Жиросжигатели и препараты для похудения — опасный миф или осознанный обман?

Красивая внешность и красивая фигура сегодня понятия равнозначные. Каждая девушка, женщина, а также мужчины стремятся иметь красивое тело. Сегодня рекламные тенденции диктуют нам определенные стереотипы внешности, пропорций, стиля и образа жизни, которым мы стремимся соответствовать. И преградой к достижению желаемого «идеала» является лишний вес.

Содержание

Рациональное зерно для начала правильной самокоррекции — обращение к диетологу.
В последнее время на приеме у врача все чаще приходится слышать наболевший вопрос о наиболее эффективном средстве для похудения.

таблетки для похудения

И речь идет не о правильном питании и занятиях спорта. Человеческая природа устроена таким образом — чтобы достигать максимально желаемых результатов, затрачивая минимальные усилия. Поэтому широкое распространение получили различные «чудо-тренажеры» с которыми худеть можно просто сидя в кресле или лежа на диване, а также занимаясь своими привычными домашними делами. Тоже касается и не менее популярного средства, о котором стоит поговорить – таблетки для похудения.

Избыточный вес это проблема системная и требует комплексного решения. К сожалению одной чудодейственной таблеткой ее не разрешить. Однако если вы уже поддались соблазну и решились испробовать на себе эффективность средства для похудения, то для начала ознакомьтесь с подробной аннотацией (инструкцией) к препарату, показаниями, противопоказаниями и возможными осложнениями на фоне его приема. Поскольку некоторые из них весьма экстремальны и могут представлять опасность для здоровья.

В поисках лучшего препарата

таблетки для снижения весаСегодня препараты для похудения в тех или иных вариантах доступны к нашим услугам более чем в 95% аптек. По данным маркетинговых исследований они входят в десятку самых востребованных «пилюль».

Чтобы упорядочить представления о средствах воздействия на наш вес рассмотрим основные группы медикаментов, доступных на современном «диетологическом рынке».

Заставить нас сбрасывать вес могут: собственно лекарства для похудения, пищевые добавки на основе биологически активных веществ и низкокалорийные белково-минеральные смеси.

Научно доказанный факт, что худеть при помощи жиросжигателей например, на фоне низкокалорийной диеты, гораздо результативнее, чем при приеме препарата и следовании своему обычному рациону.

Лекарства для снижения веса

Лекарства для снижения веса в основном включают два основных действующих вещества орлистат и сибутрамин.

Орлистат (ксеникал, орсотен) блокирует фермент, способствующий усвоению жиров, в результате чего до 30% его выводится вместе со стулом. Побочные эффекты в виде обильного маслянистого кала, порой неконтролируемые испражнения, выраженный метеоризм не делает его весьма привлекательным средством по коррекции фигуры. К тому же не стоит забывать о противопоказаниях: соли и камни в почках, синдром мальабсорбции (нарушение процессов всасывания в кишечнике).

редуксин для похуденияСибутрамин (редуксин, меридиа) имеет центральный механизм действия, относится к анорексигенным препаратам, подавляющим аппетит и количество употребляемой пищи.

Способствует увеличению в крови концентрации серотонина, воздействующего на клетки головного мозга, вследствие этого изменяется стереотип пищевого поведения. Отмечается постепенное снижение массы тела и это скорее второстепенный эффект, однако, последствия для организма в целом могут быть серьезными.

Внушительный список возможных побочных эффектов и целый перечень противопоказаний, среди которых:
заболевания сердца, артериальная гипертензия, эндокринные нарушения, нервная анорексия или булимия, нарушения функции печени и почек, а также глаукома, — привели к тому, что с 2008 года на общеправительственном уровне сибутрамин был внесен в список сильнодействующих препаратов, с ограниченной возможностью продаж (строго по рецепту врача).

С 2010 года он занял свою нишу в Запрещенном списке всемирного антидопингового агентства, а в странах США, Канады и Австралии вообще запрещен к применению. В данном случае можно сказать, что поставленная цель по снижению веса, даже при диагнозе ожирение не оправдывает средства и последствия!

Пищевые добавки

Бады для похудения продаются без рецепта врача и более доступны для приобретения. Назначаются в качестве дополнительного агента по коррекции питания.

Основной эффект заключается в доставке в организм дефицитных компонентов на фоне диеты, а также снижение аппетита с возможностью его самоконтроля. При правильно назначенной диетотерапии помогает успешно справляться с психологической и физиологической (перерастянутый желудок) зависимостью от частого и чрезмерного употребления пищи.

Проанализировав первую линию популярных БАД (диетресса, гарциния и т.п.), представленных рекламистами как универсальные «скульпторы фигуры» приходим к выводу, что добиться желанного снижения килограммов, а главное закрепление результатов возможно только на фоне сбалансированного питании с коррекцией привычного рациона, а также физической активности.

Следует помнить, что слепое подражание рекламе, без учета особенностей собственного организма и неумение правильно расставить акценты в процессе похудения, в лучшем случае сведет все старания на нет.

Белково-минеральные смеси

Белковые коктейли, кисели, батончики – как имитаторы полноценного питания, могут дополнять основной рацион при диетах, также как и БАДы воздействуя на аппетит. Обладая низкой калорийностью, в концентрированном виде содержат основные недостающие в диете питательные элементы и минералы. Однако эти заменители ни коим образом, не альтернатива здоровому питанию и естественному попаданию в организм витаминов.

К тому, чем мы наполняем и питаем наш организм необходимо подходить ответственно. Советы подруг и глянцевых журналов и «счастливых» худышек с экранов телевизоров и компьютеров это не панацея.

Суммируем факты

  • Многие препараты снижающие вес запускают цепочку механизмов по модернизации обмена веществ, включая клетки головного мозга. И снижение веса будет слабым утешением на фоне нарушений работы различных органов и систем;
  • Нестойкость достигнутых результатов;
  • Необходимость участия невропатолога и психолога в комплексной программе похудения;
  • Гормональные компоненты, входящие в состав ряда таблеток для снижения аппетита и похудения, могут наносить непоправимый вред здоровью. Так нарушение в работе желез внутренней секреции, недостаточная их выработка естественным путем, вследствие искусственного введения извне, трудно поддаются коррекции и требуют длительного серьезного лечения;

Следует помнить, что никакие даже самые эффективные таблетки для похудения не заменят вам правильное рациональное питание и физическую активность.

Правильные акценты при выборе средства для похудения

Эффективности и стабильности достигнутых результатов по коррекции веса можно добиться при:

  • Препараты и средства для похудения должны иметь экологически чистый состав из натуральных компонентов (витамины, минералы, микроэлементы фитонутриенты), которые легко усваиваются организмом, укрепляют иммунитет и имеют клинически доказанную эффективность.
  • Влияние на чувство насыщения и голода должно происходить вне стимулирования центральной нервной системы.
  • Должны улучшать метаболические процессы в организме, положительно влиять на процессы сна и бодрствования, повышать уровень энергии и производительности человека, для расходования большего числа калорий с помощью физической активности.
  • Препараты должны обладать выраженным анаболическим эффектом.
  • Должны оказывать болеутоляющее и противовоспалительное воздействие для симптоматического лечения сопутствующих избыточному весу клинических проявлений.
  • Должны регулировать показатели основных биохимических показателей крови – уровень глюкозы, холестерина и его фракций, цифры артериального давления — изменяющихся на фоне избыточной массы тела.

Худеть правильно – это значит понимать процессы обмена веществ, а также причины и механизмы снижения и набирания веса. В этом поможет разобраться врач-диетолог, который установит причину избыточного веса и научит правильно на него воздействовать.

Жиросжигатели и препараты для похудения — опасный миф или осознанный обман?: Один комментарий

  1. Раиса

    Я полгода пила редуксин, похудела на 27 кг,. Не знаю кого к каим ужасным последствиям его приём приводит, но то, что он не просто помогает похудеть, но и есть возможность изменить своё питание, исключить из рациона всё не нужное , отучить себя от излишеств . И, поэтому, у меня уже два года, как нет лишнего веса. Просто принимать его нужно конечно по назначению врача, да и самой инструкцию к препарату внимательно прочитать- там всё написано- кому можно, кому нельзя и почему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>