Зеленый чай — больше пользы или вреда?

На сакраментальный вопрос «Пить или не пить зелёный чай?» у каждого из нас есть свой ответ. Для одних — зеленый чай настоящее лекарство, для других — бесполезный, не вкусный напиток – всего лишь дань моде. Польза и вред зеленого чая выясняются с момента его появления в Древнем Китае. Продолжаются эти споры и по сей день. Давайте попробуем окончательно разобраться.

Содержание

Зеленый чай — один из самых популярных и любимых напитков в мире. С тех самых пор, когда древний китаец впервые залил кипятком листки чайного куста камелии, минули сотни лет. Любовь к зеленому чаю, перешагнув через Великую китайскую стену, разошлась по всему миру. Сегодня миллионы людей пьют его в колоссальных объемах. Зеленый чай применяется в фармацевтике, медицине, косметологии. Поэтому так важно знать: чего больше — пользы или вреда таится в этом напитке?

свойства зеленого чая

Состав зелёного чая

Чайное растение обладает удивительным свойством. Оно способно поглощать из почвы и синтезировать разнообразные и полезные для человека вещества. Химический состав свежего чайного листа и чаинки, приготовленной из него, далеко неодинаков. В сухом чайном листе он намного сложнее и разнообразнее.

Давайте ненадолго погрузимся в точную науку химию и попытаемся поговорить о пользе и вреде зеленого чая на ее уважаемом уровне. Обсудим компоненты чайного листа и их влияние на человеческий организм.

зеленый чай отзывы

Пожалуй, основными компонентами чайного настоя являются дубильные вещества. Среди них выделим танин. Именно он придает зеленому чаю его чудесный вкус.

Великолепная палитра эфирных масел, входящая в состав чая, создает неповторимый для каждого сорта букет ароматов. От эфирных масел зависит качество чаев.

Одним из самых притягательных компонентов зеленого чая является бодрящий алкалоид кофеин, еще его называют теин. Он содержится и в кофе. Но чайный кофеин работает не как кофейный. Действие его мягче, он бережнее влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы. Кофеин чая обладает важным свойством: он не накапливается в организме. Поэтому вероятность отравления им практически исключена. Хотя в зеленом чае кофеина содержится больше, чем в кофе.

Кофеин, эфирные масла, дубильные вещества зеленого чая, действуя совместно, способствуют уменьшению риска возникновения опухолей, препятствуют мутациям клеток и активным окислительным процессам. А значит работают на сохранение нашего здоровья.

Это кажется невероятным, но по своей питательности зеленый чай не уступает бобовым культурам! Это связано с содержанием в нем белковых веществ. Особенно богаты белковыми соединениями японские чаи.

Не обделила природа зеленый чай и полезными аминокислотами. Самая важная функция которых — нормализация обменных процессов. Аминокислоты способствуют восстановлению истощенной нервной системы. Образно говоря — восстанавливает те самые нервные клетки, которые не восстанавливаются. Другое важное свойство чайных аминокислот – понижение артериального давления, но здесь есть нюансы. Для того, чтобы они работали, чай нужно пить не слишком горячим.

Витаминов в зеленом чае тоже предостаточно. По содержанию витамина Р он превосходит апельсины и лимоны. Витамин Р усиливает действие витамина С, который тоже есть в чае. И, выступая единым фронтом, Р + С серьезно повышают сопротивляемость простудным заболеваниям, снимают напряжение и усталость.

Богат зеленый чаек витаминами группы В, РР, провитамином А или каротином (да здравствуют здоровые волосы!). Известный борец с процессами старения нашего организма, заслуженный антиоксидант витамин Е также нашел свое место в химическом составе чайного напитка. Есть в зеленом чае магний, марганец, натрий, калий, фтор, йод, медь. Даже золото! Но в сухом чае их не найти, эти элементы переходят в чайный раствор только при заваривании.

Существует в чае и еще одна небольшая группа химических компонентов. Это смолистые вещества. До конца их роль пока не изучена, но совершенно очевидно, что они выступают как носители чайного аромата. А в еще большей степени — как его фиксаторы.

Остается загадкой исключительная способность чая при заваривании выделять в настой только полезные вещества, а бесполезные оставлять в не растворенном виде. Чай, приготовленный по всем правилам из качественного заварочного материала представляет собой уникальную концентрацию ценнейших диетических, лекарственных и вкусовых веществ.

Правила заваривания зеленого чая

Чтобы получить по-настоящему качественный и полезный напиток, нужно обязательно знать как правильно заваривать зеленый чай. Существуют классические правила заваривания, следуя которым, все свойства зеленого чая раскроются для вас.

Вспомним их поэтапно:

  • возьмем теплый, сухой чайник (глиняный, фарфоровый, стеклянный);
  • насыпать заварку из расчета 1,5 — 2 чайных ложки на 200 мл воды;
  • если для заварки используется листовой чай — ложка наполняется с верхом, если ломанный — без верха;
  • чайник наполняется водой не до самого верха, нужно всегда оставлять хотя бы один сантиметр;
  • не заваривайте зеленый чай кипятком, вода должна быть не более 70 — 80 градусов;
  • особенно изысканные зеленые чаи лучше заваривать водой еще меньшей температуры, но подольше;
  • после заваривания накрыть чайник салфеткой, закрыв носик чайника — так мы сохраним аромат напитка, не позволим испариться летучим эфирным маслам;
  • ждем от 3 до 7 минут и разливаем по чашкам божественный напиток!

Зеленые чаи выдерживают не одну заварку, поэтому не торопитесь заканчивать церемонию. Заваривание чая — это творческий процесс, и вкус чайного напитка обязательно зависит от человека, который его заваривает. Если чай приготовлен с любовью к чаю, со знанием тонкостей процесса и уважением к вам, то польза зеленого чая многократно возрастет.

Чем полезен зеленый чай

Если вспомнить «химическую» составляющую зеленого чая, которую мы рассмотрели, то полезные свойства зеленого чая не вызовут сомнений. Но есть и еще кое-что…

Зеленый чай — это хороший помощник в борьбе за стройную фигуру. Он предотвращает появление болезней, связанных с нарушением обмена веществ в организме. Содержащийся в чае танин активизирует работу желудочно-кишечного тракта и облегчает процесс пищеварения. Запивайте жирную пищу зеленым чаем, и вы избежите ощущения тяжести в желудке.

Пектины зеленого чая способны расщеплять жиры. Они не отложатся на вашей талии и на стенках кровеносных сосудов. Снизится уровень «плохого» холестерина в крови, а, следовательно, риск развития атеросклероза.

Зеленый чай поможет при отравлении, он способен побеждать даже кишечные инфекции. Благодаря адсорбирующей способности, чайный настой выводит из организма вредные вещества. Мочегонное действие чая чистит от токсинов и вредных солей почки. Вероятность образования камней в почках и мочевом пузыре снижается.

Нас повсюду преследуют вредные факторы. Это радиация, солнечное излучение, воздействие телевизоров, сотовых телефонов, экология, плохая наследственность …
Так вот, по данным последних исследований, при регулярном употреблении чая риск возникновения рака груди у женщин снижается на 90%, а прочих онкологических заболеваний на 60% !

Зеленый чай помогает думать. Потому что он расширяет сосуды головного мозга, улучшает его кровоснабжение и питание кислородом. Этот процесс существенно снизит риск возникновения инфарктов и инсультов.

Существует и эстетическая сторона чайной церемонии. В настоящем зеленом чае проявляются «четыре чайных драгоценности»: нежность и три «свежести» — цвета, аромата, вкуса. Абсолютно все плюсы воздействия на организм человека зеленого чая не перечислить! Они не все изучены. Чай действует на нас комплексно. Благотворно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает работоспособность и жизненный тонус.

Какой вред может принести зеленый чай

Но в каждой, даже самой большой бочке меда, имеется своя ложка дегтя. Пользу и вред зеленого чая трудно сопоставить. В этом сравнении с большим преимуществом побеждает польза. Но давайте, все-таки, обсудим и ложку дегтя.

Бодрящий кофеин, который помогает нам в борьбе с усталостью и вялостью, может проявить коварство. Его возбуждающие качества способны лишить вас сна, сделать раздражительным, участить сердечный ритм. Организм может привыкнуть к кофеину и вам будет требоваться все больше и больше. Во всем надо соблюдать меру, даже в чаепитии.

вред зеленого чая

Крепкий зеленый чай нежелательно пить при гастрите, язвенной болезни желудка, чтобы не спровоцировать раздражение слизистых оболочек и боль. Нежелателен он и для людей, имеющим камни в почках, а так же страдающим ревматоидным артритом.

Китайская мудрость гласит: «Перестоявший чай подобен яду!». Если зеленый чай постоял в заваренном виде, то он становится особенно опасным для больных подагрой, глаукомой и гипертонией. В таком настое увеличивается содержание кофеина и пуриновых соединений. Пейте свежезаваренный чай!

Еще ряд советов, который поможет избежать вреда от чаепития:

  • не пейте зеленый чай на пустой желудок;
  • не пейте зеленый чай непосредственно перед едой, это снизит вкусовые ощущения пищи;
  • не пейте его и сразу после еды, чтобы не замедлять работу органов пищеварения;
  • не пейте слишком горячий чай;
  • не пейте холодный чай;
  • не пейте слишком крепкий чай;
  • не заваривайте чай слишком долго, чтобы не снизить его качество;
  • не запивайте чаем лекарства!

Зеленый чай считается прекрасным лекарством для поддержания здоровья. Принимайте его правильно. Природой в чайном листе создана настоящая лаборатория здоровья. Сложные химические процессы идут и в свежем чайном листе, и в каждой чаинке, лежащей среди тысяч других на полке вашей кухни. Его состав меняется непрерывно вплоть до первого глотка чайного настоя.

Пусть каждая чашка этого волшебного напитка работает во благо. Мы с благодарностью помним неизвестного китайца, впервые залившего кипятком чайный лист. Но не он, не другие древние даже не догадывались о тех великих свойствах зеленого чая, которые сегодня знаем мы. А сколько еще открытий впереди!

Никитина Ольга специально для ladymadonna.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>