Как подобрать тональную основу для жирной и проблемной кожи

По статистике лишь 8 — 10% женщин могут гордиться идеально чистым лицом без угрей, пигментных пятен и камедонов, остальным барышням приходиться прибегать к различным методикам чистки и оздоровления проблемных участков.

Содержание

Однако, не всегда методы косметологии помогают в решении проблем, неблагоприятная экологическая обстановка, некачественное питание играют важнейшую роль в этом вопросе. В связи с этим, чтоб скрыть видимые недостатки и выглядеть не хуже известных актрис, милые дамы прибегают к специальным тональным кремам для проблемной кожи.

Как правильно выбрать подходящее средство?

Если вспомнить ассортимент косметических магазинов 20 лет назад, то следует отметить, что наши мамы пользовались лишь одним видом тонального крема, который носил название «Балет» и был широко популярен среди женщин. Со временем производители косметики начали выпускать крема, которые различались по тону от светлого до более темного оттенка.

Как правильно выбрать подходящее средствоСейчас индустрия красоты ежегодно выпускает сотни новинок, запускает для их рекламы десятки роликов, просматривая которые, большинство женщин теряются, задаваясь вопросом: как подобрать тональный крем подходящий именно мне?

Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться в видах матирующих средств, основное различие которых заключается в их степени плотности. Существуют следующие виды тональных кремов:

  • Легкие (основы) — не создают на поверхности кожи пленки, препятствующей доступу воздуха, и не закупоривают поры. Как правило, они имеют жидкую консистенцию на основе силиконовых масел, которые позволяют легко смыть средство и маскирует недостатки. Данный вид тональных основ является самым популярным среди женщин.
  • Плотные – имеют иной состав, в который входит более тяжелые красители такие как диоксид титана, позволяющие скрыть выдающейся недостатки в виде пигментных пятен, угрей и рубцов. Идеально подходят для вечернего макияжа и требуют более тщательного нанесения с использованием кисти для тонального крема или специального спонжа.
  • Кмуфляжи – самый плотный среди всех кремов на основе специальных восков и силиконов. Способны скрыть самые тяжелые недостатки в виде шрамов, рубцов, последствий операций. Из-за густой консистенции тяжело наноситься на лицо, правильное использование подобного средства может потребовать определенного навыка, в ином случае проблема станет еще более заметной.

Следующим шагом, который поможет подобрать лучший тональный крем, это определение типа кожи, которым вы обладаете.

  • Если вы обладательница сухой кожи, то следует остановить свой выбор на средствах с водяной или маслянистой основной. В составе тонального крема для сухой кожи, должны преобладать увлажняющие компоненты, различные растительные добавки, витамины группы А и Е. Идеальным выбором будут легкие тональные флюиды и пенки для повседневного использования.
  • Счастливым обладательницам нормальной кожи подойдет легкое матирующее средство с различными добавками в виде SPF фильтров или веществ, которые борются с последствиями старения.
  • Для жирного типа подойдут более плотные основы, которые предадут коже матового оттенка и сохранят его в течении дня. В состав тонального крема для жирной кожи входят вещества, которые впитывают излишки жира и за счет содержащихся специальных микроволокон позволяют порам дышать, не закупоривая поры.
  • Барышням с комбинированной кожей для успешной маскировки недостатков необходимо будет несколько средств, отличающихся тоном. Следует выбрать лёгкую основу с эффектом увлажнения и маслами, которая соответствует натуральному оттенку лица, а второй крем должен быть темнее на несколько тонов. Комбинируя эти крема в области носа, подбородка и скул, вы сможете добиться желаемого эффекта безупречной кожи.
Самые популярные тональные крема США

MISSHA M Perfect Cover BB Cream $9

MISSHA M Perfect Cover BB Cream

Плотный тональный крем, который идеально подойдет для жирной кожи. Хорошо подстраивается под естественный оттенок, не забивает поры.

Buxom Show Some Skin Weightless Foundation $34

BuxomShow Some Skin Weightless Foundation

Тональный крем — основа с легкой текстурой, имеет SPF фильтры, которые защищают кожу и комплекс витаминов, питающих и увлажняющих клетки

CoverGirl TRUBlend Liquid Makeup $11

CoverGirl TRUBlend Liquid Makeup

Жидкая тональная основа, которая подойдет для комбинированной кожи, имеет 21 оттенок, среди которых каждая дама может подобрать подходящий.

Bobbi Brown Luminous Moisturizing Treatment Foundation $52

Bobbi Brown Luminous Moisturizing Treatment Foundation

Жидкий тональный крем, который создан на водной основе и идеально подходит для сухой кожи, имеет светоотражающее покрытие, с помощью которого создается эффект бархатистой кожи.

Garnier Skin Renew Miracle Skin Perfector B.B. Cream $5

Garnier Skin Renew Miracle Skin Perfector B.B. Cream

Тональный крем с легкой текстурой, имеет 2 оттенка для светлой и темной кожи, хорошо увлажняет и питает кожу, выравнивает тон и скрывает недостатки.

Как видно из таблицы наибольшей популярностью пользуются недорогие легкие тональные крема с жидкой или «воздушной» основой, поскольку именно этот вид матирующих средств является наиболее удобным для повседневного использования.

Самые популярные тональные крема в России и СНГ

MAYBELLINE Affiniton $8

MAYBELLINE Affinitone
Жидкая тональная основа с легкой текстурой, позволяет коже дышать, не создает эффекта маски на лице, хорошо адаптируется к естественному тону кожи и скрывает легкие недостатки.

Vichy NormaTeint для проблемной кожи $7

Vichy NormaTeint для проблемной кожи

Тональный крем с легкой текстурой, обладает целебным эффектом и хорошо маскирует недостатки в виде неровного цвета лица и мелких дефектов кожи.

L’OREAL Alliance Perfect $12

L'OREAL Alliance Perfect

Тональный крем с жидкой основой, достаточно легкий, эффективно предотвращают жирный блеск, имеет хорошую стойкость, позволяет коже дышать, не создавая эффекта маски

Bourjois FOND DE TEINT HEALTHY MIX $7

Bourjois FOND DE TEINT HEALTHY MIX

Тональный крем с кремовой текстурой и фруктовыми экстрактами, очень хорошо ложиться на лицо, скрывая видимые недостатки и морщины, предает коже естественное мерцание.

Max Factor Colour adapt $18

Max Factor Colour adapt

Тональный крем легкой кремовой текстуры с «умными» частицами, которые легко адаптируются к цвету кожи, обладает эффектом пудры

Как правильно наносить тональный крем?

  • Матирующие средства наносятся на лицо, как правило в самом начале макияжа. Опытные визажисты дают советы по технике правильного использования средства:
  • Первоначально необходимо очистить лицо с помощью тоника или геля
  • Несмотря на имеющиеся в большинстве тональных основ увлажняющие компоненты и витамины, визажисты рекомендуют перед нанесением их на лицо все же воспользоваться дневным кремом
  • После подготовительных процедур можно наносить тональную основу, для этого лучше всего пользоваться специальным спонжем или кистью, нанесение крема при помощи пальцев не рекомендуется из-за неровного распределения средства на участках лица. Особое внимание следует уделить линии волос, чтоб избежать скатывания основы в данной области
  • Для того, чтоб тон лица видимо не отличался от других участков тела, необходимо немного крема нанести на область шеи и декольте.

Выбирать матирующее средство рекомендуется на пару тонов светлее, чем Ваш естественный тон лица, что позволит лучше скрыть недостатки и придать коже свежий вид. Хранить эмульсию необходимо в прохладном месте в дали от солнечных лучей. Обязательно очищать кожу перед сном от остатков тональной основы, чтоб избежать забивания пор и появление угревой сыпи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>