На сколько эффективно лечение бородавок чистотелом

Народная медицина действенна при множестве заболеваний. Чистотел от бородавок (обычных и вульгарных), а также от папиллом и других кожных образований применяется достаточно часто, из-за этого данное растение даже называют «бородавочник».

Содержание

Используется, в основном, свежий сок этой травы, он очень едкий, оранжевого цвета. В нем содержится примерно 20 веществ-ядов, которые и способны убивать различные вирусы, в том числе папиломавирус человека, провоцирующий возникновение бородавок и папиллом. Воздействует сок чистотела и на грибковые заболевания кожи.

как избавиться от бородавки чи стотелом

Кроме свежего сока для лечения также используют такие лекарственные формы, на основе чистотела:

  • Спиртовая настойка;
  • Масло чистотела;
  • Отвар травы;
  • Аптечные средства. В них содержится очень концентрированный сок растения, действующий намного активнее — бальзамы, мази, экстракты и пр.

Действие сока чистотела и его состав

сок чистотела от бородавкиСок данного лекарственного растения применяется в медицине и косметологии не только для удаления бородавок, но и для устранения других косметологических проблем. По некоторым научным данным лечебные свойства чистотела и его эффективность связаны с раздражающим действием содержащихся в нем веществ.

Эти соединения провоцируют небольшое воспаление, тем самым активизируя действие местного иммунитета. Таким образом, отторгаются чужеродные кожные наросты.

Вещества, содержащиеся в соке чистотела – это алкалоиды, дубильные вещества, сапонины, а также витамины А и C, органические кислоты, эфирные масла, спирты. Такой широкий химический состав и делает возможным уничтожение вирусов и грибковых инфекций.

Как применять чистотел от бородавок?

Свежий сок чистотела

сок чистотела от бородавокКак уже упоминалось, чистотел от папиллом и бородавок применяют путем нанесения свежего сока растения непосредственно на поверхность самого образования, 2-3 раза в день.

Привлекательность этого способа в его дешевизне, безопасности и простоте.

Необходимо только постоянно иметь под рукой свежее растение. В этом и вся загвоздка: такое лечение доступно только в теплую пору года. Но и тут есть выход – соком чистотела можно запастись впрок, сделав из него мазь с добавлением глицерина.

Некоторые фитотерапевты утверждают, что лечение бородавок чистотелом можно проводить и принимая внутрь его сок. Как уже отмечалось, ядовитые вещества, входящие в состав данного растения, могут вызвать отравление организма, в случае превышения допустимой дозы. Поэтому такое лечение не безопасно.

Отвар чистотела

отвар чистотелаОтваром травы можно лечить бородавки и папилломы на руках и стопах. Готовится средство по следующему рецепту:

  • взять 1 ст.л. сухой травы чистотела, залить 1,5 литрами кипящей воды;
  • прокипятить еще 10-12 минут;
  • погасить огонь под емкостью, накрыть крышкой и настоять еще 6-8 часов (можно оставить на ночь).

Такой отвар используют в качестве ночных компрессов. Для удаления подошвенных бородавок не лишним будет предварительно распарить ноги. Это поможет активным веществам проникнуть как можно глубже в глубину бородавки.

Другие средства на основе чистотела

Кроме описанных выше средств, существуют также экстракт, мазь, бальзам и масло от бородавок на основе чистотела. Их удобство в том, что не нужно готовить что-то самому, а достаточно просто купить препарат в аптечной сети.

аптечный чистотел от паппилом может помогать не всегдаЧистотел от папиллом и бородавок в виде экстракта достаточно действенен, так как он очень концентрированный. Использовать его нужно с особой осторожностью, так как использование количества, превышающего необходимое, может оставить на коже рубцы.

К тому же, необходимо избегать попадания средства на слизистые оболочки и, особенно, в глаза, так как это может спровоцировать ожоги. Бальзам на основе чистотела также эффективен от других образований на коже. Использовать его довольно просто:

  1. Нанести препарат на бородавку небольшой палочкой, можно ватной;
  2. Выжигание проводят на протяжении одной-двух недель, обрабатывая изъян на коже 5-7 минут, трижды в день;
  3. Усилить действие средства можно, распарив предварительно место, на котором расположилась бородавка или папиллома.

Современные методики удаления бородавок и папиллом

Если вы не хотите заниматься самолечением, официальная медицина предлагает множество способов удаления папиллом и бородавок:

  • Лазеротерапия – бородавки «вырезают» лазерным лучом;
  • Криотерапия или криодеструкция – удаление образований при помощи замораживания жидким азотом;
  • Электрокоагуляция – удаление бородавок током;
  • Удаление радиоволнами;
  • Хирургическое удаление посредством обычного оперативного вмешательства.

Все эти методы имеют свои достоинства и недостатки. Ко всем современным способам, кроме хирургического удаления, относятся такие положительные стороны, как безболезненность, быстрое избавление от кожных образований, отсутствие рубцов и швов, безопасность.


Если вы хотите действительно быстро избавиться от папиллом, бородавок или других дерматологических проблем, вам помогут методы традиционной медицины. Чистотел же от бородавок применяется в том случае, когда образование имеет небольшие размеры и не беспокоит человека (отсутствуют боль и зуд).

Опасность применения чистотела от бородавок и противопоказания

Как было сказано ранее, чистотел обладает очень ядовитым соком. Поэтому использовать растение для выведения бородавок или для других лечебных целей нужно крайне аккуратно. Это утверждение скорее относится к аптечным сильно концентрированным средствам на его основе (экстрактам).


Недостатки применения таких вытяжек в следующем:

  1. Процедура нанесения довольно болезненная;
  2. Раны заживают относительно долго;
  3. Если вы использовали средство для изведения больших бородавок, на их месте могут оставаться заметные большие шрамы;
  4. Трудное дозирование и точное нанесение препарата. Существует возможность получения ожогов на коже вокруг бородавки.

Все эти пункты делают невозможным применение чистотела в этой форме для лечения папиллом и бородавок на лице, шее и зоне декольте (особенно уж женщин). Также недопустимо применят сок чистотела от бородавок у детей, беременных и кормящих грудью женщин.

осложнения после лечения бородавокТакже нужно учитывать свою склонность к аллергическим реакциям, индивидуальную непереносимость тех или иных веществ и т.д.

Покупая препарат в аптеке, убедитесь, что в его состав входит именно экстракт чистотела, так как под видом фитопрепарата с аналогичным названием не редко продают разные химические вещества (сильные кислоты, щелочи), которые могут быть опасными для здоровья.

Прежде, чем приступить к самолечению и применять чистотел от различных бородавок, папиллом, взвесьте все «за» и «против». Лучше всего обратитесь за консультацией к дерматологу, который сможет ответить на все ваши вопросы и посоветовать наиболее подходящий вариант терапии. К тому же, некоторые бородавки и папилломы могут иметь онкогенный характер, а самостоятельное лечение крайне не желательно в подобных случаях. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>