Насколько эффективен лазерный липолиз и липосакция

Борьба с лишним весом или борьба с собой? А разве это не одно и то же? Только взгляд на проблему у каждого свой. С какого фланга начать и тактику сражения каждый выбирает сам. И ищет тот путь к цели, что короче. Разве не естественно и не разумно опереться для этого на новые методы и научные разработки? Что такое лазерная липосакция, например? Звучит высокотехнологично.

Содержание

Что такое лазерная липосакция?

Лазерная липосакция – новый вид косметической процедуры, направленной на удаление излишнего подкожного жира с помощью лазерной деструкции жировых клеток. В отличие от традиционной липосакции, использующей для этого введение специальных растворов. В дальнейшем жидкое содержимое удаляется с помощью отсоса через введенные под кожу трубки.

лазерная липосакция

Безоперационная лазерная липосакция считается столь же эффективной, что и традиционная, но не требует, в отличие от второй, применения общего наркоза и пребывания в стационаре.
Липосакция без операции может быть обеспечена двумя видами лазерного воздействия:

  • «Внешняя» лазерная липосакция, при которой используется лазерный прибор, воздействующий на подкожный жир снаружи, через кожу — тн липолиз.
  • Внутренняя, когда источник лазера вводится под кожу через небольшие проколы, используемые затем для удаления жировой ткани.

Здесь, казалось бы, все понятно: что удалено, того и нет. Однако, ясно и другое – внешний результат будет достигнут быстро, а глубинная, основополагающая проблема не исчезнет. Хотя никто не откажет в проведении липосакции, если вы настроены и готовы к этому, но с медицинской точки зрения, и с точки зрения здравого смысла, подобные радикальные процедуры рекомендуются не всем.

Фактически, такой метод рационален в том случае, когда у вас сложился правильный режим питания, достаточно активный в физическом смысле образ жизни, но, скажем, какие-то места вашего тела не поддаются коррекции с помощью специальных упражнений. Так бывает. Скорее всего, это генетические особенности вашего телосложения, с которыми, в самом деле, сложно справиться обычными методами.

схема лазерной липосакции

Иногда у человека нет даже и лишнего веса, но жировая ткань имеет особенность накапливаться таким образом, что меняет очертания тела. Например, в нижней части живота, или неравномерно распределяется вдоль бедра. Это те самые случаи, когда липосакция – именно тот подходящий метод, который способен исправить положение.

Ни лазерная, ни какая-либо другая липосакция не способна противостоять неправильному образу жизни, не гарантирует, что жир не накопится снова, не улучшает внешний вид кожи, не повлияет на проявления целлюлита, не замаскирует «растяжки», если они есть. Липосакция живота не заменит тонус и упругость брюшных мышц, даже если быстрый результат вас и устроит. Проще говоря, внешний эффект будет, но здоровья не прибавится. Не стоит обманываться на этот счет.

лазерный липолиз и липосакция это не одно и тожеНесмотря на то, что процедура позиционируется как безоперационная липосакция, все же это хирургический метод, пусть и малоинвазивный. Поэтому он не исключает некоторых возможных осложнений и рисков. К ним относят:

  • Возможность ожогов.
  • Воспалительные осложнения.
  • Аллергические реакции.
  • Повреждение кожи и окружающих тканей.
  • Некроз кожи.
  • Кожа может выглядеть неровной и сухой.
  • После определенного возраста кожа может остаться обвисшей.

Есть и плюсы по сравнению с традиционной липосакцией:

  • Кровоподтеки выражены меньше.
  • Восстановительный период короче.

Иногда липосакцией называют и лазерный липолиз – метод, когда жировая ткань подвергается лазерной деструкции без ее дальнейшего удаления вообще. Это не совсем верно, все-таки липосакция это изъятие жировой ткани. В случае липолиза расчет делается на постепенное рассасывание преобразованных веществ в организме. Такой способ чаще всего предполагает небольшой объем воздействия, и скорее всего, потребует повторных сеансов.

Пластическая хирургия – это не вид косметологии, это раздел хирургии. Любой из ее методов должен быть оценен с точки зрения его безопасности и эффективности, побочных эффектов и долгосрочных прогнозов.


Лазерная липосакция пока не прошла испытания временем, не накоплено достаточное количество данных для того, чтобы объективно оценить ее эффективность и перспективность. Она разрешена к применению, так как лазерные установки со специальными физическими характеристиками уже давно применяются в медицине для самых различных целей. Поэтому приборы легко прошли проверку на безопасность. Однако, представляется необходимым проявить осмотрительность в выборе именно этой разновидности процедуры. Так как специалистов, имеющих достаточный опыт и сертифицированных для ее проведения, пока не так много.

Отзывы безоперационной лазерной липосакции

В научной медицинской литературе не опубликованы официальные данные о проведении клинических исследований. Лазерная липосакция представляет пока столь молодой метод, что даже отзывы о ее эффектах пока немногочисленны. Да и те не часто вызывают доверие.
Механизмы влияния лазера на окружающие ткани тоже не всегда описаны внятно.


Приверженцы метода, с одной стороны, настаивают на том, что кожа и окружающие ткани не подвергаются какому-либо воздействию, с другой, обращают внимание на то, что кожа в области применения лазера уплотняется, становится твердой. И этот эффект сохраняется до 6 месяцев после процедуры. Мало того, что эти уплотнения носят неравномерный характер, иногда чувствительны, хуже то, что до конца не ясен механизм возникновения этого явления.

Хотя хирурги утверждают, что в этих областях идет повышенная выработка коллагена, и они рассчитывают на некий подтягивающий эффект, эти суждения представляются пока слабо подтвержденными и потому неубедительными.

фото до и после лазерной липосакции

И уж тем более сомнительными выглядят обещания о том, что лазерная липосакция способна добиться эффекта натянутой кожи после удаления большого количества жира. Уважающие себя специалисты, напротив, указывают на то, что в этих случаях вполне возможен эффект обвисшей кожи, который может потребовать в дальнейшем других косметических процедур для исправления уже этого дефекта. Зависит его возникновение от объемов удаленного и жира и исходного состояния кожи, возраста пациента.

Обобщая, можно сказать, что если вам исполнилось 18 лет, вы здоровы, ведете активный образ жизни, следите за рациональностью питания, но вас не устраивает внешний вид какой-то области тела в смысле распределения жировой прослойки, то, выбирая вид пластической процедуры, логично рассмотреть и лазерный метод удаления жира. Решающее значение здесь будет приобретать совет сертифицированного и опытного пластического хирурга.

Если вы страдаете заболеваниями сердца, диабетом, другими хроническими болезнями, потребуется дополнительное обследование для исключения возможных осложнений и рисков для вашего здоровья. Если избыток веса вашего тела превышает 30 % от нормы, следует обнаружить причины этого и наметить план решения проблемы. Методы пластической хирургии должны стоять на последнем месте в этом плане. Сначала изменить образ мысли, питания, затем добавить в обычный распорядок дня порцию активных движений и, возможно, вы больше не вернетесь к вопросу о медицинском вмешательстве.

Итак, лазерная липосакция – не метод коррекции веса, это лишь способ изменения контуров тела в случае, если они вас не устраивают. А кого они устраивают? Что ж, зато есть еще одна цель в жизни. И начать движение к ней можно в любой момент. Не обязательно даже дожидаться понедельника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>