Применение масла облепихи для ухода за волосами волос

Облепиха содержит огромное количество полезных веществ, поэтому и заслуженно пользуется популярностью не только в народной медицине, но и среди косметологов, визажистов и трихологов.

Содержание

Использовать облепиховое масло для волос может каждый — оно гипоаллергенно, что является огромнейшим преимуществом этого средства. Его регулярное применение способствует восстановлению структуры волос, делая их не только здоровыми, но и послушными.

облепиховое масло для волос

В состав масла входят:

  • Фитостеролы;
  • Каротиноиды;
  • Фосфолипиды;
  • Жирные кислоты;
  • Антиоксиданты;
  • Витамины групп А, Е, С, В.

Однако необходимо понимать, что проблемы у каждого свои и методы использования облепихового масла в борьбе за здоровье волос должны подбираться индивидуально.

Немного из истории: изначально облепиха называлась Hippophae или «золотистая лошадь». Такое название растение получило из-за того, что шерсть лошадей, которых кормили именно облепиховыми ветками, приобретала золотистый оттенок и блестела на солнце.

Маски с облепиховым маслом для жирного типа волос

Чтобы оздоровить жирные корни можно использовать следующие рецепты масок для волос:

Облепиховое масло и горчичный порошок

Чтобы приготовить маску, необходимо просто перемешать 2 ингредиента до состояния кашицы. Наносится такая смесь на корни на 15 минут. Процедура способствует росту волос и уменьшает степень их жирности.

Облепиховое и касторовое масло с яичным желтком

Для приготовления маски, масла берутся в равных частях (на 1 желток по 2 столовые ложки каждого масла). Наносится полученная консистенция на корни волос на 30 минут, после чего смывается посредством шампуня.

Маски с маслом облепихи для сухих волос

масла облепихиКак правило, такие волосы больше всех остальных типов склонны к повреждениям, особенно жарким сухим летом и морозной зимой. Поэтому следить за их здоровьем следует регулярно.

Можно использовать для этого следующие рецепты:

Облепиховое масло и корень лопуха

Корень лопуха используют в виде его отвара, в который и добавляют облепиховое масло. Полученную смесь втирают в кожу за 20 минут до мытья головы. Такая регулярная процедура не только укрепит волосяной стержень и сделает их послушными, но и придаст дополнительный объем.

Облепиховое масло, сметана и яйцо

Чтобы приготовить маску, необходимо взять в равных частях оливковое и облепиховое масло, яйцо, ложку жирной сметаны и перемешать их. Полученный состав наносится не только на корни, но и по всей длине волосяного стержня. Такая маска не только укрепляет кудри, но и предупреждает сечение их кончиков.

Облепиховое масло для всех типов волос

Масло облепихи для волос – незаменимое средство, подходящее всем, поэтому если цель стоит просто укрепить волосяные луковицы, то его можно добавлять в шампунь (по несколько капель), но обязательно после этого использовать бальзам-ополаскиватель или кондиционер. Также, его можно смешивать с касторовым, эвкалиптовым и репейным маслами. Такую смесь необходимо наносить на корни, предварительно ее подогрев.

Смывать маски с добавлением облепихи гораздо проще и полезнее отварами из ромашки или крапивы.

Боремся с болезнями волос

Нередко причинами блеклого вида локонов являются серьезные заболевания. Диагностировать и назначать курс лечения, конечно же, должен специалист. Однако ускорить процесс выздоровления можно при помощи специальных масок на основе облепихового и других масел.

Алопеция(выпадение волос)

Облысение или алопеция часто возникает вследствие нарушения гормонального фона, поэтому обращаться в первую очередь нужно к эндокринологу, который не только выявит причины сбоя в эндокринной системе, но и назначит правильное лечение.

Однако курс такого лечения довольно длительный. Используя облепиховое масло для роста волос можно замедлить в таком случае интенсивность их выпадения. Для этого средство необходимо наносить на корни в чистом виде или, что еще эффективней, смешивать его с «димексидом».


«Димексид» — это препарат-ноститель способствующий проникновению полезных веществ в клетки кожи головы.

Следует учитывать, что «димексид» и облепиховое масло нужно использовать крайне аккуратно, следуя всем рекомендациям к этому препарату. Готовя смесь из этих двух составляющих, пропорции должны быть следующими: часть препарата на 3 части других ингредиентов. Маску держать не более 15 минут, после чего – тщательно смывать.

Себорея

Себорея (перхоть) на сегодняшний день является одной из самых распространенных болезней кожи гловы. Помочь в борьбе с этим недугом также может наше облепиховое масло. Применение этого средства против перхоти заключается в том, что его добавляют в качестве основы масок.

Остальные ингредиенты могут быть любыми из перечисленных ниже:

  • Отвары из корня лопуха, зверобоя и чистотела;
  • Масла (касторовое, оливковое, репейное, эвкалиптовое);
  • Сметана;
  • Яйцо;
  • Ромашковый отвар;

Готовя маски лучше масла брать в равных частях, а отваров – в 2 раза больше.

Заболевания стержней волос

Гирсутизм и гипертрихоз – заболевания, при которых нарушается целостность волосяных луковиц и стержней в целом. При этом недуге стержни становятся ломкими, увеличивается интенсивность выпадения волос.

Маска для волос с облепиховым маслом и добавлением касторового придется как нельзя кстати при лечении таких заболеваний. Приготовить такую маску можно, смешав эти масла в равных частях и растворив в полученной смеси витамины «аевит». Втирать в кожу головы полученную консистенцию нужно очень аккуратно, чтобы не навредить еще больше волосам механическим воздействием.

Как изменить цвет волос при помощи облепихового масла?

Невероятно, но посредством облепихи можно менять и цвет волос. Конечно, разница между старым цветом и новым будет различаться всего на пару тонов, но и процедуру «окрашивания» можно проводить регулярно.

Осветление волос

Существует несколько рецептов для того чтобы осветлить пряди при помощи масла из облепихи, а именно:

Осветление с использованием масла и корицы

маска с корицей и маслом облепихи

Чтобы осветлить волосы при помощи этого способа необходимо смешать в равных частях: облепиховое масло, крицу, мед (исключительно натуральный) и шампунь либо бальзам.

Держать такую маску необходимо 4–4,5 часа. Смесь легко наносится и не только осветляет, но и питает корни полезными веществами.

Перекись и облепиха

Наверное, самым распространенным способом осветления считается – перекись. Мнение о том, что перекисью можно сильно навредить волосам – вполне целесообразно. Поэтому лучше пользоваться проверенным безобидным способом, а именно: к 4 столовым ложкам масла облепихи, нужно добавить 3 ложки кефира, 1 ложку сока лимона и не больше 10 капель перекиси.

Такую смесь необходимо наносить на волосы на 3–4 часа, укутывая голову полиэтиленом и полотенцем.

Придаем волосам золотистый оттенок

Чтобы волосы приобрели золотистый оттенок, в маски необходимо добавлять масло облепихи и 1 столовую ложку коньяка. Такой совершенно безвредный способ не только «озолотит» волосы, но и укрепит их структуру.

И напоследок… Существует огромное количество способов использования облепихового масла для волос. Отзывы относительно этих способов исходят, как правило, от обладательниц красивых здоровых локонов и являются положительными. Однако руководствоваться принципом «кашу маслом не испортишь» все равно не стоит, поэтому не нужно делать маски чаще, чем 2–3 раза в неделю, а также наносить их перед окрашиванием волос. И еще: лучше не использовать сомнительные рецепты на свой страх и риск в погоне за быстрым результатом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>