Маски для волос с маслом персиковых косточек

Даже, если вы с уверенностью можете сказать, что обладаете шикарными волосами, лишнее укрепление и дополнительное питание не повредит. Но помните, абсолютно здоровых волос не бывает. А учитывая тот факт, что большинство из нас красит, колорирует, мелирует волосы, делает химическую завивку, проводить процедуры реанимирования волос просто необходимо.

Содержание

масло персика

Вернуть блеск и красоту прядям поможет персиковое масло для волос. Нанесение его на волосы и непосредственно на кожу головы несколько раз в неделю дает потрясающие результаты (укрепляет, придает силу, гладкость, дополнительный объем).

В чем польза персикового масла?

Благодаря уникальному компонентному составу персиковое масло очень полезно для волос. Оно содержит:

  • персиковое масломинеральные вещества (K, Fe, Ca, P, которые увлажняют клетки кожи головы, усиливают кровоток, расширяют сосуды, снабжают клетки головы кислородом, восстанавливают поврежденную структуру волос, лечат посеченные кончики, возвращают локонам эластичность);
  • фосфолипиды, способствующие обменным процессам в клетках, восстановлению фолликулов, усилению роста волос (как результат, длина прядей может увеличиться за месяц на 5 см);
  • жирные кислоты (стеариновая, яблочная, арахисовая, пальмитиновая, лимонная, олеиновая, линолевая, пальмитолеиновая, линоленовая), обеспечивающие увлажнение сухих прядей, предотвращение расслаивания прядей и секучести кончиков, защиту от излишней жирности;
  • витамины (Е, В3, В6, С, A, Р, В5, В1, К, В9, В2, В5, B12), повышающие упругость локонов, укрепляющие корни, способствующие густоте волос, дополнительному объему, препятствующие выпадению, помогающие снизить влияние ультрафиолетовых лучей, неблагоприятных экологических факторов, высоких температур, участвующие в выработке коллагена, обладающие дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, активизирующие рост и усиление блеска волосяных фолликулов, реанимирующие секущиеся кончики, сохраняющие блеск, упругость, цвет и увлажненность в самых запущенных ситуациях, когда, кажется, что нет возможности спасти волосы.

Масло персика подходит для всех типов волос. Оно способно за месяц регулярного применения стабилизировать работу сальных желез, восстановить омертвевшие клетки кожи, сделать шелковистыми, красивыми, здоровыми волосы, восстановить поврежденные волосяные луковицы, увлажнить волосы, дать им жизненную силу, напитать их, вылечить заболевания, вызванные микробами.

Применяя масло в целях профилактики, можно легко избежать тусклости, выпадения волос, а также преждевременного появления седины.

Тесно взаимодействуя между собой, активные вещества делают персиковое масло для волос эффективным увлажняющим, активирующим и восстанавливающим средством.

НО! Для того чтобы масло оказывало положительный эффект, необходимо знать, для каких целей оно предназначено и как правильно его применять. Об этом далее.

Когда стоит использовать масло персика

Применение персикового масла отлично зарекомендовало себя в косметологии, т.к., не являясь эфирным, нежное и ароматное, оно относится к косметическим маслам.

Также оно эффективно при лечении и профилактике заболеваний кожи головы и волос, считаясь активатором усиленного роста, природным увлажнителем и восстановителем поврежденной структуры волос.

Рекомендуется использовать персиковое, предварительно разогретое (для усиления эффекта), масло, в целях:

  • восстановления ломкости и сухости волос;
  • устранения повреждений после завивки или неудачного окрашивания;
  • восстановления блеска и гладкости;
  • лечения обезвоженных и пересушенных прядей;
  • обогащения волосяных луковиц питательными веществами;
  • восстановления посеченных кончиков;
  • лечения воспалений кожи головы (например, дерматитов, шелушений, аллергических раздражений);
  • замедления процессов старения волосяных фолликулов;
  • облегчения расчесывания;
  • восстановления структуры волос;
  • заживления мелких трещинок и ранок на коже головы;
  • придания прочности корням.

Персиковое масло можно использовать в виде:

  • компрессов;
  • увлажняющих и питательных масок для волос;
  • массажного средства;
  • аромарасчесываний.

Увлажняющая маска готовится очень просто. Для ее приготовления одну чайную ложку майонеза смешивают с желтком сырого яйца и двумя столовыми ложками масла. Если Вы обладательница слишком длинных волос, количество ингредиентов для приготовления маски следует увеличить вдвое.

Чтобы приготовить питательную маску, достаточно смешать одно взбитое яйцо с двумя ложками коньяка и двумя ложками масла. Она будет полезна для увлажненного питания корней и кончиков прядей волос. Плюс ко всему придаст красоту изумительным локонам и добавит объема.

Кроме того, масло хорошо использовать и для кожи головы, т.к. оно легко впитывается, не вызывает аллергии, благотворно влияя на кожный покров и избавляя от сухой перхоти.

С помощью персикового масла можно легко решить такие проблемы как обезвоживание, жирность, чрезмерное выпадение волос.

Правила применения масла

Чтобы добиться прекрасных результатов, стоит соблюдать некоторые правила, указанные ниже:

  • масло персиковых косточекдля максимальной эффективности во время применения масло лучше всего покупать в аптеке или проверенном интернет-магазине, так как значительно возрастают шансы приобрести не просроченный, качественный, сертифицированный, безопасный продукт;
  • непосредственно перед нанесением рекомендуется разогреть масло для усиления действия (этого не нужно делать с эфирными маслами, так как теряются их целебные свойства);
  • при выпадении, ломкости, слабости волос и появлении перхоти достаточно втереть масло персика в кожу головы легкими массирующими движениями;
  • при восстановлении блеска и цвета волос, следует распределить масло гребешком по всей длине прядей;
  • спасти секущиеся кончики можно, непосредственно втерев масло в расслоенные пряди;
  • после нанесения масла на кожу головы для усиления воздействия необходимо обернуть голову целлофаном и укутать теплым полотенцем;
  • время нанесения масла зависит от цели применения и колеблется в пределах от 30 минут (легкий эффект) до 2-х часов (длительный эффект);
  • легче всего смывать жирность масла с волос не струей воды, а слегка увлажненными руками с вспененным шампунем;
  • в качестве ополаскивающих средств после применения персикового масла рекомендуется использовать различные травяные отвары (например, из крапивы, лекарственной ромашки, листьев березы, зверобоя, корня лопуха);
  • при лечении перхоти, сухости кожи головы, зуда следует наносить маску для волос с персиковым маслом 2 раза в неделю на протяжении месяца, затем 1 раз в месяц — в профилактических целях;
  • долго использовать масло персика не рекомендуется из-за привыкания кожи головы к его составу и снижения эффективности косметических процедур;
  • применение масла с персика в домашних условиях полезно не только для укрепления и роста волос, но и для придания им блеска, сияния, гладкости, объема.

Варианты приготовления масок с персика

Существует множество различных рецептов приготовления масок для лечения волос. Ниже представлены самые эффективные из них.

Маска для быстрого отрастания волос

Цель применения: для ускорения роста.

Способ приготовления и использования: 2 ст. ложки оливкового масла перемешать с 2 ст. ложками персикового масла до образования однородной массы, к ним добавить 1 ч. ложку димексида. Все компоненты тщательно перемешать.

Готовую маску втирать в кожу головы и корни прядей. Голову после нанесения маски рекомендуется укутывать теплым полотенцем, выдерживать в течение 40 минут, после чего смывать теплой водой с шампунем.

Творожно-персиковая маска против сухости волос

Цель применения: предотвращает ломкость и сухость.

Способ приготовления и использования: 1 ч. ложка меда, 1 ст. ложка персикового масла и 2 ст. ложки нежирного свежего творога тщательно смешать до однородной консистенции. Готовую смесь наносить на пряди по всей длине, выдерживать полчаса, затем смывать.

Персико-овсяная маска против жирности волос

Цель применения: для обезжиривания волос.

Способ приготовления и использования: смешать в соотношении 2:1 овсяную муку и масло. Наносить на волосы по всей длине, оставлять на 40-50 минут, после смывать. Результат — здоровые эластичные волосы, дополнительный блеск, отсутствие жирности.

Репейно-персиковая маска для роста волос

Цель применения: для быстрого роста прядей.

Способ приготовления и использования. Смешать подогретые розмариновое (5 капель), персиковое (1 ст. ложку) и репейное (1 ст. ложку) масла. Полученную смесь сначала втереть в корни, затем — в кожу головы, остаток — распределить по всей длине локонов. Надеть полиэтиленовую шапочку, укутать голову полотенцем. По истечении часа ополоснуть волосы дважды теплой водой с шампунем.

Маска для поврежденных волос и секущихся кончиков

Цель применения: предотвращение выпадения, лечение секущихся кончиков.

Способ приготовления и использования: наносить масло до 4 раз в неделю на волосы, начиная от корней и заканчивая кончиками. Рекомендуется неживые кончики состригать, так как очень сухие, безжизненные пряди практически невозможно восстановить, а предотвратить их расслоение заранее очень даже возможно.

Персиковые масла для массажа кожи головы

Цель применения: для увлажнения сухой кожи головы.

Способ применения: несколько капель разогретого масла массажными движениями втираются в кожу. Курс применения – 2 раза в неделю на протяжении 2 недель.
Результат — увлажнение, усиленный рост, блеск, сияние волос, отсутствие наэлектризованности.

При появлении перхоти рекомендуется делать массаж головы с персиковым маслом, предотвращающим появление перхоти. Для этого следует аккуратно втирать подогретое масло в чистую кожу головы, хорошо массируя кожный покров. Достаточно всего лишь 2-3 5-минутных процедур в неделю, чтобы укрепились волосяные луковицы, а локоны приобрели здоровый цвет и блеск. В данном случае, эффект применения будет зависеть от частоты и длительности массажа.

Поскольку организм каждого человека индивидуален, нельзя утверждать, что, перепробовав много различных средств для укрепления и роста волос, какое-то из них однозначно решит вашу проблему. Но используя нежное персиковое масло в комплексе с другими косметическими средствами, отмечается удивительный эффект от применения, обеспечивающий полноценный уход за прядями. Локоны становятся гладкими, послушными, не утяжеляются, выглядят красивыми и здоровыми.

Терпения Вам!!! Помните, красота требует жертв!!! Так будьте всегда молоды и красивы!!! Возможно, кто-то уже применял персиковые маски для лечения волос в домашних условиях и готов поделиться своими результатами. Свои рецепты, отзывы, рекомендации, советы оставляйте в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>