следы масляных процедур могут оставаться на постельном белье, так что лучше постелить такое, которое не жалко.

Планируете обуть босоножки? Побеспокойтесь о мягкости своих пяточек и внешнем виде ногтей сегодня!

Тёплый душ утром тридцать первого числа зарядит вас бодростью и хорошим настроением, если к своему любимому гелю вы добавите две капли эфирного масла розмарина или бергамота.

Руки

Масляный или сметанный скраб, удаление кутикул, коррекция формы – завтра на это времени может не быть. А вот нанесение лака лучше отложить на потом, чтобы не испортить маникюр во время кулинарных приготовлений и прочих «мокрых» дел.

Волосы

делаем волосы красивыми быстроЭкспериментировать некогда. Вымойте голову в последнее утро года, используя кондиционер, бальзам или промышленную экспресс-маску. Ополосните пряди холодной водой, немного подкисленной соком лимона – это придаст им роскошный блеск.

Волосы средней длины можно накрутить на крупные бигуди для придания объёма или создать укладку с помощью фена.
Длинные волосы можно облагородить причёской в греческом стиле, небрежно переплетая пряди с висков, или заплести объёмную косу, слегка растягивая её в стороны и фиксируя лаком.

Режим питания

Вместо плотного ужина заварите себе большую чашку зелёного или ромашкового чая. Часть его заморозьте в формочках для льда – завтра он может пригодиться вам для пробуждения кожи лица и устранения отёков под глазами.

Полчаса до прихода гостей

Что ж, бывает и такое: к празднику готово всё и все, кроме вас. Ни причёски, ни маникюра, на лице – усталость и растерянность. Берём себя в руки, медленный вдох-выдох, и бегом в ванную!

  • Удаление остатков лака с ногтей – 2 минуты.
  • Контрастный душ – 3 минуты.
  • Умывание лица с мягкой мочалкой – 1 минута.
  • Нанесение увлажняющего крема на открытые участки тела и лицо – 1 минута.
  • «Пальчиковый» массаж век – 1 минута.
  • Коррекция бровей – 2 минуты(подробнее о коррекции читайте в нашей большой статье).
  • Нанесение масла на кутикулы и ногти – 1 минута.

Волосы

Если длинные волосы не выглядят чистыми – соберите их в высокий хвост, разделите его на две части и каждую закрутите в одном направлении. Закрепите оба конца одной маленькой резинкой и отпустите – эффектная причёска «жгут» готова за три минуты!

Короткие волосы взъерошьте с небольшим количеством укладочного средства, закрепите «творческий беспорядок» лаком сильной фиксации. Дольше, чем две минуты, вы это делать не будете.

Макияж

Замаскируйте тёмные круги под глазами, пигментные пятна и воспаления корректором, нанесите лёгкий тональный крем на всё лицо и немного румян на скулы. Растушуйте все границы.

Накрасьте глаза так, как делаете это каждый день, добавив более сочных теней в тон наряда – если вы не привыкли рисовать драматические стрелки одним движением руки, отложите эту идею до Рождества. Губы покройте блеском. Десяти минут вам должно хватить с лихвой.

Итак, за двадцать пять минут вы уже почти полностью готовы к встрече гостей. Пяти минут вам будет вполне достаточно, чтобы одеться и подобрать парфюм по случаю.
Пусть у вас всегда найдётся время для собственной красоты, милые женщины – вы достойны этого! Счастливого Нового года!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>