Для чего нужны упражнения для растяжки?

Каждый любитель фитнесса знает, что в конце тренировки нужно обязательно выполнять упражнения на растяжку. Однако не все понимают, зачем это нужно и как правильно заниматься, чтобы увеличить гибкость тела и эластичность мышц и связок. Стретчинг относится к процедурам, расслабляющим и успокаивающим, во время занятий отсутствует составляющая стресса, поэтому он прекрасно подходит для тренировок в вечернее время.

Содержание

Прежде всего, грамотная растяжка необходима тем, кто интенсивно занимается спортом, в том числе и фитнессом. Каждая тренировка должна заканчиваться растягивающими упражнениями, а раз в неделю необходимо уделить стретчингу минимум один час.

систему упражнения для стречинга

Благодаря упражнениям улучшается кровообращение, осанка, работа нервной и других систем организма, мышцы гораздо быстрее восстановятся после активных нагрузок. В некоторых случаях стретчинг может стать практически единственным направлением фитнесса, которое подойдет человеку с проблемным здоровьем.

Правила растяжки

упражнения на растяжкуУпражнения, тренирующие гибкость, обязательно должны присутствовать в программе тренировок каждого поклонника активного образа жизни.

Да и в формировании женской фигуры стретчинг занимает далеко не последнее место. «Красивое женское тело – гибкое тело» – это девиз каждой девушки, которая «хочет вылепить» себя благодаря интенсивным тренировкам. Регулярное растягивание приносит большую пользу для всего организма в целом:

  • заставляет тело расслабиться;
  • развивает координацию;
  • помогает снизить риск травмы во время интенсивной тренировки;
  • дает возможность прислушаться к своему телу, научиться получать удовольствие от движения.

Упражнения для растяжки достаточно легко освоить, так как хорошая физическая подготовка не является обязательным условием успешной тренировки. Главное обратить внимание на индивидуальную гибкость человека и наличие хронических заболевание (особенно проблем с позвоночником и суставами). Занятия во время беременности не запрещены, но физиологические изменения, происходящие в организме женщины в этот период, требуют особого внимания.


Упражнения на гибкость и растяжку можно выполнять правильно и неправильно, поэтому несколько первых тренировок должны пройти под присмотром тренера. Существует несколько основных правил грамотной растяжки:

  1. Предварительный разогрев или разминка. «Холодные» мышцы и связки тянуться плохо, поэтому травмы неизбежны. Чтобы их избежать, необходимо выполнить несколько интенсивных упражнений в течение пятнадцати – двадцати минут.

  2. На мышцы нужно воздействовать постепенно, избегая рывков, задерживаясь в предельном положении на несколько секунд. При растягивании за счет резких движений происходит разрыв мышечного волокна, на месте которого со временем образуется более плотная ткань. Следствием травмы становится ухудшение эластичности данного участка.

  3. Нельзя растягиваться до сильной боли. Болевые ощущения должны быть умеренными и непродолжительными.

  4. Прохождение нескольких этапов во время стретчинга обязательно. По-степенное увеличение степени воздействия на мышцы поможет быстрее достигнуть нужного результата.

Упражнения стретчинга

После разминки и предварительной растяжки можно переходить к основным упражнениям, развивающим гибкость. Мышцы защищены особым природным механизмом, который срабатывает при чрезмерном растягивании. В итоге вместо растяжения происходит их сокращение и еще большее закрепощение.


Упражнения на растяжку для начинающих практически ничем не отличаются от упражнений для «продвинутых». Основным отличием является промежуток времени, на который необходимо задержаться в предельном положении. Для новичков пауза составляет не более тридцати секунд, а для опытных спортсменов может достигать полторы минуты. Время удержания мышцы в растяжке должно составлять не более 15-20 дыхательных циклов до появления легких болевых ощущений. Можно чередовать напряжение с расслаблением и постепенно увеличивать степень растяжки.

Начинать тренировку необходимо с растягивания мышц шеи, затем перейти к плечам, спине, рукам, груди и прессу, а в последнюю очередь выполнить упражнения для растяжки ног.

растяжка для шпагата в домашних условияхПри правильном и регулярном выполнении упражнений можно значительно увеличить гибкость и даже сесть на шпагат.

Для начала нужно разогреть и подготовить мышцы нижних конечностей выполняя разнообразные махи и выпады, а также вращения в суставах.

Чтобы растянуть любую мышцу необходимо выполнить движение, противоположное тому, в котором она участвует. Поэтому растяжка на шпагат должна начинаться с воздействия на мышцы внутренней поверхности бедра.

Существует несколько базовых движений, которые подготовят мышцы и связки к шпагату:

  1. Широкий выпад, когда одна нога согнута в колене и находится впереди, а вторая расположена позади. На выдохе постараться как можно дальше вы-тянуть вперед стопу (спина при этом должна оставаться ровной), задержаться и вернуться в исходное положение. Повторить.

  2. Растяжка сидя. Находясь в положении сидя развести стопы как можно шире, вытянуть руки вперед и постараться лечь грудью на пол. Задержаться на несколько секунд и потянуться на выдохе еще дальше.

  3. Растяжка лежа. Лечь на спину, стопы развести в стороны, положить ладони на внутреннюю поверхность бедра и потянуть бедра в стороны. Упражнение выполняется медленно и плавно, не допуская рывков.

Каждая девушка мечтает о плоском и упругом животике, поэтому выполняет большое количество подходов на пресс. Следовательно, мышцы живота нуждаются в растяжке в первую очередь. В качестве примера можно привести упражнение «обратный мостик». Необходимо лечь на живот, упереться ладонями в пол, напрячь ягодицы и медленно прогнуть спину, отрывая от пола голову, грудь, а затем живот. Это упражнение позволяет воздействовать на прямую мышцу живота, наружную косую и внутреннюю косую мышцу. Прогибаться слишком сильно нежелательно, так как можно спровоцировать проблемы с поясничным отделом позвоночника.


Противопоказаний для занятий стретчингом практически не существует, потому заниматься может каждый желающий. Если существенные проблемы со здоровьем все таки имеются, особенно с суставами и мышцами, то прежде чем приступить к растягивающим упражнениям, нужно проконсультироваться у врача или опытного тренера.

Приятным дополнениям к тренировкам станет не только отменная гибкость и хорошее настроение, но и избавление от нескольких лишних килограммов. Если заниматься правильно, то можно затратить энергии не меньше, чем на более активных видах фитнесса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>