Как остановить шелушение кожи на лице

Кожа – самый точный индикатор состояния здоровья. Проблемы, регулярно или периодически возникающие у самого большого органа человеческого тела, не всегда являются ответом на внешние раздражители. Она реагирует на сбои в работе внутренних органов, на употребляемые в пищу продукты, на стрессовые ситуации, на недостаток тех или иных веществ в организме – и гораздо быстрее, чем вы сами поймёте, что что-то не так.

Содержание

шелушение кожи на лице

Если кожа пересыхает, и верхний её слой отмирает слишком быстро, она становится подвержена воспалениям, инфицированиям, неправильной пигментации, преждевременному старению. Отчего же шелушится кожа на лице? Что следует предпринять, чтобы вернуть ей свежий и здоровый вид?

Причины возникновения сухости, шелушения и раздражения кожи

По своей сути шелушение – совершенно нормальный и непрерывный процесс отделения отмерших клеток эпидермиса. Это явление можно считать патологическим только тогда, когда оно становится слишком явным.

Неправильный подбор и применение косметических средств

Неправильный подбор и применение косметических средствПодобные проблемы женщин настигают гораздо чаще, чем мужчин – это связано с особенностями работы сальных желез. К тому же сильная половина человечества не так яростно ухаживает за своим лицом: ей не свойственно проведение косметических экспериментов и стремление к внешнему совершенству.

Порой, пытаясь избавиться от незначительных недостатков, дамы провоцируют появление других, более заметных. Так, шелушение кожи на лице может быть следствием отбеливающих и очищающих процедур, проведённых с чрезмерным рвением или с использованием раздражающих компонентов. Стать причиной сухости покровов могут агрессивные поверхностно-активные вещества – всё тот же лаурил сульфат натрия, добавляемый в большинство доступных средств для умывания. Не менее вредны для чувствительной кожи:

  • спирт
  • продукты нефтепереработки (вазелин, парафин)
  • силиконы
  • синтетические красители
  • отдушки
  • парабеновые консерванты

Другие косметические ингредиенты – кислоты различного происхождения, ферменты (папаин), мочевина, глицерин, жирные и эфирные масла, минеральные комплексы и абразивные добавки – призваны бороться с шелушением, но неправильный подход к их применению способен только усугубить проблему. Ни в коем случае не стоит прибегать к пилингу, гоммажу и отшелушивающим маскам чаще, чем раз в одну-две недели.

Производитель косметики, рекомендующий пользоваться скрабом с молотой ореховой скорлупой дважды за семь дней, заботится не о вашей красоте, а о своей прибыли. Отшелушивающие средства не являются первоочередными в программе ухода за сухой кожей, и улучшение её состояния после эксфолиации – краткосрочно. После подобных процедур не забывайте наносить увлажняющий крем, подходящий по типу кожи.


Домашние средства способны не только восстановить гидролипидный баланс и удалить отмершие клетки эпидермиса, но и стать причиной возникновения аллергических реакций. Чаще всего к таким последствиям приводят эфирные и растительные масла, специи, фруктовые соки, мёд, кисломолочные продукты, травяные порошки и отвары. Прежде, чем наложить на лицо маску, содержащую эти ингредиенты, обязательно проведите тест на чувствительность. Нанесите состав на кожу локтевого сгиба – если она не проявит признаков раздражения в течение пятнадцати минут, скорее всего, это средство вам подходит.

Агрессивное воздействие окружающей среды

Агрессивное воздействие окружающей средыЧувствительная и сухая поверхность тела моментально проявляет свою прихотливую натуру, когда погодные условия перестают быть комфортными. Палящие лучи солнца, сильный ветер или мороз приводят к тому, что кожа лица шелушится и краснеет.

Перед выходом на улицу используйте средство с UV-фильтром летом и колд-крем – зимой. Важный момент: вернувшись домой, смойте «защиту», чтобы освободиться от слоя ланолина, воска, плотного жира и отражающих частиц. Лишённая дыхания, кожа становится склонной к воспалению и сухости.

В сезон активного отопления воздух в помещении становится пересушенным, и это влияет на организм всесторонне. Нехватка влаги отражается на состоянии слизистой носа, теряют живость волосы – стоит ли удивляться, почему шелушится кожа на лице? Хорошим решением в этой ситуации будет применение увлажнителя воздуха, правильный питьевой режим и регулярное использование спрея с водой – цветочной или термальной.

Водопроводная вода, используемая для умывания, также может нарушать целостность покровов. Обладательницам чувствительной кожи, практически на всё реагирующей шелушением и стянутостью, лучше использовать кипячёную или очищенную воду – она гораздо мягче. Температура её должна быть комфортной: ни горячие, ни ледяные, ни тем более контрастные процедуры в этом случае неуместны.

Состояние здоровья

Состояние здоровьяПроблемы с кожей, вызванные физическим дисбалансом или инфекционными заболеваниями, не способны решить никакие косметические средства. Прежде, чем покупать очередную баночку увлажняющего крема, попробуйте проанализировать состояние своего здоровья и характер шелушения кожи.

Если сухость кожи лица усиливается в осенне-весенний период, сопровождается появлением пигментных пятен, усиленным образованием морщин – возможно, ваш организм страдает от недостатка витаминов. Ослабление волос и ногтей, быстрая утомляемость, ухудшение зрения характерны при дефиците витаминов А, С, Е и группы В. Сделайте свой рацион полноценным. Если вы вынуждены придерживаться диеты, принимайте витаминно-минеральные комплексы – подходящий вам препарат может назначить врач после проведения анализов.

Увлажнённости кожи препятствуют курение, кофеиновые напитки, загрязнённость воздуха, пассивный образ жизни, недостаточное потребление чистой воды и даже работа за компьютером.

Иногда шелушение кожи – повод для визита к дерматологу. Появление пятен, зуд, сыпь – всё это может быть проявлением аллергии, экземы, псориаза, грибковых и токсических поражений. Если подобные симптомы наблюдаются и у вашего ближайшего окружения, не исключена возможность заразной инфекции.


В некоторых ситуациях усиленное отделение верхних слоёв эпидермиса связано с генетической предрасположенностью, а иногда – обусловлено старением. С возрастом гормональный баланс нарушается, вследствие чего уменьшается выработка кожного жира – сухая кожа лица становится ещё более капризной. В этом случае не лишними будут консультация эндокринолога и регулярное использование увлажняющих и питательных средств.

Назначение мазей гормонального ряда – например, гидрокортизоновой или синафлана – должно производиться только специалистом. Хороший эффект увлажнения, регенерации и защиты дают средства с декспантенолом и аллантоином – они безопасны и применяются в уходе за новорожденными детьми. Выбирая крем или мазь с этими компонентами, отдайте предпочтение тем, что не содержат оксида цинка.

Если природа наделила вас сухой кожей – не воспринимайте это как приговор. Тщательный уход за ней и чуткое отношение к себе позволят вам справиться с шелушением и продлить свою молодость.

Рецепты косметических средств для сухой, шелушащейся кожи

Деликатный очищающий скраб для чувствительной кожи

Ингредиенты:

  • Мякоть белого хлеба
  • Сливки

Хлеб размочить в сливках так, чтобы образовалась густая кашица. Ею нужно умывать лицо, легко массируя кожу не дольше минуты. Закончить процедуру ополаскиванием прохладной водой и нанесением увлажняющего крема. Это средство можно применять ежедневно.

Мягкий отшелушивающий скраб для сухой кожи

Ингредиенты:

  • Грецкий орех
  • Сухое молоко – 1 чайная ложка
  • Эфирное масло мандарина – 2 капли

Ядра ореха измельчить в кофемолке до мукообразной консистенции. Чайную ложку орехов смешать с равным количеством сухого молока. Добавить мандариновое масло и тщательно растереть, чтобы оно равномерно распределилось по смеси. Лёгкими движениями массировать кожу лица, исключая область вокруг глаз. Применять раз в неделю.

Маска для сухой кожи

Ингредиенты:

  • Банан
  • Яичный желток – 1 шт
  • Кунжутное масло – 10 мл
  • Масло стиракса – 1 капля
  • Розовое масло – 1 капля

Мякоть банана раздавить вилкой. Желток и масла тщательно смешать, добавить к ним пюре, добиваясь консистенции густой сметаны. Смесь нанести на очищенную кожу на 20 минут, смыть тёплой водой. Повторять каждые пять-семь дней.

Цветочный тоник для раздражённой кожи

Ингредиенты:

  • Гидролат розы – 50 мл
  • Гидролат лаванды – 47 мл
  • Декспантенол – 2 мл
  • Экстракт или гель алоэ – 1 мл

Все компоненты смешать. Применять в качестве тоника или распылять на кожу в течение дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>