Как красиво оформить бокалы на свадьбу своими руками

Свадебные хлопоты – это одновременно праздничное и затратное мероприятие.
Каждой паре хочется оставить в памяти самые яркие воспоминания от этой торжественной и значимой даты.

Содержание

Как красиво оформить бокалы на свадьбу

Зачастую, бокалы – это главный атрибут, остающийся в центре внимания до конца торжества. Кто-то не мудрствуя лукава покупает готовые специальные наборы для молодоженов, ну а кто-то решив довериться своему чувству прекрасного украшает свадебные бокалы своими руками .

Чтобы соблюсти традицию бить бокалы после церемонии, стоит приобрести три комплекта фужеров. Одна пара отдаст дань традиции, а другая останется символом любви и счастья в последующие годы совместной жизни. Чудесное звучание хрустальных фужеров станет прекрасным дополнением к добрым пожеланиям, адресованным жениху и невесте.

Чем украсить свадебные бокалы?

Элементы свадебного декора играют далеко не последнюю роль при выборе оформления фужеров. Они должны подходить под сценарий мероприятия, соответствовать стилю свадьбы. Один из популярных способов украшения – нанесение на бокал именных инициалов жениха и невесты.

Особенно привлекательно на фужерах будут смотреться:

  • Кружево. Оно прекрасно украсит ножку фужера, особенно, если будет выполнено в виде пышных складок юбки невесты. Ажурная материя придаст особую элегантность обтянутому бокалу.
  • Бусины, ленты из атласа, декоративные цветы, аппликации, перья. Все эти декоративные элементы можно использовать в технике декупаж. Лучше всего отдать предпочтение белой или разноцветной цветовой гамме. Важно: при оформлении лентами нужно обязательно обработать края огнем, иначе они потеряют свой внешний вид.
  • С помощью витражных или акриловых можно создать красивые рисунки, к томоже они достаточно долговечны. Стеклянную поверхность обрабатывают спиртом, и изображение переносится на бокал. Готовый эскиз разукрашивают и дают подсохнуть. Итог работы покрывают лаком.
  • Блестки, куда же без них Перед нанесением верхушку сосуда закрываем целлофаном, чтобы избежать попадания блесток и лака вовнутрь. Необходимо нанести кистью специальный клей на стекло и на ножку фужера. Можно покрыть клеем всю поверхность или нанести его в виде оригинального узора. Затем, намазанную часть бокала посыпаем цветными блестками подходящего цвета. После высыхания, закрепляем результат лаком.
  • Мелкие стразы. Такое украшение поможет обрамить контур любого рисунка, сделают образ сверкающим, будь то сердца, кольца или голуби. Крепятся они с помощью клея для стекла.
  • Матирующая паста. Она помогает создавать идеальную поверхность. Пасту можно наносить поверх трафарета, получая различные изображения. Контуры при этом будут выглядеть ровно и аккуратно. Наносится резиновым шпателем на обезжиренную сухую поверхность. В след за этим крепится трафарет. Для того, чтобы паста не попадала под края трафарета, его нагревают феном и тщательно придавливают края картинки.Через 10 минут пасту снимают, трафарет отклеивается в воде. На фужерах появляется красивый матовый рисунок.

Свадебный декупаж в домашних условиях

Декупаж – это техника, которая напоминает аппликацию. Аккуратно вырезанные из бумаги изображения приклеиваются на декорируемую поверхность. Рассмотрим технику декупаж с использованием трафарета на следующем примере.

Необходимые материалы:

  • спрей (краска) белого цвета;
  • фрагменты декоративной бумаги (декупажной карты);
  • специальный клей для декупажа;
  • аэрозольный лак для работ со стеклом;
  • глянцевый гель;
  • клей для декупажа по ткани (аэрозоль);
  • трафарет в форме сердца;
  • паста с мелкими стеклянными шариками (хрустальная) для декорирования поверхностей;
  • контур для стекла, витражные краски;
  • витражные краски;
  • мастерок, кисти для художественной росписи.

свадебные бокалы своими рукамисвадебные бокалы своими руками свадебные бокалы своими руками свадебные бокалы своими руками свадебные бокалы своими руками
В процессе оформления свадебных бокалов должен появиться эффект матового стекла.
Возьмите предварительно обезжиренный спиртовым раствором бокал и начните тонировать его при помощи краски-спрея белого цвета.

Окрасьте, оставляя верхнюю часть чаши прозрачной.

Нанесите клей для декупажа на бокал и украсьте его фрагментами декоративных салфеток.

Незадействованную верхнюю часть фужера и пространство между цветками покройте хрустальной пастой, оставляя зазор в 1,5 см от края бокала. Также обработайте основание и ножку свадебной чаши.

Нанесите глянцевый гель между розами и листьями, а также на основание фужера, которое осталось неоформленным. Такая техника создаст рельефную структуру и эффект блеска.

Оставьте созданный рисунок до полного высыхания.

Затем, придайте изображению более яркие оттенки витражными красками.

После высыхания витражной краски, свадебные бокалы следует зафиксировать стекловидным лаком с помощью мягкой кисти.

Лак защитит от механических и атмосферных повреждений, создавая плотную плёнку.

Просушив фужеры полностью в течение 2 недель, они приобретут блеск и красивую стекловидную текстуру.

Делаем бокалы для молодоженов своими руками

Праздничный хэндмэйд стал приобретать все большую популярность. А жених и невеста – главные лица на этом празднике. И все, что украшает их, должно быть особенным и удивительным, даже бокалы для молодоженов. Рассмотрим еще один интересный вариант их свадебного оформления.

Необходимые материалы:

  • салфетки бумажные, булавки, клей;
  • спирт, ножницы, булавки, клей;
  • акриловая краска (серебряная/металлическая);
  • стразы, бисер разных оттенков: белый и прозрачный;
  • декоративные розочки белого цвета;
  • ватные диски;
  • акриловый маркер;
  • резак, контур, карандаш;
  • тампон из губки на палке;
  • клеевой пистолет;
  • розовая лента и белые нитки;
  • малярная лента;
  • трафареты.

Бокал обезжириваем ватным диском, смоченным в спирте. После обработки спиртом, протираем бумажной салфеткой. Такая процедура поможет избавить стекло от напыления, отпечатков пальцев. Теперь можно приступить к выполнению рисунка.

протираем бокалы

Подготавливаем и вырезаем трафарет. В нашем случае – влюбленные сердца. Верхнюю часть нужно оставить очищенной, чтобы вы могли пить из фужеров, не испачкав своих губ. Берем малярную ленту и отрезаем нужную длину. Наносим ее по кругу верхней части бокала. Складываем скотч пополам и приклеиваем. Отдельно отрезаем 3 одинаковых кусочка малярной ленты и наклеиваем их перпендикулярно с одной стороны от края бокала к ножке.

 отрезаем 3 одинаковых кусочка малярной ленты и наклеиваем их перпендикулярно с одной стороны от края

Прикладываем трафарет к приклеенному скотчу и переносим рисунок трафарета. Проводим аккуратно резаком по контуру рисунка. Оставшуюся приклеенную ленту удаляем.

переносим рисунок трафарета

Берем серебряную акриловую краску. Небольшим слоем размазываем ее на листе бумаги. Окунаем спонж в краску и растушевываем ее поверх рисунка, по всей окружности бокала, для получения матового эффекта. Резаком, удаляем оставшийся трафарет из сердечек.

Окунаем спонж в краску и растушевываем ее поверх рисунка

Используя белый контур по стеклу, обрабатываем края сердец небольшими каплями. Получаются небольшие окошки. По нижней части прикрепленного малярного скотча крепим готовый трафарет для стекла и керамики, чтобы края получились ровными и красивыми. Удаляем остатки малярного скотча.

Используя белый контур по стеклу, обрабатываем края сердец небольшими каплями

Керамические розочки приклеиваем между двух сердец. Наносим кисточкой специальный клей для стекла на розочку и прижимаем. Удерживаем в течение нескольких секунд до полного закрепления. Так же фиксируем остальные розочки.

Керамические розочки приклеиваем между двух сердец

Акриловым маркером рисуем любимые узоры. Важно точными движениями наносить рисунок. Исправить допущенную ошибку будет нельзя.

Акриловым маркером рисуем любимые узоры

Выбираем нужный цвет страз. Крепим стразы клеем на концах каждого завитка.

Выбираем нужный цвет страз

Завершающий штрих – двойной бант на фужер. Берем подходящую по цвету ленту. Отрезаем нужную длину и закалываем булавкой. Делаем второй, маленький бантик, который размещаем сверху. Сшиваем большой и малый бант по центру крупными бусинами.

Завершающий штрих – двойной бант на фужер
Чтобы прикрепить бантик к фужеру потребуется клеевой пистолет. Наносим клей по центру банта, а затем прикрепляем его к ножке бокала. Прижимаем и удерживаем в течение минуты.

Свадебные бокалы готовы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>