Когда ребенок начинает держать головку

Ребенок – это удивительное создание! За первый год жизни он приобретает такое количество жизненно-необходимых навыков и умений, что пальцев на руках не хватит их сосчитать. Все умения приходят к малышу в свое время, но каждая мама постоянно накручивает себя мыслью о том, что ее карапуз в чем-то отстает от своих ровесников – а значит, с ребенком что-то не так. Сегодня, дабы развеять материнские опасения, мы поговорим о том, когда ребенок начинает держать голову, и какие упражнения ему могут в этом помочь.

Содержание

Одним из первых серьезных навыков у малыша считается способность самостоятельно держать головку. Многие мамы полагают, что если их чадо уверенно удерживает голову в позе «столбиком», значит, у него уже достаточно хорошо окрепли мышцы шеи. Это не совсем так. Если карапуза положить на животик, а он при этом поднимет головку вверх, тогда можно смело сказать, что он действительно этому научился. Обычно это происходит в возрасте трех месяцев.

когда дети начинают держать голову

У некоторых мамочек начинается «приступ паники», если их чадо в три месяца еще не держит голову. Тут начинается череда вопросов о том, как должен в норме развиваться малютка, и о том, когда новорожденный начинает держать голову. Перед тем, как вплотную перейти к изучению особенностей физического развития младенца, отметим такой момент: недоношенных детей нужно оценивать по гестационному сроку.

Это означает, что если роды были на шесть недель раньше срока, то от возраста появления на свет надо отнять это время. Получается, что в норме такой ребенок научится удерживать голову примерно на шесть недель позже своих сверстников.

Каким образом развивается навык?

  • Малыши первых дней жизни

Головку новорожденного обязательно нужно постоянно придерживать, так как мышца шеи в этом возрасте еще очень слабо развиты. Младенец еще не в состоянии акцентировать внимание на предметах или уверенно держать голову, но он прекрасно чувствует мамины нежные руки. Тактильный и зрительный контакт между мамой и ее «маленьким чудом» в этот период очень важны. Поэтому, взяв карапуза на руки, не упускайте возможности посмотреть ему в глазки – это только укрепит эмоциональную составляющую между вами.

  • Один – два месяца

Примерно в месяц среднестатистический ребенок уже в состоянии в течение нескольких секунд самостоятельно удерживать голову в положении равновесия, а, лежа на спине, он может поворачивать ей в стороны. На седьмой – восьмой неделе жизни некоторые детки в положении лежа подтягивают головку к груди. Если взять малыша на плечо, какое-то время он будет уверенно задерживать голову. С этого возраста уже можно перевозить младенца в специальной авто-люльке, коляске или слинге, но любая кочка все еще будет вызывать непроизвольные подергивания, поэтому надо быть предельно осторожным. Два месяца – это тот возраст, когда ребенок начинает держать головку непродолжительное время, а затем он вновь расслабляет мышцы шеи.

  • Три – четыре месяца

В этом возрасте ваше чадо уже успешно может поднимать голову на 45 градусов в положении лежа на животе, это означает, что координация движений головы значительно улучшилась.
Очень хорошо, если вы начнете использовать простую и вместе с тем полезную игровую методику: когда малыш лежит на спине, возьмите его за ручки и потяните к себе, приводя его корпус в сидячее положение. Подождите несколько секунд и аккуратно опустите карапуза обратно, повторите так еще пару раз. Вашему чаду очень понравится эта своеобразная игра, и он будет с радостью поднимать и удерживать голову в это время.

  • Пять – шесть месяцев

Это тот самый возраст, когда ребенок начинает держать голову, наклонять ее и поворачивать во все стороны, находясь в любом положении. Достаточно просто привлечь его внимание какой-либо игрушкой или просто окликнуть, малютка тут же повернется в вашу сторону и наградит вас лучезарной улыбкой.

Из-за чего ребенок в три месяца не держит голову?

Мы уже говорили, что все детки индивидуальны, и кто-то уверенно поднимает и поворачивает головку уже в три месяца, а кто-то в этом возрасте только начинает пробовать свои силы в этом «нелегком деле». Однако считается, что в три месяца кроха уже должен хоть на несколько секунд контролировать движения своей головы. Возможно, на то, что он не умеет этого, повлияла одна из следующих причин:

  • малыша недостаточно часто выкладывали на животик;
  • низкий тонус мышц (точный диагноз сможет поставить невролог);
  • на состояние грудничка повлияли тяжелые роды (о сложном течении родов должен знать ваш лечащий врач-педиатр, сразу же на первом приеме вы должны ему об этом сообщить);
  • ребенок родился недоношенным (иногда таким малышам рекомендуют вводить прикорм, так кроха быстрее окрепнет);
  • если малыш постоянно держит голову пол углом, нужен специальный массаж (опять-таки надо обратиться к неврологу).


Как научить малыша держать голову?

Итак, мы выяснил, когда младенец начинает держать голову. Если в три месяца, ваш малыш так и не научился держать голову – вам прямая дорога к хорошему неврологу. Для профилактики задержки в развитии, можно порекомендовать нехитрый комплекс следующих упражнений.

Первые шаги

Когда ребенок еще совсем не умеет задерживать головку в положении равновесия, можно это исправить таким образом: кладем малютку на живот; перед ним ставим яркую игрушку; кладем свою ладонь ему на лоб; слегка приподнимаем голову младенца, чтобы тот увидел игрушку; задерживаемся в таком положении пять секунд и опускаем головку обратно. Так нужно сделать 5-6 раз.

Первые успехи

Если вы видите, что во время выполнения первого упражнения малыш в состоянии сам удерживать приподнятую голову, уберите ладонь со лба, только не забывайте о подстраховке. Повторить так нужно тоже 5-6 раз.

Хорошая стимуляция

Когда кроха сможет самостоятельно поднимать головку, это желание надо чаще стимулировать, чтобы малыш как можно лучше и дольше совершенствовался в своем умении. Для этого надо выкладывать на животик несколько раз в день, не раньше, чем через полчаса после кормления, чтобы не было срыгивания.

Не забываем о мышцах шеи

Ребеночка кладем спиной на ровную поверхность, под голову ему подкладываем специальную детскую ортопедическую подушку. Теперь возьмите малютку за плечи и приподнимите их на несколько секунд над поверхностью, а потом опустите обратно. Вот увидите, кроха обязательно попробует поднять голову вслед за плечами. Упражнение надо повторить 5-7 раз.

Если карапуз уже умело сгибает ручки в локтях, то при выполнении предыдущего упражнения поднимайте ребенка не за плечи, а за ручки. Опускайте его обратно не сразу, а только когда малыш приподнимет голову.

Не нужно думать, что вышеописанные методики мгновенно заставят вашего малыша самостоятельно поднимать голову. Очень важно, чтобы мамочка не торопила события, ведь всему свое время и прежде чем принимать какие-либо самостоятельные меры необходимо проконсультироваться с вашим врачом. Не успеете и оглянуться, как ваше чадо уже будет вовсю поворачивать головой и искать такое любимое и самое красивое мамино лицо…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>