Фитогормоны для женщин при климаксе

Для того чтобы поддержать кожу молодой и здоровой, женщинам в зрелом возрасте рекомендуют применять косметические препараты, содержащие фитогормоны, или растительные гормоны.

Содержание

Конечно, заботы требует любая кожа, несмотря на возраст. Но со временем кожа теряет влагу, становиться тонкой, появляются морщины, сначала мелкие и малозаметные, потом глубокие и четко выраженные.

фитогармоны для женщин

Неблагоприятные изменения, происходящие с возрастом, могут значительно ускорится под влиянием таких факторов, как воздействие ультрафиолета(солнечных лучей), загрязнение окружающей среды и постоянно сопровождающий нас стресс.

Сотрудничество лабораторий, косметических и фармацевтических, увенчалось разработкой препаратов нового поколения, которые могут существенно замедлить процессы старения. Все чаще в косметологии применяются активные вещества, которые могут оказывать положительное влияние на обменные процессы в клетках, например, витамины, b-каротин, фитостерины или гормоны.

Гормоны животного происхождения

Гормоны являются системой органических соединений, которые производят живые организмы, они отвечают за нормальное течение физиологических процессов, происходящих в клетках и тканях. Они позволяют регулировать их деятельность, приспосабливая их к меняющимся условиям окружающей среды.

гормональная косметикаУ женщин снижение гормональной активности, которому сопутствуют ускоренные процессы старения всего организма, происходит примерно после 45 лет. Важная роль в сохранении молодости кожи играют гормоны, особенно эстроген. С медицинской точки зрения, можно предотвратить многие отрицательным изменениям применяя так называемые гормональные терапии, благодаря которым можно выровнять дефицит гормонов в нашем организме.

На основании многолетних наблюдений было также установлено, что спасением для женщин, находящихся в периоде менопаузы, могут быть препараты, содержащие гормоны. Особое значение для косметики начали играть гормоны человека, главным образом, эстроген и прогестерон. Косметические средства, содержащие их в своем составе, были изобретены, главным образом, для женщин, которые хотят сохранить молодой вид. Регулярное употребление в течение длительного периода этой категории косметических средств, приводит к тому, что кожа вопреки естественному ходу времени, становится гладкая, мягкая, упругая.

Но не смотря на положительный эффект, многочисленные исследования показали, что применения препаратов, содержащих гормоны, может иметь множество нежелательных побочных эффектов. На сегодняшний день во многих странах запрещено применение в косметике гормонов животного происхождения.

Растительные гормоны

По этой причине начали искать растительные веществ, которые действуют подобно эстрогену и не обладают сильно выраженными побочными эффектами. В ходе исследований проведенных на Востоке, ученные обратили внимание на то, что у женщин, регулярно употребляющих продукты, такие как тофу, гранаты, финики или льняное семя, не возникают некоторые неприятные симптомы, сопровождающие периоду менопаузы.

фитоэстрогеныСоединения, ответственные за подобные действие, содержащиеся в растениях, получили название фитогормонамы. Растительные гормоны регулируют основные процессы роста и развития растений, стимулируют деление клеток, влияют на различные физиологические процессы, в них происходящие, в частности, прорастание семян, развитие почек, цветение, рост плодов и т.д.

Некоторые из фитогормонов с точки зрения строительства и действия для человека, похожи на человеческие гормоны, включая эстроген, существует возможность их использования в различных областях жизни. Благодаря знаниям ученых и последним биохимическим исследования, сегодня мы располагаем косметикой нового поколения, которая имеет в своем составе растительные гормоны.

Эти системы были введены для косметики, в надежде, что их действие на кожу, будет способствовать замедлению процесса старения, прежде всего, у женщин, в период менопаузы. Сходство с человеческими гормонами, делает возможным применение фитогормонов по тем же принципам. Фитогормоны также обладают антиокислительным действием, предотвращая повреждение клеточных мембран. Они обладают успокаивающим и противовоспалительным действием.

Применение фитогормонов

Фитогормоны рекомендуются для применения в косметических средствах, предназначенных для зрелой кожи с пониженной эластичностью и склонной к сухости. Под их влиянием расширяются кровеносные сосуды, кожа лучше снабжается кровью и увлажняется. Фитогормоны обеспечивают достаточное увлажнение, повышают тонус и эластичность, улучшают цвет лица. Мелкие морщинки становятся менее заметными, а кожа становится расслабленным и мягкой.

Фитогормоны применяются также в препаратах моделирующих овал лица, так как они предотвращают отложению жира в области нижних век, подбородка и щек. Некоторые из них используются в специальных препаратах, например, укрепляющих грудь. Они также могут найти применение в продукции для очистки и уменьшения проблем акне. Фитогормоны в косметических композициях часто сочетается с другими факторами: увлажняющими, питательными и регенерирующими компонентами, например, витаминами, энзимами, белками или сахара.

Особенный интерес для косметики представляют так называемые фитоэстрогены, содержащиеся во многих растениях. Наличие большого количества этих соединений, в частности было установлено в незрелой кукурузе, клевере, сои, хмеле. Фитогормоны присутствуют также в иве, пророщенных ростках пшеницы, рисе.

Впервые фитоэстрогены были открыты в 1962 году и их влияние на организм человека еще до конца не изучено.  Могут вызывать как эстрогенный так и антиэстрогенный эффект. Установлена зависимость фитоэстрогенов и риска развития рака молочной железы у женщин.

Растительные гормоны не вызывают побочных реакций, они являются безопасными. Их применение в косметике очень полезно, особенно для женщин, которые превысили 45-й год жизни. Благодаря достижениям косметологии, современные косметические средства, содержащие растительные гормоны, обеспечивают молодой вид кожи, восстанавливают ее, а также улучшает самочувствие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>