Современные методики омоложения: лазерная и безинъекционная биоревитализация

Многие женщины ищут пути омоложения с помощью натуральных препаратов, чтобы как можно дальше отодвинуть визит к пластическому хирургу или вообще его избежать. Биоревитализация гиалуроновой кислотой позволяет восстановить нормальный уровень увлажненности кожи, тем самым, обеспечив клеткам оптимальные условия для полноценного функционирования.

Содержание

Оставим описание истории открытия гиалуроновой кислоты в стороне, лучше уделим внимание практически полезной информации. Множество женщин уже испытали на себе действие биоревитализации, но далеко не все имеют представление об ее действии на ткани.

биоревитализация или мезотерапия что лучше

Загадочное вещество – гиалуроновая кислота

Почему загадочное? Сейчас вы все узнаете!
Гиалуроновая кислота, введенная с целью биоревитализации

  • Ускоряет деление фибробластов;
  • Стимулирует выработку эндогенной (собственной) гиалуроновой кислоты;
  • Активизирует синтез эластина и коллагена;
  • Способствует прорастанию новых сосудов микроциркуляторного русла;
  • Регулирует активность сальных желез.

Одна молекула ГК способна удерживать около 500 молекул воды, что делает ее рекордсменом среди увлажнителей.


Внешние эффекты, которые дает биоревитализация:

  • Увлажнение;
  • Восстановление эластичности и тонуса кожи;
  • Здоровый цвет лица;
  • Ликвидация мелкой сетки морщин;
  • Выравнивание дефектов кожи (рубцы постакне).

Помимо внешних эффектов, которые заметны до полугода, биологически более значимы скрытые процессы, протекающие в глубоких слоях дермы с вдвое большей продолжительностью.

Препарат для биоревитализации представляет собой вязкий гель, чем больше концентрация гиалуроновой кислоты (ГК), тем плотнее консистенция геля. Вводится препарат внутрикожно в виде отдельных капель, которые под действием ферментов гиалуронидаз тают как льдинки, постепенно высвобождая биологически активные компоненты – олигосахариды. Плотность геля обуславливает длительное нахождение препарата в дерме, за счет чего успевает активизироваться собственная система синтеза ГК и волокон (коллагена и эластина).

Гиалуроновая кислотаГК является межклеточным наполнителем. Представьте себе матрас: пружины это волокна дермы, а наполнитель между ними и есть ГК.

С возрастом количество межклеточного наполнителя снижается, и на коже появляются морщины, потому что наполнителя не хватает, и поверхностные слои начинают проседать.

Биоревитализация помогает затормозить процесс старения за счет восполнения необходимого количества ГК.

Гиалуроновая кислота для биревитализации сейчас получают путем бактериального синтеза. Ранее ее добывали из петушиных гребней, поэтому было множество аллергических реакций. На данный момент переносимость препаратов гиалуроновой кислоты очень хорошая, индивидуальные реакции крайне редки.

Как проходит процедура?

Первым делом проводится демакияж, далее кожу дезинфицируют хлоргексидином и накладывают анестезирующий крем под пленку на полчаса.

Это важно! Врач должен показать упаковку с препаратом, чтобы вы убедились в сроке годности и были уверены в том, какой препарат вам вводят. Упаковку вскрывают на ваших глазах.

Когда время воздействия крема закончено врач начинает вводить препарат, тщательно прорабатывая проблемные места. Методика введения препарата может быть различной. Чаще всего ГК вводится папульно вкол за вколом, но может быть применена техника биоармирования, когда препарат вводят в виде сетки в тех местах, где нужна дополнительная поддержка кожи. Повреждения, вызванные проколом иглы, запускают процесс синтеза коллагеновых волокон, так формируется новый поддерживающий каркас.

биоревитализация фото до и после процедуры

После процедуры могут остаться небольшие синячки, которые очень быстро проходят. Ускорить этот процесс поможет гепариновая мазь или Траумель. Папулы после инъекций держатся два три дня (сроки индивидуальны и зависят от активности гиалуронидазы), постепенно уплощаясь. Если вы сделали биоревитализацию в пятницу, то в понедельник уже спокойно можно идти на работу. Первых комплиментов можете ожидать не ранее, чем через две недели.

Обычно одной процедуры ревитализации хватает только молодым девушкам, кожа которых пострадала от отпуска на море или чрезмерного увлечения хозяйки солярием. Во всех остальных случаях необходимо несколько сеансов от 2 до 4, кратность введения определяется врачом, исходя из степени возрастных изменений и требований протокола каждого конкретного препарата. Перерыв между сеансами две недели. Далее проводят поддерживающие одно-двукратные процедуры раз в полгода.

Совет косметологов: если вы собрались провести отпуск в экзотических странах с активным солнцем, сделайте одну процедуру биоревитализации до, и одну после поездки. ГК предохранит кожу от солнечной агрессии и пересыхания.

Некоторые ограничения есть у любых врачебных манипуляций, биоревитализация противопоказания тоже имеет:

  • Острые инфекционные заболевания;
  • Герпес в стадии обострения (при хронической герпетической инфекции за неделю до инъекций назначают противовирусные препараты, например, Ацикловир, для предупреждения обострения);
  • Воспаление кожи в области коррекции;
  • Психические особенности (паническая боязнь инъекций, истерия);
  • Онкологические заболевания;
  • Системные аутоиммунные заболевания;
  • Индивидуальная непереносимость ГК.

В терминах врачебной косметологии разбираются только профи, у остальных в голове возникает путаница.

Биоревитализация и мезотерапия, что лучше?

Биоревитализация – это та же мезотерапия, только гиалуроновой кислотой, и ответ на ваш вопрос, милые дамы, таков: лучше то, что в данное время и конкретно для вас сочтет необходимым косметолог.

Мезотерапия – это введение в кожу специальных препаратов, помогающих решать различные проблемы. Очень часто эти процедуры назначаются совместно, например, сначала восстанавливается водный баланс кожи, запускаются собственные механизмы омоложения за счет биревитализации, а потом подготовленная кожа уже лучше усваивает предложенное ей меню из мезококтейлей. Результат после такой терапии будет более выраженным, чем при процедурах, проведенных по отдельности.

Отзывы о биоревитализации в основной своей массе положительные. Ожидания клиенток чаще всего оправдываются. Некоторое недопонимание возникает, когда косметолог не донес до клиентки основную суть биоревитализации. Эффект от этой процедуры не может быть мгновенным, он отсрочен и постепенно нарастает с каждым сеансом.

лазерная биоревитализация гиалуроновой кислотой отзывы

Вы замечаете, что кожа «вспоминает», какой она была в молодости. И даже, если в зеркале результат уже не виден, то на гистологическом уровне активизация процессов жизнедеятельности клеток сохраняется до года. А потом, если не делать поддерживающих процедур, время опять берет свое, как бы грустно это ни звучало.

Лазерная биоревитализация

На языке косметологов биоревитализация — введение в кожу гиалуроновой кислоты при помощи иглы или безинъекционно. Если вводится что-то другое, это уже мезотерапия.
Эстетическая медицина – отрасль очень динамично развивающаяся. Почти каждый год появляются различные новинки, одной из них является лазерная биоревитализация.


Молекула гиалуроновой кислоты довольно крупна, чтобы проникнуть через эпидермис вглубь кожи. Наружное ее нанесение дает увлажнение только самых верхних слоев эпидермиса и дальше рогового слоя ей не пройти. Ученые умы изобрели нано технологии и разделили большую молекулу ГК на несколько фрагментов.

Под действием лазерного излучения строго заданных параметров, в коже открываются транспортные канальца, по которым эти нано молекулы проникают в глубокие слои кожи. Под действием того же излучения пазл из нано фрагментов собирается в полноценную молекулу ГК и она оказывается уже в нужном месте.

Неоспоримые плюсы лазерной биоревитализации:

  • Процедура приятна, можно расслабиться и получить удовольствие;
  • Нет видимых следов на коже и сразу можно идти хоть на свидание, хоть на деловую встречу, хоть на съемочную площадку;
  • Более равномерное распределение ГК в коже;
  • Эффект сопоставим с классическим методом.

Цена биоревитализации как лазерной, так и классической, располагается в одном ценовом коридоре, поэтому выбор за вами. Но все-таки безинъекционная биоревитализация лишена очень важного звена – ответа на повреждение, за счет которого становится возможным контролируемый фиброз на тех участках, где кожа нуждается в дополнительном укреплении и поддержке. В любом случае, посоветоваться с косметологом и прислушаться к его мнению не повредит.

Кочеткова Ольга Александровна, врач дерматокосметолог

Современные методики омоложения: лазерная и безинъекционная биоревитализация: 2 комментария

  1. Елена

    Мучаюсь 5 месяцев после биориветализации, кожа на лице с частой периодичностью краснеет в местах где вводилась игла, выглядит так как будто я только что вышла с процедуры, покраснения зудят и шелушаться, не могу пользоваться кремами даже детскими все жжет, на лице оттеки, косметолог которая мне делала процедуру уволилась из салона и след простыл, когда же рассосется эта гиалуронка, это какой то ужас, что делать не знаю, к косметологам теперь вообще боюсь идти.

  2. Ольга

    Елена, а вам на каком препарате делали?
    Я уже давно делаю биоревитализацию. Краснота быстро проходит, отеки тоже. Результат держится очень долго. Я перепробовала многие фирмы, но пришла к тому, что эти самые эффективные. Ни на что другое не променяю! Попробуйте сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>