Как отрастить длинные волосы: раскрываем секреты

Испокон веков длинные, густые, ухоженные волосы были предметом гордости одних женщин и зависти других. А представителями сильной половины, на подсознательном, генетическом уровне они всегда воспринимались, как признак здоровой и привлекательной женщины. А сколько удивительно красивых причесок можно создавать на длинных волосах! И хотя сейчас можно найти много «чудодейственных и мгновенных» рецептов, как быстро отрастить волосы, отметим сразу – только комплексный подход к этому вопросу может дать результат.

Содержание

Здоровье — прежде всего

К сожалению, труднее всего стать обладательницами косы до пояса фанаткам всевозможных диет. Несбалансированный, бедный рацион накладывает свой отпечаток на кожу, ногти, и, конечно же, волосы. Хроническое отсутствие в организме микроэлементов кальций, селен, магний, железо и витаминов группы A и B весьма пагубно влияет на их рост и состояние. Волос истончается, сечется, уходит эластичность и блеск.

красивые и длинные волосы

Поэтому следует обратить пристальное внимание на то, что входит в ваш ежедневный рацион. В меню непременно должны входить яйца, рыба, овощи, мясо, злаки, фрукты, молоко и орехи. Тем же, кто не может позволить себе по тем или иным причинам питаться полноценно (а может просто не хватает времени) на выручку придут готовые витаминные комплексы.

Не надо искать ничего специального, вполне подойдет стандартный вариант препаратов вроде Компливит или Азбука.

То, как быстро и интенсивно происходит рост, во многом зависит и от вашей наследственности, тем не менее, не стоит отчаиваться – следую простым правилам и рекомендациям вам вполне по силам справиться и с этим.

Как отрастить длинные волосы — шаг первый

Уделите особое внимание кожи головы. Ее здоровье во многом определят и состояние самих волос. Не стоит думать, что перхоть — это просто косметический недостаток. На самом деле все гораздо серьезнее. Перхоть или, как называют ее медики, себорея – это заболевание, которое необходимо лечить. По типу проявления она бывает двух видов – сухая и жирная.

лечение перхоти длинных волос

Сухая появляется на голове уже почти сразу после мытья. Может появиться, если кожа головы подверглась действию агрессивной химической среды, например, вы передержали краску или средство было низкого качества.

Другая причина – снижение естественной жирности кожи. В этом случае необходимо пить больше жидкости, чтобы обеспечить свой организм достаточным количеством влаги, если изменение рациона не помогает — без консультации специалиста не обойтись.

Жирная перхоть не так докучают своим внешним проявлением на спине и плечах, она, по большей части, остаётся на коже на головы. Пропитываясь потом и жиром, омертвевшие чешуйки становятся приютом для грибков и микробов. Со временем могут образовываться воспаления и раздражения, фолликулы волос гибнут, а сам волос из-за нарушенного питания истончаются, ломаются и выпадает.

Поэтому, если вы заметили у себя наличие перхоти, не поленитесь зайти за консультацией к трихологу, именно так называется врач, специализирующийся на проблемах волос. Если же такого доктора нет в вашем городе, помочь сможет и дерматолог.

Что стоит в ванной — шаг воторой

Большую роль в том, как отрастить волосы играют и средства по уходу, которыми вы пользуетесь. По возможности старайтесь отдать предпочтение шампуням, не содержащим ПАВ. Такие средства не являются самыми дешевыми, но в борьбе за длинные и красивые пряди придется с этим мириться. Приобретать их лучше всего в аптеках и специализированных магазинах.

шампути и маски для длинных волос

Хорошие результаты дает применение профессиональных линий по уходу за волосами. Из-за высокой конкуренции, компании, специализирующиеся на выпуске такой косметики , вкладывают в разработки значительные суммы. Их тщательно тестируют перед выпуском на рынок – репутация для бренда это все, но остерегайтесь подделок.

Постарайтесь найти «свой» шампунь и бальзам. Понять, что они вам подходят довольно просто: после их использования не должно ощущаться дискомфорта (зуда, чувства стянутости кожи), а волосы выглядят чистыми, мягкими и блестящими. Не забывайте про бальзамы и ополаскиватели.

Внимательно читайте рекомендации к применению косметических средств, помните — неправильно выбранный шампунь или кондиционер способен усугубить уже имеющуюся ситуацию. Из современного ассортимента не составит труда выбрать тот продукт, который подойдет именно для вас и поможет, как отрастить волосы, так и поддерживать их в наилучшем виде.

Как отрастить волосы за неделю — маленькие хитррости

Наносить шампунь нужно стараться на кожу головы и лучше в слегка разведенном водой виде. Тщательно помассируйте ее, так легче смоется жир, грязь и остатки укладочных средств. Для волос будет вполне достаточно образовавшейся пены.

Ополаскивать нужно большим количеством воды, до полного смывания остатков шампуня. Бальзам нужно наносить после каждого мытья по всей длине, не доходя до корней 2-3 см. Не стоит держать кондиционер на волосах слишком долго, придерживайтесь инструкции.

длинные волосы

Вытирать волосы следует крайне деликатно, намокая, пряди становятся хрупкими, легко повреждаются. Лучше всего просто обернуть голову махровым полотенцем или байковой пеленкой и походить минут 10. При необходимости смените полотенце раз-другой. Вся вода впитается, а вы не травмируете свои кудри.

Красоте не нужны жертвы

В решении проблемы, как быстро отрастить длинные волосы играет свою роль и то, какие прически вы носите и каким способом укладываете их. Старайтесь как можно реже использовать фен, плойку или утюжок. В крайнем случае, избегайте высоких температур. Применяйте фиксирующие средства с эффектом термозащиты.

Зимой защищайте голову капюшоном – его удобно снимать, даже заходя в теплое помещение на короткое время, а летом – модной шляпкой. Прямые солнечные лучи не самое полезное для длинных локонов, используйте специальные солнцезащитные спреи.

Желательно временно отказаться от окраски и завивки, даже в самых щадящих их вариантах. А вот стрижка пойдет на благо. Регулярное подрезание кончиков ускоряет рост волос, предотвращает их расслаивание.

Народная примета. Перед походом к мастеру обратите внимание на фазу Луны, небесное светило должно быть растущим. Можете считать такую примету бабушкиными сказками, но многие утверждают — действует.

Хороший результат дают так называемые горячие ножницы. При этом, теряется всего несколько миллиметров длинны, а кончик крепко запаивается и не расслаивается.

Маски для быстрого роста волос

Маски для волос прекрасно питают, увлажняют волосы и кожу на голове, улучшают кровоснабжение луковиц волос, активизируют кровоток. Достаточно применения маски один раз в неделю, чтобы заметить, как ускорился рост волос. Чаще применять маски для быстрого роста волос не желательно.Регулярно получая в избытке питательные элементы из вне, кожа начинает снижать интенсивность самостоятельного питания волос.


Применять можно, как готовые маски из магазина, так и сделанные дома своими руками. Это зависит от вашего желания и наличия свободного времени.Прекрасно зарекомендовало себя использование репейного масла.

Репейная маска для волос

Его нужно слегка подогреть и нанести на корни волос и кожу головы, тщательно помассировать в течение нескольких минут, чтобы равномерно распределить и аккуратно расчесать волосы по всей длине. После этого их следует заколоть (для удобства), можно усилить эффект обернув голову пленкой, а сверху нее — полотенцем. Держать масло на волосах нужно один час, после чего волосы тщательно моют.

Маска для волос с красным перцем

Маски для быстрого роста волос из масла репейника с экстрактом красного перца, дают более выраженный эффект. Легкое жжение усиливает приток крови к волосяным луковицам, корень получает необходимое питание, а значит, усиливается рост волос, просыпаются «спящие» фолликулы.

Так же хороши средства для быстрого роста волос на основе и других масел (кедрового, оливкового), лука, алоэ, меда, кефира, черного хлеба, настойки корней лопуха. Для получения нужного результата маски необходимо делать регулярно, курсами по два-три месяца, виды масок можно чередовать.

Периодическая, смена всех средств по уходу за волосами крайне приветствуется, это позволяет избежать привыкания к сочетанию компонентов, что может ослаблять их действие.

Прекрасный результат в том, как быстро отрастить волосы, дает массаж. Много времени это не займет — всего несколько минут перед сном, гораздо важнее регулярность. Кончиками пальцев круговыми движениями пройдитесь по всей коже головы. Начните со слабых нажатий, затем, постепенно, добавляйте силу. Повторите круг уже возвратно-поступательными движениями.
Замените щетки для волос с пластмассовых и металлических расчесок на деревянные, костяные гребни или расчески из натуральной щетины. Можно взять на вооружение секрет гейш, они ежедневно расчесывают свои волосы не менее ста раз, чем не массаж?

Как видите, отрастить длинные волосы под силу каждой женщине. Ничего сложного в этом нет, при правильном и методичном уходе за своими волосами вы довольно скоро станете обладательницей пышной и красивой прически.