Эндоскопический лифтинг лица как альтернатива полноценной операции

Очень часто в клиники пластической хирургии обращаются женщины, которые хотят сделать операцию по омоложению, но показаний к круговой подтяжке лица у них еще нет (женщины в возрасте 35-45 лет), а остальные косметологические процедуры по безоперационному омоложению не удовлетворяют их своими результатами. Что же делать в таких случаях? Ответ новая операционная технология омоложения — эндоскопическая подтяжка лица.

Содержание

Энлдоскопичекая подтяжка лица

Эндоскопический фэйслифтинг: что это такое?

Эндоскопический фэйслифтинг или операция по эндоскопической подтяжке лица – это малоинвазивное хирургическое пластическое вмешательство, которое направлено на омоложение лица и зоны декольте.

пример надрезовГлавным отличием данной методики от классической подтяжки является отсутствие больших хирургических разрезов и иссечения тканей. Все манипуляции выполняются при помощи современной эндоскопической техники.

Эндоскопические методики вмешательств нынче активно применяются во всех областях медицины. Они практически вытеснили из практики операции с большими разрезами кожи. В эстетической медицине и пластической хирургии эндоскопы начали применять с конца 90-х годов прошлого века.

Несмотря на относительно недавнее внедрение в практику, эндоскопический лифтинг лица стал незаменимой методикой оперативного омоложения в эстетической медицине.

Виды эндоскопического фэйслифтинга

Различают несколько видов лифтинга, в зависимости от локализации проблемной зоны:

  • эндоскопическая подтяжка лба – когда проблемы присутствуют на коже лба, между бровями, при опущении самих бровей и верхних век;
  • эндоскопическая подтяжка средней области лица – используют для коррекции опущенных уголков рта, носогубных складок и некоторых других дефектов в этой зоне;
  • эндоскопическая подтяжка кожи шеи.

В чем суть операции?

Операция проводится под общим внутривенным или комбинированным наркозом. Соответственно, и подготовка к процедуре очень серьезная. Перед операцией пациента госпитализируют в стационар и проводят полное клиническое обследование (занимает 1-3 дня).

подтяжка лбаЭндоскопическая подтяжка проводится в стационаре. Сама операция длится от 1 часа до 4, в зависимости от лифтингового комплекса услуг.

Эндоскоп с камерой вставляют в разрез на коже и медленно продвигают к месту манипуляций. Таким же образом подводят и специальные хирургические инструменты. Картинка выводится на большой экран монитора, за чем и наблюдает хирург.

В ходе операции избыток жировой ткани удаляется, кожа подтягивается, мышцы надежно фиксируются. Таким образом, ликвидируются основные причины птоза тканей.


Преимущества эндоскопического лифтинга

Если вы спросите, в чем преимущества данной процедуры над обычной круговой подтяжкой лица (ведь и то, и другое – операция), то ответить на этот вопрос одним предложением не получится:

Минимальные разрезы кожи

Это главное преимущество данной операции. Для визуализации подкожных структур хирургу не требуется открытого доступа путем большого рассечения кожного покрова и отслойки кожного лоскута.

Изображение выводится на монитор от камеры эндоскопа, введенной под кожу через минимальный разрез (примерно 1 см). Хирургические инструменты аналогичным образом вводятся через дополнительные маленькие разрезы. Всего необходимо 3-4 минимальных разреза.

разрезы на лбу для проведения фейслифтинга

Кроме того, их выполняют на малозаметных участках. Например, эндоскопический лифтинг лба требует 3 разрезов в области волосистой части головы, подтяжка средней трети лица – во рту, между верхней губой и деснами или на нижнем веке под ресницами, при лифтинге шеи разрезы выполняют под подбородком и за ушами. Таким образом, следов от манипуляции практически не остается, из-за чего процедуру называют еще “бесшовным лифтингом”.

Реабилитационный период значительно короче

Во время эндоскопического лифтинга, кроме маленьких разрезов и минимального количества швов, ткани не резецируются, они только подтягиваются, и нет необходимости в отслойки кожных лоскутов. Все это способствует гораздо менее выразительным следам вмешательства (синяки, отеки, кровоподтеки). Соответственно, и период восстановления гораздо легче протекает.

Риск осложнений меньше

Различные осложнения после эндоскопического лифтинга лица, что подтверждается отзывами, встречаются намного реже, чем после круговой подтяжки. Все благодаря минимальной травматизации тканей и небольшого периода выполнения самой манипуляции.

фото до и после подтяжки лица

Очень редко развиваются такие осложнения, как повреждение лицевого нерва, кровеносных сосудов, ведь изображение выводится на монитор и увеличивается, что дает возможность хирургу очень точно выполнять все манипуляции.

Результат более естественный

Из-за того, что ткани не иссекаются, нет риска развития их натянутости и искажения пропорций лица после операции.

Возможность даже самых технически сложных манипуляций

При бесшовном фэйслифтинге хирург может просто скорректировать дефекты тех участков лица, которые при обычной подтяжке являются труднодоступными. Например, вертикальные морщины на лбу, носогубные складки, морщины “марионетки”.

Длительность результата

Результативность такой операции не уступает круговой подтяжке. Но если ткани очень обвисли (женщины возрастом от 55 лет), то справиться с таким гравитационным птозом сможет только полная подтяжка лица.

Показания и противопоказания к операции

В первую очередь эндоскопическая подтяжка показана пациентам с начальными и средне выраженными возрастными изменениями (35-45 лет). У них с легкостью можно исправить такие проблемы:

  • опущение и нависание бровей;
  • нависание тканей верхних век;
  • носогубные складки;
  • морщины “марионетки”;
  • опущение уголков глаз, рта;
  • горизонтальные морщины на лбу и межбровные складки;
  • “гусиные лапки”;
  • провисание кожи щек и шеи (не сильно выраженное).

фото до и после

Существует много противопоказаний, как к самой операции, так и к наркозу. Потому перед манипуляцией необходимо тщательное врачебно-клиническое обследование.

Основные противопоказания:

  • заболевания, которые сопровождаются сниженной свертываемостью крови;
  • высокая артериальная гипертония;
  • сердечно-сосудистая патология в стадии декомпенсации;
  • декомпенсированные соматические заболевания;
  • инфекционное заболевание;
  • гнойно-воспалительные процессы в области манипуляции;
  • аллергия или повышенная чувствительность на компоненты наркоза;
  • онкологическая патология;
  • патологическое пристрастие к пластической хирургии;
  • лихорадка.

Восстановление после эндоскопической подтяжки лица

Неоспоримым фактом является то, что восстановление после эндоскопической подтяжки лица проходит гораздо быстрее, чем после классической операции. Но все-таки это оперативное вмешательство и синяков, гематом, боли вам не удастся избежать полностью. Как правило, они появляются в области разрезов.


Если на реабилитацию после круговой подтяжки уходит 4-6 недель, то восстановление после эндоскопической подтяжки вашего лица займет всего 1-2 недели.

Рекомендации по реабилитационному периоду:

  • после операции необходимо спать на высокой подушке, чтобы быстрее прошли отеки и гематомы;
  • местное лечение должно соответствовать всем рекомендациям врача (грелка со льдом, мази, компрессы и пр.);
  • на протяжении 3-4 недель после подтяжки необходимо исключить тяжелые физические нагрузки и занятия спортом;
  • не принимать никаких медикаментов, кроме тех, которые прописал пластический хирург.

Возможные осложнения:

  • синяки, отеки, гематомы, боль;
  • инфицирование раны;
  • развитие рубцов, в том числе и келоидных;
  • асимметрия лица;
  • повреждение нервных волокон и кровеносных сосудов;
  • очаговая алопеция.

Если вы решили делать эндоскопический фэйслифтинг, то в первую очередь необходимо выбрать опытного специалиста и квалифицированную клинику, пройти полный предоперационный комплекс обследований, соблюдать все врачебные рекомендации в реабилитационном периоде.

Тогда все пройдет хорошо, и уже спустя две недели вы сможете наслаждаться своим новым и улучшенным отражением в зеркале.

Эндоскопический лифтинг лица Эндоскопический лифтинг лица Эндоскопический лифтинг лица Эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица как альтернатива полноценной операции: Один комментарий

  1. Анна

    Мне 53 года. С возрастом естественно стала выглядеть старше и как мне кажется хуже. Поплыли контуры лица, обвисли щеки и подбородок, приспустились веки. Мой внешний облик не соответствовал моему внутреннему. Сил смотреть на себя в зеркало больше не было. обратилась за помощью в клинику — порекомендовали мне эндоскопическую подтяжку лица, более усовершенствованная процедура. Пройдя все обследования и сдав анализы, была назначена операция. Сделали общий наркоз и больше я ничего не помню, потом врач сказал, что операция длилась пару часов (так как была задействованная ни одна зона). Были небольшие синячки и отеки, но в течении недели все прошло. Моему счастью нет предела,это все та же я только лет на 15 моложе и более привлекательней!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>