Как правильно чистить натуральный и искусственных мех

Лучшие друзья девушки – это бриллианты, именно так говориться в известной пословице. Но, второй лучший друг – это шубка. К сожалению, и на такой «лучшей подруге» может появиться пятно или со временем она может просто набраться пыли. Вот здесь и таиться коварный вопрос, а как лучше справиться с проблемой? Отнести в химчистку, или все-таки попробовать почистить мех самому в домашних условиях?

Содержание

как чистит мех правильно

Дать однозначный ответ на этот вопрос довольно сложно. Давайте подробно рассмотрим варианты решения и риски, которые могут возникнуть.

Допустимы меры

Если при подготовке к холодной поре года вы заглянули в свой шкаф и обнаружили неприятный сюрприз – не спешите расстраиваться. Если загрязнение несильное, его можно попробовать вычистить не обращаясь в химчистку. Самый распространенный вариант – ваша шубка набралась пыли. Провисев в шкафу почти год мягкое и пушистое чудо потеряло свой блеск и ворсинки не так лежат.

В таком случае вам поможет влажная простыня. Просто положите на нее шубу и осторожно выбейте. Мех изделия должен находиться снизу. В результате мокрая ткань быстро «заберет» на себя всю пыли и загрязнения. Естественно, что сложностей здесь возникнуть не должно, да и на услугах химчистки вы сможете сэкономить.

Чистить мех можно еще одним способом: на металлическую щетку можно надеть тампон из ваты и пройтись по ворсу. Механическая чистка – один из самых простых и безопасных способов приведения в порядок верхней одежды. Тем не менее, у него есть недостаток. Такие действия дадут только поверхностную чистоту изделия.

Тяжелая артиллерия

Увы, далеко не всегда перед вами будет стоять задача почистить шубу просто от пыли. На длинных моделях очень часто после носки остается грязь, которая получается в результате ходьбы по улице. Не исключено, что вы (а может кто-то помог) капнули на шубу чем-то жирным. Особенно, если ворс длинный и белый…Уффф. Что же делать в таком случае? Здесь так же можно попробовать чистку дома, но помните о риске. Меховые изделия стоят недешево, а вот испортить их можно очень легко.

Очистить жирные пятна можно при помощи бензина. Для этого берем губку, промокаем в емкость с жидкостью и проходимся по жирным или засаленным местам. Конечно же, почистить шубу таким способом можно только в том помещении, где хорошая вентиляция и нет открытого огня. После процедуры шубу нужно вывесить на несколько часов на улицу.

Второй вариант – перемешать равные доли воды, уксуса и стирка. Полученной смесью также можно протереть пятно при помощи губки. Далее нужно хорошо вытереть обработанное место сухой тканью и тщательно расчесать ворс.

Какой бы из вариантов вы не выбрали, помните, что:

  • Перед началом чистки необходимо сделать пробу на маленьком участке изнутри. Таким образом, вы точно будете уверены в том, что не испортите мех;
  • Необходимо точно соблюдать пропорции, иначе рискуете своей шубкой;
  • Не проводите чистку в спешке, перед выходом. Обезопасьте себя от мелких неприятностей и опоздания на встречу.
  • Никогда не забывайте о возможности сдать вещь в химчистку. Да, выйдет дороже, но риск за изделие несете не вы, а салон.

Белое остается белым

Как чистить натуральный мех порошком - сухой способЕсли же вы любите быть эффектной, и шубку вы выбирали себе белого цвета – ответственность на вас двойная. Светлый мех, конечно, пачкается намного быстрее, чем темный, да и пятна на нем более заметны. Да и желтеть белые изделия тоже умеют. Для того, чтобы привести твою любимую подружку в хороший вид, стоит запастись манной крупой или крахмалом из картофеля.

Процедура данной чистки довольно проста – посыпаем шубку одним из чистящих средств и легенько трем (такое движение, как при стирке). Мелкие частички крупы легко будут перекатываться от ворсинки к ворсинке и с легкостью очистят загрязнения.

Если же мех пожелтел, что можно воспользоваться раствором из перекиси водорода и воды (стакан воды, 1 ч.л. перекиси, пара капель нашатыря). Эту смесь распыляем над ворсом и вывешиваем «искупанную» шубку на солнышко. Таким же способом можно почистить мех овчины. А для того, чтобы предотвратить пожелтение, лучше сразу с момента покупки хранить шубу в полотняном мешке темного цвета. Тогда и чистить придется гораздо реже.


Кстати, овчину можно стирать. Да, да, вы не ослышались. Температура стирки – не более 30 градусов, а количество оборотов при стирке – не более 800. Хотя эту же процедуру можно провести и вручную. Однако, будьте осторожны, шуба из этого материала после стирки будет очень тяжелой. После процедуры ни в коем случае нельзя сушить вещь на теплой батарее или подсушивать феном. Оптимальный вариант – повесить в помещении, которое хорошо проветривается.

Где же былая красота?

Из какого бы материала у вас не была шубка, помните, у любой вещи есть свой срок носки. Кролик будет носиться меньше, чем норка, а бобер «проживет» подольше песца. А для того, чтобы чистить даже норковую шубу пришлось не так часто, относитесь к ней бережно и аккуратно, соблюдайте условия хранения.

Если же вы заметили, что изделие потеряло свой блеск, то это можно легко исправить. Матовость ворсы означает, что стерся слой блеска на ней. Для того, чтобы исправить ситуацию необходимо проводить обработку изнутри. Лучше всего для таких целей подойдет рыбий жир или масло. Им необходимо обработать кожное основание шубы.

Но! Чистить искусственный мех таким способом нельзя ни в коем случае. Иначе всю зиму проходите в дутой куртке! От обработки жирными средствами искусственные вещи сразу же придут в негодность.

Мелкие, но значимые детали

Не обойдутся и без специального ухода и пелерины, манто, муфты, шапки, воротники и другие приятные мелочи. Для того, чтобы почистить меховую шапку, придется изрядно попотеть.

Здесь проще сразу обратиться к профессионалам. Однако, если вы решите сделать это самостоятельно то следует помнить, что подкладки и мех стираются отдельно. Поэтому вам придется вырезать подкладку на шапке, прости рать ее, а затем приступить к чистке меха. В этом вам поможет смесь из бензина и крахмала. Шапку надо аккуратно обработать получившейся смесью и оставить до высыхания. Запах бензина уйдет, а крахмал выбьется при помощи постукивающих движений. Большая сложность будет состоять в возвращении подкладки на ее законное место.


Если рассматривать меховой воротник, то почистить его можно также при помощи крупы или крахмала. Если есть желание – то обработайте его при помощи воды и шампуня – сначала намыльте, а затем (после того, как сядет пена) сполосните и высушите. Из всех меховых изделий именно эта малютка требует меньше всего ухода.

Насколько сложно чистить мутоновую шубу?

Стоит сказать, что особых сложностей здесь не будет. Самый просто способ – повесить шубу на плечики, сделать раствор мыльной воды и прочистить. После аналогичным образом смыть с нее остатки пены и оставить сохнуть.

Если загрязнения только от пыли и вопроса, то можно применить уже известный нам метод и проработать ворс при помощи манной крупы или крахмала. Если почистить мутоновую шубу удалось, но местами остались пятна, процедуру следует повторить.

Какую бы шубку вы не носили, какой бы способ очистки не выбрали, помните: потраченные на химчистку деньги стопроцентно смогут окупить вам ваши переживания, при самостоятельной стирке второго лучшего друга. И если вы выделили деньги из своего бюджета на покупку шубки, то проще выделить сравнительно небольшую сумму на ее профессиональную чистку, чем покупать еще одну модель. А если вдруг вы узнаете 100% безопасные методы чистки – поделитесь с нами! Успехов вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>