Удаление сосудистых звездочек на лице

Здоровая и гладкая кожа лица является предметом гордости для многих девушек и женщин.

Обладательницам такой кожи не приходится ежедневно маскировать свои изъяны под толстым слоем тонального крема или использовать дорогостоящие средства борьбы с нежелательными образованиями. Прыщи, угри, сосудистые звездочки и другие кожные патологии приносят массу хлопот и неприятностей своим хозяйкам.

сосудистые звездочки удаление отзывы

И если первые два их них носят в основном временный характер, то сосудистые звездочки появившись однажды, на долгие годы остаются на лице и неспособны исчезнуть самостоятельно. Конечно, современная косметология и дерматология располагают множеством способов удаления сосудистых звездочек с лица. Но об этом позже. Давайте сначала рассмотрим, что же представляют собой эти звездочки и каковы причины их возникновения.

Купероз или сосудистые звездочки

Сосудистые звездочки – это небольшие стойкие сосудистые расширения, которые как бы просвечивают из-под кожи и видны невооруженным глазом. Они носят патологический характер. В косметической терминологии их чаще называют куперозом, а в медицинской – телеангиэктазиями.
Они бывают артериальными, капиллярными и венозными.

Несмотря на то, что эти образования принято называть сосудистыми звездочками, они имеют разную форму. Например, встречаются телеангиэктазии в виде дерева, сеточки, спирали, точки, линии ну и звездочки. К тому же они могут располагаться по всему телу, но наибольший дискомфорт, безусловно, доставляют те, которые расположены на лице, в области щек, подбородка и пазух носа.

Причины возникновения сосудистых звездочек на лице

Основными причинами возникновения являются:

  • генетическая предрасположенность;
  • хронические заболевания (например, заболевания печени и гипертензия);
  • нарушения в работе клапанов капилляра;
  • длительная венозная недостаточность;
  • гормональные нарушения;
  • беременность и тяжелые роды;
  • травмы;
  • большая физическая нагрузка;
  • чрезмерное увлечение саунами, банями, солнечными ваннами, солярием;
  • нездоровый образ жизни.

Согласно результатам медицинских исследований этим заболеванием страдает больше 70 % населения всей планеты. И как всякое заболевание оно требует лечения. Естественно, чем раньше больной, страдающий от данной патологии, обратится за медицинской помощью, тем у него будет больше шансов избавиться от этих неэстетических образований кожи, а также от душевного дискомфорта, которые они ему причиняют.

Ведь телеангиэктазии имеют свойство прогрессировать. И единичная еле заметная сосудистая звездочка в недалеком будущем может превратиться в крупное и очевидное темное пятно на лице.
Поэтому, если вы обнаружили у себя признаки этого заболевания, не откладывайте подох к врачу-дерматологу на потом. Ведь лечение или удаление единичных проявлений купероза намного легче и безопасней.


Прежде чем начать лечение, вам будет необходимо пройти диагностику и выяснить первопричину заболевания. Возможно, придется пройти через УЗИ, чтобы определить очаги поражения сосудов и образования тромбов

Методы удаления и лечения купероза

До недавних пор удаление расширенных сосудов на лице происходило только посредством электрокоагуляции или криодеструкции. При электрокоагуляции под кожу вводят электрод и прижигают нужные сосуды. А при криодеструкции на звездочку воздействуют очень низкими температурами — жидким азотом.

Сегодня удаление сосудистых звездочек в основном происходит при помощи лазера. Главными преимуществами лазерного удаления этих патологий являются их безвозвратное исчезновение, отсутствие рецидивов, рубцов и каких-либо неприятных ощущений.
В современной дерматологии используют сразу несколько видов лазеров. Однако не все из них одинаково эффективны.


В результате многочисленных медицинских исследований выяснилось, что наиболее результативным методом удаления сосудистых сеток является способ, при котором используется лазер, излучающий в спектре желтого и зеленого. Это объясняется тем, что свет в этом световом диапазоне поглощаются в основном расширенными сосудами, а не кожей, что позволяет избежать повреждения эпидермиса. Использование лазеров других цветов менее эффективны.

Лечение сосудистых звездочек лазером

Еще одним фактором, влияющим на эффективность лечения, является размер светового пятна. Он должен быть в диаметр не менее 3 мм. К тому же, в целях безопасности лазер должен обладать специальной системой охлаждения для защиты кожи от жжения или покалывания.

Количество процедур зависит от степени поражения и размера звездочек. При больших расширениях иногда приходится прибегнуть к пяти и более процедурам.

Однако если вы все же против выше перечисленных методов и боитесь прибегнуть к ним, то народная медицина предлагает несколько способов лечения сосудистых звездочек.

Народные методы борьбы с куперозом

  • Достаточно эффективным средством считается сок незрелых помидоров. Нужно смочить им ватный диск и приложить к пораженному участку на 3 минуты. Курс лечения длится 10 дней.

  • Согласно другому методу, лицо нужно очистить свежезаваренным чаем, а потом смазать кусочком алоэ, который несколько дней пролежал на холоде. Процедуру эту нужно выполнять через день в течение 20 дней.

  • Наши бабушки считали, что убрать сосудистые звездочки с лица можно при помощи обыкновенной петрушки. Настоять петрушку в течение 15 минут, процедить и разбавить молоком, соблюдая пропорцию 1/2. Ежедневно накладывать компрессы.

  • Тысячелистник также является хорошим средством борьбы с телеангиэктазиями. Нужно хорошенько растереть несколько его цветков, затем 1 чайную ложку полученной кашицы смешать с 1 ч. ложкой меда, 3-4 каплями лимонного сока и одним яичным желтком.

Профилактика появления сосудистых звездочек

Поскольку причину возникновения телеангиэктазий в певерую очередь связывают с наследственностью, то лучший способ борьбы с ними является профилактика. Не нужно сидеть и ждать, когда у вас появятся первые сосудистые расширения, особенно, если вы заметили их у ваших старших родственников. Лучше предотвратить их появление, следуя некоторым нашим советам.

Во-первых, необходимо укреплять стенки вен. И с этой задачей лучше всего справляться с помощью следующих витаминов:

  1. Витамин С. Он участвует в образовании специального вещества, коллагена, «цементирующего» стенки капилляров. Витамин С содержится в капусте, в зеленом перце, в лимоне и др.
  2. Витамин К. Он способствует уменьшению проницаемости и увеличивает сосудистые стенки. Витамином К богаты малина, шиповник, крапива и др.
  3. Витамин Р. Способствует повышению устойчивости капилляров к вредным факторам внешней среды и уменьшает их ломкость. Он содержится в цитрусовых, в некоторых ягодах, в абрикосах и яблоках.

И, конечно, нужно придерживаться здорового образа жизни, не отравлять организм никотином и алкоголем, заниматься спортом и правильно питаться.