Как правильно выбрать мультиварку: выбираем универсального помошника на кухню

Современное общество стремится к удобству во всех аспектах, в том числе и в вопросах быта. Современные магазины предлагают массу вещей, призванных нам, женщинам, облегчить ведение домашнего хозяйства. К такому замечательному прибору относят и мультиварку, которая стала настоящим спасением для миллионов хозяек. Но, как выбрать мультиварку так, чтобы цена и качество имели самое оптимальное соотношение и не переплачивать за бренд и ненужные функции ? Об этом далее…

Содержание

Механизм работы мультиварки

Если кратко, то мультиварка являет собой емкость с антипригарным покрытием, которая выполняет функцию температурной обработки овощей, мяса и создания выпечки.
Весь процесс в мультиварке происходит за счет нагревательных элементов, которые равномерно прогревают герметичную емкость. При этом время готовки существенно сокращается при сохранении полезных свойств и качеств продуктов.

мультиварка как выбрать

Стандартная мультиварка оборудована микропроцессором, обеспечивающим контроль необходимого давления и температуры. Вся система обычно управляется при помощи сенсорного дисплея. Функции в современных мультиварках очень разнообразны, самые востребованные — тушение, варка, автоматическое выключение и режим подогрева после приготовления.

Многие считают, что мультиварка практически ничем не отличается от пароварки. Да, верно, мультиварка так же, как и пароварка проводит паровую обработку пищи, но в пароварке пар выходит через отводные отверстия, а мультиварка не дает влаге испаряться и не меняет вкусовые качества блюд.

Назначение мультиварки

Для каких благородных целей разработчики этого прибора все это, собственно, затеяли? Давайте перечислим преимущества, из-за которых мультиварка получила такую популярность:

  • при готовке в ней не образуется транс-жиров, которые мы получаем при жарке пищи;
  • пища приготовленная в мультиварке способствует профилактике атеросклероза;
  • еда из мультиварки не содержит акролеина — химического соединения, которое образуется при жарке и вредит слизистой кишечника;
  • помогает держать свой вес в норме, так как жареная пища очень калорийна и именно за счет нее мы получаем огромное количество калорий, которое наш организм не успевает потратить за день;
  • сохраняет полный набор витаминов и полезных элементов, которые мы теряем при обычной кулинарной обработке;
  • обеспечивает соблюдение всех необходимых норм диетического питания;
  • сокращяет время на готовку, так как в мультиварке пища готовится максимально быстро;
  • помогает укрепить иммунитет и повысить жизненный тонус за счет полезно приготовленной пищи;

Выбираем мультиварку

Производители выпускают огромное количество моделей этого агрегата, чтобы удовлетворить потребности всех ценовых категорий. Большинство теряются в выборе, что неудивительно при таком ассортименте.
Давайте разберемся, какие параметры имеет мультиварка и на какие из них нужно обращать внимание в первую очередь при выборе.

Мощность. Выпускаются модели с мощностью от 500 Вт до 1400 Вт. Чем больше мощности, тем меньше времени требуется для приготовления еды.

Объем емкости. Этот параметр необходимо выбирать по количеству человек, для которых будет производиться готовка. Объем чаш варьируется в пределах от 3,5 до 4,5 литров. Не стоит выбирать мультиварку объемом больше 5л, если вы не планирует готовить на 5-8 человек.

Режим работы. Как правило, все модели имеют несколько программ готовки. Эти установки соответствуют определенным режимам, которые заложены производителем, но в общем набор стандартных функций должен быть таков :

  • Тушение.
  • Варка на пару.
  • Выпечка – приготовление разных десертных и сдобных блюд.
  • Гречка – этим названием производители объединяет режим приготовление всех каш.
  • Разогревание — поддержание пищи в теплом состоянии после приготовления. Иногда эта функция называется поддержание тепла.
  • Отсрочка старта — позволяет приготовить пищу к положенному времени без вашего присутствия.
  • Иногда режимы называют, например, плов или спагетти, но это все те же варка на пару и тушение.
  • Также немаловажной является функция, за счет которой имеется возможность регулирования температуры.

Внешний вид. Дизайн у всех современных мультиварок очень приятный, так как производители понимают, насколько важно, чтобы предмет гармонировал с окружающим интерьером. Единственное, на чем следует акцентировать внимание при выборе дизайна мультиварки – это наличие ручек, хотя и это индивидуально.

Дисплей. Обратите внимание на подробность информации, которая выводится на дисплей, чем проще и информативней дисплей, тем легче управлять устройством.

Покрытие. Все мультиварки имеют антипригарное покрытие. Разница между моделями в количестве слоев и типе покрытия. Чем больше слоев антипригарного покрытия, тем устройство будет более долговечным. Например, имеются мультиварки с пятислойным покрытием и с мраморным напылением. Тут вопрос только в цене.

Безопасность. Посмотрите способ крепления шнура. Идеально, чтобы кабель не отсоединялся и был выполнен герметично с корпусом, так как были случаи замыкания в мультиварках с отдельным кабелем.

Какую мультиварку лучше купить: обзор самых популярных

Сейчас многие производители бытовой техники выпускают мультиварки. Самыми популярными на российском рынке из них являются Panasonic, Daewoo, Polaris, Supra, Moulinex, Brand и Redmond. Стоимость на них, как сами понимаете, зависит от бренда, многообразия функций и качества, но в среднем цены на них варьируются в диапазоне от 1 500 до 20 000 тысяч рублей.

Мультиварка Филипс (Philips). Эта компания выпускает технику, отвечающую всем необходимым требованиям. Ассортимент мультиварок этого производителя насчитывает 6 моделей, объемом 4-5 литров. Мультиварки Philips имеют все указанные выше режимы, ЖК-дисплей, сменные чаши, корпус из нержавеющей стали, микропроцессорное управление.

Мультиварка Поларис (Polaris). Характеристики мультиварок от данной фирмы также соответствуют основным требованиям, а именно – имеют антипригарное покрытие, функции звукового сигнала, расчет времени, поддержание температуры, несколько программ, электронный тип управления, ЖК-дисплей, индикации времени и режима, термоизолированные стенки. К сожалению, не можем порекомендовать мультиварки этого бренда к покупке. Фирма не часто занимается самостоятельной разработкой бытовой техники, и использует лицензии и наработки других производителей.

Мультиварка Панасоник (Panasonic). В ассортименте Panasonic на рынке России 5 мультиварок. Приборы от этой фирмы давно зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Все модели имеют большую мощность, таймер, режим подогрева до 24 часов, микропроцессорное управление, ЖК-дисплей, антипригарное покрытие в несколько слоев, регулировку температуры, несколько программ. Качество исполнения также не вызывает вопросов, к примеру мультиварка SR-TMH18 становилась продуктом года 2012. Ах да, именно Panasonic изобрели мультиварку!

Мультиварка Мулинекс (Moulinex). На российском рынке представлена 6-ю моделями. Эта фирма выпускает очень мощные мультиварки с объемом до 6 литров. Некоторые модели поддерживают возможность одновременной готовки нескольких блюд. Содержание программ, заключенных в систему управления, соответствует самым высоким требованиям. В дизайне последних моделей они вняли мольбам пользователей и добавили ручки.

Мультиварка Редмонд (Redmond). Американский производитель с самым большим ассортиментом на нашем рынке. Мультиварки Redmond одни из самых совершенных по техническому оснащению. Есть модели, которые имеют 3D-нагрев, до 20 разных программ, турбо режим, сохранение блюда в горячем состоянии в течение 24 часов и снабжены возможностью приготовления пищи, как в автоматическом, так и в ручном режиме. По мнению многих, имеют наилучшее соотношение функционал\цена\качество.

Надеемся, что наши советы помогут вам правильно выбрать мультиварку. Помните, прежде чем решиться на покупку конкретной модели – не поленитесь, почитайте отзывы реальных пользователей на форумах и конференциях — даже самые именитые производители могут ошибаться. Отзывы о моделях удобнее всего смотреть на Яндекс Маркет. Удачи Вам и Bone Appetit.