Апельсиновое масло в косметологии и против целлюлита

Ароматерапия еще недавно вызывала скептическую реакцию у приверженцев традиционной медицины, а специалисты этого направления, окуривающие помещения благовониями и готовящие зелья с дурманящими запахами, ассоциировались если не с шарлатанами, то с колдунами.

Содержание

Эфирное масла апельсина

Однако со временем, благодаря многочисленным научным исследованиям и активной рекламе, недоверие сменилось интересом, который быстро перерос во всеобщее увлечение эфирными маслами.

Одним из самых популярных натуральных препаратов душистой индустрии является эфирное масло апельсина. Оно обязательно присутствует в арсенале как профессионального ароматерапевта, так и новичка – яркий, приятный аромат, ценные косметологические и лечебные свойства, возможность применения в бытовых и кулинарных целях делают его незаменимым.

Полученное из апельсиновой кожуры – по сути, отходов пищевой промышленности, это эфирное масло отличается невысокой стоимостью. Благодаря этому производители редко прибегают к фальсификации этого продукта, и риск приобрести синтетическую подделку под видом драгоценного эликсира относительно невысок.

Интересный факт: Апельсиновое дерево даёт сырьё для ароматической промышленности не только в виде плодов. Из его цветов путём паровой дистилляции и анфлеража добывают эфирное масло нероли, из молодых листьев и побегов – петитгрейна. Эти вещества обладают во многом похожими, но не идентичными свойствами, однако очень отличаются запахом и стоимостью.

За названием апельсинового масла может скрываться сразу три его вида. Самое популярное и доступное – эфирное масло сладкого апельсина, менее известное – горького, и уж совсем экзотическим для непосвящённых покажется зеленовато-коричневое масло апельсина кровавого, приготовленного руками африканских тружеников.

В ароматических смесях апельсиновый эфир особенно удачно сочетается с маслами хвойных деревьев – сосны, пихты, кедра, а также с пряными — корицы, чёрного перца и гвоздики. Традиционно совместное применение с сандаловым, ромашковым, мятным, можжевеловым, эвкалиптовым, лавандовым, розмариновым, имбирным маслами.

Свойства эфирного масла апельсина

Ароматический препарат обладает весьма разносторонними целебными действиями:

  • Тонизирующее. Повышает аппетит, улучшает пищеварение; стимулирует работу мозга, снимает общую усталость; ускоряет обмен веществ, крово- и лимфоток.
  • Расслабляющее. Снимает напряжение, устраняет бессонницу и головную боль невротической природы, уменьшает проявления усталости глаз.
  • Спазмолитическое. Снижает интенсивность менструальных болей, судорог, снимает бронхоспазмы.
  • Антисептическое. Эффективен при стоматите, гингивите и пародонтозе, обеззараживает мелкие повреждения кожи.
  • Иммуномоделирующее. Укрепляет защитные функции организма.
  • Понижающее давление.
  • Желчегонное.
  • Кровоочистительное.
  • Противовоспалительное.
  • Антиоксидантное.
  • Регенерирующее. Заживляет и укрепляет ткани кожи, слизистых, мышц и внутренних органов.
  • Антидепрессантное. Повышает настроение, предупреждает приступы панической атаки и появление постстрессовых реакций.
  • Возбуждающее. Обладает свойствами деликатного афродизиака.


Среди противопоказаний к применению апельсинового эфира выделяют язвенные болезни, гастриты при повышенной кислотности желудочного сока, индивидуальную непереносимость. Отмечается возможность негативных реакций при беременности, особенно на ранних сроках.

Применение масла апельсина в косметологии: рецепты красоты

В вопросах ухода за собой эфирные масла – незаменимые помощники. Натуральные растительные компоненты во многом родственны веществам, вырабатывающимся в человеческой коже, которые поддерживают её природный баланс и защитные функции. Этим объясняется высокая эффективность и популярность фитосредств. В косметологии применение масла апельсина традиционно в трёх направлениях:

  1. Масло хорошо помогает при целлюлитеАнтицеллюлитные программы. Косметологи, тяготеющие к натуральным средствам, знают, что апельсиновое масло от целлюлита поможет избавиться лучше, чем любые другие эфирные добавки. Вещества, входящие в его состав, обладают разогревающими и липолитическими свойствами, регулируют работу лимфатической системы, активизируют кожные процессы. Благодаря им значительно уменьшаются проявления отёчности, кожа становится гладкой, подтянутой, поверхность её выравнивается и, как следствие, контуры тела приобретают желанную чёткость. Для улучшения эффекта ароматерапию совмещают с массажем. Для этого в растительную жирную базу – миндальную, лесного ореха или жожоба — добавляют смесь Citrus sinensis с эфирами розмарина, корицы, кипариса, получая отличное средство от целлюлита.
  2. Ценится эфирное средство и для контроля над возрастными изменениями кожи. Масло солнечного фрукта наполняет энергией уставшую, тусклую кожу, повышает её тургор, снимает признаки раздражений. Для сухой кожи применяют маски, основанные на яичном желтке с добавлением пары капель масел апельсина и нероли. Чтобы освежить цвет лица, масло добавляют в смесь сметаны и розовой глины. Для жирной кожи применять апельсиновые средства не рекомендуется.
  3. Для волос эфирное масло апельсина полезно своими увлажняющими, противосеборейными и укрепляющими свойствами. Чтобы ускорить рост шевелюры, его применяют в сочетании с маслом бей, разбавленным репейной основой в виде масок. Для придания блеска волосы ополаскивают молочной сывороткой с добавлением апельсинового ингредиента и на полчаса прячут их под полиэтиленовой плёнкой. При перхоти эффективно одновременное использование смеси масел апельсина и чайного дерева в равных пропорциях.

Эфирное масло апельсина широко применяется и в эзотерических практиках. Астрологи рекомендуют регулярно применять ароматную эссенцию людям, рождённым под знаками водолея, рака и льва. Биоэнергетики утверждают, что оно способно привлекать денежную и любовную удачу, развивает целеустремлённость, позитивное восприятие жизни и открывает в человеке сверхъестественные способности.

Разумеется, всеми описанными качествами может обладать только настоящее эфирное масло, приобретение которого требует определённых знаний.

Выбор качественного продукта

Как выбрать хорошее эфирное маслоЭфирные масла апельсина, лимона, мандарина являются приятным исключением из правила «хорошее натуральное масло не может стоит дёшево». Однако, прежде чем совершить покупку в аптеке или супермаркете, стоит обратить внимание на весь ассортиментный ряд производителя.

Если продукция недорогая, а эфирный экстракт апельсина стоит столько же, сколько и жасминовый, ромашковый, неролиевый или розового дерева – это фальсификат. Его применение в лучшем случае будет неэффективным, а в худшем – нанесёт большой вред организму. Такие заменители могут использоваться для ароматизации белья и в качестве средства борьбы с молью – не более.

Ещё одним отличительным признаком натурального эфирного масла является указание латинского названия сырья – Citrus sinensis – для сладкого апельсина, Citrus vulgaris – для горького и Citrus sinensis Osbek – для кровавого.

К сожалению, качество аромамасел производства стран СНГ оставляет желать лучшего. На прилавках аптек можно встретить достойную продукцию европейских компаний – немецких, французских, однако эфирные масла высшей пробы проще всего приобрести в специализированных интернет-магазинах. Однажды познакомившись с ароматом и волшебными свойствами первосортных масел, вы ни за что не спутаете их с дешёвой химической жидкостью.

Отличная новость для тех, кто не хочет рисковать, но желает ощутить на себе эффективность цитрусовой ароматерапии без лишних затрат: драгоценный елей можно извлечь из кожуры апельсина самостоятельно. При сгибании свежей корки масло выбрызгивается – его можно направить в широкую ёмкость. Конечно, добыча не будет богатой, но и пары капель будет достаточно, чтобы заметить, как полезно апельсиновое масло для волос, кожи рук или лица.

Способы применения и рекомендованные дозировки

Для ароматизации помещений несколько капель масла помещают в чашу аромалампы или в маленькую ёмкость, поставленную на радиатор. Менее интенсивно запах будет распространяться от саше или специального пористого камня.


Приготовление ванны с эфирным маслом предполагает предварительное его смешивание с мёдом, молоком, йогуртом, сахаром, водкой или гидрофильным маслом – 5-8 капель на столовую ложку основы.

Сеанс аромамассажа проводят, разведя 8-12 капель масла апельсина или его сочетаний в двух столовых ложках миндальной, кунжутной или оливковой базы.
В маски и кремы домашнего приготовления рекомендовано вводить эфиры постепенно, начиная с 1 капли на 15 мл средства.

Важно! Наносить масло апельсина на кожу неразбавленным нельзя. Все смеси должны иметь жирный или эмульгирующий компонент, иначе эфирная составляющая не растворится и может воздействовать на кожу агрессивно.

Паровые ванночки для лица и ингаляции: 5 – 10 капель на 1 литр горячей воды или травяного отвара.

Для придания вкусовых и ароматических оттенков выпечке, соусам, джемам, алкогольным напиткам одну-две капли масла добавляют в конце приготовления. Чтобы обогатить терпкий запах чая, его хранят в банке, предварительно смазанной каплей душистого эфирного экстракта. Однако внутреннее применение должно быть одобрено врачом.

Особенности масла — полезные рекомендации

Прежде, чем приступить к благоухающим процедурам, необходимо провести сенсорный тест. Если запах масла резко неприятен, вызывает головную боль или затрудняет дыхание – его применение недопустимо. Нанесение препарата слабой концентрации на кожу в зоне локтевого изгиба или за ухом поможет выявить возможные аллергические реакции.

Добавление эфирных масел в промышленные косметические продукты – игра в рулетку: неизвестно, в какое взаимодействие вступят ингредиенты такой смеси. Решившись на подобный эксперимент, стоит предпочесть средства без минеральных масел, восков и со сроком годности не более полугода.

меры предосторожности к использованию масла апельсина

Одним из опасных свойств концентрированных цитрусовых вытяжек является их выраженное фотосенсибилизирующее воздействие на кожу. Поэтому использовать апельсиновое масло для лица предпочтительно вечером, а применение его непосредственно перед приёмом солнечных ванн чревато ожогами и нарушениями пигментации. По этой же причине не стоит использовать натуральные апельсиновые средства до и после фотопроцедур омоложения и эпиляции.

Эфирный – значит «летучий», «невесомый». В этом смысле масла цитрусовых – самые эфирные. Активные вещества, содержащиеся в них, очень быстро испаряются, особенно под воздействием высоких температур. Поэтому для апельсиновых ароматических ванн вода не должна быть горячей, и проводить такую процедуру дольше двадцати минут бессмысленно.

По этой же причине обогащать косметические средства и базовые масла этой целебной добавкой нужно непосредственно перед применением. В случае, когда необходимо приготовить «долгоиграющий» состав, в него дополнительно вводят эфир сандала – он традиционно применяется в качестве хорошего фиксатора для особо ветреных собратьев. Хранить цитрусовые масла предпочтительно в холодильнике.

Средства с эфирными маслами нельзя сберегать в неспециальной таре из пластика. Взаимодействуя с активными веществами масел, этот материал выделяет канцерогенный формальдегид. Металл активизирует процессы окисления, а под воздействием солнечного света эфиры теряют свои полезные свойства, поэтому оптимальным будет хранение в сосудах из тёмного стекла или керамики.

Как и любой другой активный ингредиент, эфирное масло апельсина требует соблюдения определённых правил и дозировок. Это залог хорошего, ни чем не омрачённого результата применения натуральных средств, концентрирующих в себе всю силу планеты. А каких эффектов добились вы, уважаемые читательницы, применяя ароматные дары природы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>