Серум(сыворотки и концентраты) для лица

Любимый крем для лица перестаёт быть эффективным. Состояние кожи ухудшается, цвет её тускнеет, всё глубже становятся ненавистные морщины? Маски дают кратковременный результат, да и найти свободные полчаса на процедуру не всегда удаётся? Что же делать?

Содержание

5 самых популярных сыворотки для лица

Искать спасения в клинике пластической хирургии, записываться на сеанс омолаживающих инъекций или смириться с неминуемым старением? Сыворотка для лица – вот достойная альтернатива радикальным мерам и отчаянию.

Это сравнительно молодое бьюти-средство способно преобразить вашу кожу до неузнаваемости: разгладить морщинки, подтянуть контуры лица, выровнять его цвет. Некоторым из них достаточно пары минут, чтобы проявить себя, другие требуют длительного применения. Но неизменно одно – хорошая подобранная и правильно применяемая сыворотка поражает результатом!

Косметическая сыворотка – что это?

Не так давно сыворотки для лица были достоянием профессиональной косметики, но сейчас этот продукт можно приобрести в любом магазине. Иногда для привлечения внимания ему дают новое название – концентрат, активатор, эликсир, но суть от этого не меняется.

сыворотка для лица Estee Lauder IdealistЦена на средство в маленьком тюбике или флакончике может быть как вполне доступной, так и заоблачной. Особо внимательные потребительницы обязательно изучат состав – и здесь их может настичь недоумение, граничащее с возмущением. Обычный дневной крем может практически совпадать по содержанию с сывороткой из той же серии. В чём подвох? Не пытаются ли производители обмануть доверчивых женщин?

Отнюдь. Ведь разница между этими двумя продуктами заключается в концентрации активных ингредиентов. И если крем всего лишь поддерживает кожу в нормальном состоянии, то сыворотка – тяжёлая артиллерия, направленная на борьбу с конкретными проблемами. К тому же, она отличается от ежедневных уходовых средств текстурой.

Как правило, это лёгкие гели или маложирные эмульсии – в такой форме действующим веществам гораздо проще пробраться в глубокие слои кожи. Однако бывают и масляные сыворотки – они содержат жирорастворимые витамины и подобные им биологически активные компоненты. Обычно такие эликсиры предназначены для уже зрелой кожи.


По своему действию концентраты можно разделить на несколько видов:

  • Увлажняющие
  • Успокаивающие
  • Противовоспалительные
  • Отбеливающие
  • Антикуперозные
  • Омолаживающие
  • Подтягивающие

Каждый из них используется в комплексе со средствами привычной программы очищения, тонизирования и увлажнения кожи.

Как пользоваться сывороткой для лица?

Первое, что нужно учитывать женщине при выборе косметических средств – это собственный возраст. Разумеется, в двадцать пять лет не стоит пользоваться такой сывороткой для лица, как «анти-эйдж», даже если на лице появляются первые морщинки. Лучше подобрать концентрат, блокирующий работу мимических мышц, подобно ботоксу, и обратить внимание на увлажняющие программы. Если начать пользоваться средством «не по годам», ваша кожа разленится – к чему ей вырабатывать собственный коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту и антиоксиданты, если всё это она может получить из порции сыворотки?

Когда причины проблем с кожей выяснены и выбран подходящий концентрат для их устранения, следуйте указанным на упаковке инструкциям.

как пользоваться сывороткой для лицаЖелательно применять сыворотку, крем, тоник из одной и той же серии – так они смогут дополнять и усиливать действие друг друга. В противном случае может возникнуть конфликт ингредиентов: к примеру, полезные свойства сыворотки «экспресс-лифтинг» сведутся к нулю под слоем жирного питательного крема.

Как правило, средство наносят сразу после умывания и протирания кожи тоником. Последующее использование крема может быть опущено, если вы применяете увлажняющую сыворотку для всего лица, и она обеспечивает вам комфортные ощущения.
Активные концентраты от пигментных пятен, как и сыворотки от угрей, лучше наносить на ночь. В первом случае это поможет избежать повышенной фоточувствительности кожи, во втором – пыли, мешающей процессу лечения.

Многие сыворотки следует применять локально. Отбеливающие наносятся на пигментные пятна, антикуперозные – на участки с видимыми сосудистыми звёздочками, противовоспалительные – на прыщи, а средства для уменьшения мимических морщин – на зону расположения мышц, их вызывающих. Учитывая, что концентрация действующих веществ в них очень высока и приближена к лекарственным дозировкам, пренебрегать инструкциями не стоит. Такие сыворотки можно использовать ежедневно на протяжении одного-трёх месяцев, а потом сделать примерно такой же перерыв. Если после одного курса вы не видите устойчивого результата, вам стоит задуматься о смене концентрата.

Сыворотки, направленные на увлажнение и омолаживание, можно наносить на всю поверхность лица, шеи и зоны декольте. Они также применяются курсами.

Концентраты, главное действие которых – выраженная подтяжка кожи и улучшение цвета лица, часто имеют многообещающие названия: «моментальное преображение», «мгновенная красота», «экспресс-омоложение». Такие сыворотки образуют невидимую глазу плёнку и тем самым делают поверхность лица гладкой. Часто в их составе содержатся светоотражающие частицы и тонирующие пигменты. Применять эти средства необходимо по случаю, непосредственно перед нанесением макияжа.

Обратите внимание: крем – тональный и увлажняющий – может плохо впитываться после нанесения такой сыворотки. Если начать втирать его усерднее, концентрат скатается в комочки, и эффекта уже не будет.

Активатор красоты своими руками

Домашняя сыворотка для лица может стать достойной заменой промышленным концентратам. К счастью, любой женщине сейчас доступны специальные косметические компоненты, поэтому она может приготовить состав, аналогичный профессиональным и очень дорогим.

Масляный эликсир «Чистая кожа» (50 мл)

Концентрированное средство на основе эфирных масел и салициловой кислоты замечательно подойдёт для решения подростковых проблем с кожей.

Ингредиенты:

  • Масло виноградной косточки – 46 мл
  • Салициловая кислота – 0,5 чайной ложки без горки
  • Эфирное масло чайного дерева – 25 капель
  • Эфирное масло лаванды – 25 капель
  • Эфирное масло лимона – 10 капель
  • Эфирное масло сандала – 5 капель

Приготовление:

Порошок салициловой кислоты растворить в подогретом растительном масле.
В остывший раствор добавить эфирные масла. Перелить в стеклянную бутылочку с плотно закрывающейся крышкой. Хранить в тёмном прохладном месте.

Сыворотку необходимо применять точечно после очищения кожи – наносить на угри и воспалённые прыщи с помощью ватной палочки. Перед использованием обязательно проведение теста на переносимость.

Сыворотка от мимических морщин (10 мл)

Этот эликсир эффективно расслабит мышцы благодаря комплексу пептидов. Гиалуроновая кислота обеспечит коже увлажнение и разгладит её, а карбамид поспособствует глубокому проникновению активных компонентов.

Ингредиенты:

  • Вода дистиллированная – 7,2 мл
  • Оливдерм – 0,3 мл
  • Гиалуронат натрия высокомолекулярный – 0,1 мл
  • Карбамид – 0,3 мл
  • Argilerine – 1 мл
  • Leuphasyl – 1 мл
  • Сорбат калия – 0,1 мл

Приготовление:

Гиалуроновую кислоту, мочевину и сорбат калия растворить в воде.

делаем сыворотку сами - шаг первый
Когда смесь приобретёт гелевую текстуру, ввести в неё Оливдерм и миорелаксанты – Аргилерин и Леуфасил. Размешать мини-миксером.

делаем сыворотку - шаг второй

При желании можно добавить пару капель эфирного масла в качестве ароматизатора.

делаем сыворотку - шаг третий

Перелить сыворотку в маленький флакон-роллер. Рекомендовано хранение в холодильнике.
Наносить средство роликом на участки с активной мимикой – лоб, переносицу, зону вокруг глаз, носогубные складки. Когда сыворотка впитается, можно воспользоваться увлажняющим кремом.

Драгоценный концентрат – замечательный подарок для вашей кожи. Особенно, если он сделан своими руками. Взяв на вооружение подходящую сыворотку для лица, вы сможете замедлить ход времени и каждый день восхищать окружающих своим цветущим видом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>