Простые натуральные средства стимулирующие рост волос

Почти каждый второй в наши дни сталкивается с такими проблемами, как перхоть, ломкость, сечение и нещадное выпадение волос. Что служит этому виной — плохая экология, вредные привычки, наследственность или банальная лень? Как избавиться от проблем с волосами и отрастить здоровые блестящие локоны, спросите вы?

Если проблемы с волосами приняли патологический характер и вы не можете определить их причины, скажем прямо — народные средства для роста волос вам не помогут, более того вы рискуете потерять драгоценное время занимаясь самолечением. Не задумываясь идите к трихологу, который назначит обследование и выработает для вас комплекс мер для восстановления волос.

Если же вы знаете, что привело к ухудшению состояния(часто это бывает неправленый уход, рождения ребенка, стрессы) вот тут вам вполне по силам справиться с помощью матушки Природы.

Содержание

Итак, вашему вниманию представляется ТОП-8 самых действенных вариантов, которые помогут не только стать обладательницей шикарной шевелюры, но и решить сопутствующие проблемы с волосами. Рецепты просты, бюджетны и незамысловаты. Давайте начнем!

натуральные средства для укрепления волос

Луковый сок

Да-да, вы не ослышались! «Ароматный» лук не только придает пикантный вкус нашим блюдам на кухне, но и отлично справляется с выпадением волос, активизирует спящие волосяные фолликулы и ускоряет росn. Все дело в том, что лук содержит эфирное масло, богатое серой. Именно оно и обладает раздражающим эффектом, стимулируя тем самым приток крови к коже головы.

луковая маска для укрепления волосКак же использовать лук для быстрого роста волос? Все банально – возьмите две крупные луковицы и натрите на терке. Полученную кашицу аккуратно нанесите на кожу головы, помассируйте и оставьте на полчаса. Затем промойте пряди мягким шампунем.

Если вы боитесь, что лук вызовет раздражение глаз, можно использовать следующий альтернативный метод.

Мелко нарежьте четыре луковицы и бросьте в кипящую воду. Выждите пятнадцать минут, после чего снимите емкость с огня и остудите. Процеженный отвар используйте для ополаскивания локонов после мятья. Лук не только ускорит рост волос, но и придает им потрясающий зеркальный блеск.

Не стоит пугаться того, что после луковой терапии ваши волосы будут плохо пахнуть. Чтобы этого не произошло, ополаскивайте водой с добавлением столовой ложки уксуса или такого же количества горчицы.

Картофельный Сок

Еще одно эффективное средство для ускорения роста волос с грядки – картофель. Этот овощ богат витаминами A, B и C, столь необходимыми для здоровья и силы. Картофельный сок можно использовать при истончении волос и даже при облысении!

картофель для волосИтак, натрите на терке несколько крупных очищенных картофелин, выдавите из полученной массы сок и вотрите в корни волос и кожу головы. Через двадцать минут можно приступать к привычному мытью.

Кашицу из картофеля можно использовать и в качестве противовоспалительной маски для жирной кожи лица, а также для шеи и рук в комбинации с другими ингредиентами.

Алоэ Вера

Следующее эффективное средство для роста волос многие из вас смогут найти прямо на подоконнике.

Сок алоэ для роста волосСок вечно зеленого растения алоэ вера обладает способностью утолщать волосы, возобновлять рост новых волоском на месте образовавшейся проплешины, предотвращать сухость кончиков и их сечение, а также восстанавливать здоровый блеск локонов.

Просто выжмите сок из одного или двух листьев алоэ и нанесите на кожу головы массирующими движениями, а через полчаса промойте волосы теплой водой и высушите естественным путем.

Проделывайте такую процедуру перед каждым мытьем головы, и вы забудете о перхоти, ломкости и сухости волос. Если же у вас не растет это чудесный цветок, то можно приобрести натуральный гель алоэ в удобных тубах или банках. С каждым днем вы будете все ближе к своей мечте о роскошном «водопаде» длинном волос!

Аюрведические компоненты

Амла (индийский крыжовник) – настоящая находка для тех, кто мечтает о длинных и сильных волосах. Порошок амлы является источником витамина C (в десятки раз больше, чем в апельсинах) и антиоксидантов, защищает кожу головы от вредного воздействия свободных радикалов, ускоряет их рост и делает оттенок более глубоким.

масло амла для волосВ наше время приобрести такое средство для роста волос, как амла, можно в многочисленных интернет-магазинах или индийских лавочках, если они есть в вашем городе.

Цена более чем бюджетная – примерно двести рублей за сто граммов. Средство многофункционально и может использоваться не только в масках для волос, но и в тонизирующих отварах для лица, для укрепления ногтей и даже внутрь при проблемах с желудком, анемии, высоком давлении и заболеваниях органов дыхания!

Как же использовать этот заморский дар природы, спросите вы? Да очень просто – смешивайте порошок с лимонным соком и втирайте в кожу головы, разводите с водой, делайте отвары для ополаскивания.

Еще одно универсальное, натуральное и действенное аюрведическое средство – шикакай, или мыльные бобы. Для того, чтобы избавиться от перхоти, повышенной жирности волос, ломкости, пушистости необходимо делать простые маски из порошка шикакай или даже заменить им шампунь.

Важно! Следите, чтобы маски и отвары с шикакай не попадали в глаза, иначе сильного раздражения не избежать.

Порошок, полученный из высушенных листьев тропического растения Лавсония, издавна использовался индийскими женщинами, как натуральный краситель. Помимо окрашивающих свойств, хна благотворно влияет на густоту, рост и эластичность волос, борется с перхотью.

Можно использовать ее в масках или просто разведя водой – кому как удобнее. Если вы боитесь испортить цвет шевелюры, приобретите многофункциональную бесцветную хну. Кстати, она отлично борется с высыпаниями на коже, очищает поры, сокращает морщинки и придает мягкость рукам.

Семена пажитника

Кто бы мог подумать, что бобовое растение, являющееся пряной специей, еще и эффективное средство, стимулирующее рост волос! Кроме нереального блеска и ускоренного роста, семена пажитника отлично борются с себореей и зудом кожи головы.

Семена пажитника для волосВесь секрет заключается в большом содержании в растении никотиновой кислоты и белка. Купить данное средство можно в аптеках по бюджетной цене около ста рублей, а также заказать в интернете.

Чтобы проверить на себе чудодейственные свойства пажитника, возьмите две-три столовые ложки семян, замочите их в воде и оставьте на ночь. На следующий день размельчите разбухшие семена в блендере до пастообразного состояния и нанесите на кожу головы на час. Еще один вариант использования – отвар для ополаскивания шевелюры после мытья.

Перцовая настойка

Всем известно, что жгучая «перцовка» стимулирует рост волос, раздражая волосяные луковицы и усиливая кровообращение. Получая большее количество кислорода и полезных микроэлементов, пряди не только растут быстрее (до четырех сантиметров в месяц), но и утолщается структура волоса.

Уже через две недели использования вы заметите появление новых «антеннок», а также отметите общий укрепляющий эффект.

Для масок можно использовать как покупное, так и домашнее средство. Приготовить его не сложно, достаточно залить один стручок красного перца водкой и настоять в закрытой посуде около месяца.


Готовую настойку необходимо использовать курсами, раз в неделю. Перед нанесением рекомендуется разбавить средство маслом или водой в пропорции один к одному, дабы не сжечь кожу.

Базовые и эфирные масла

Ароматные натуральные масла широко используются в уходе за волосами, телом, лицом и говорить о них можно очень долго. В одной маленькой капельке содержится множество полезных веществ, витаминов и микроэлементов.

масла для волосСоветуем вам обратить внимание на масло лаванды, шалфея, розмарина, чайного дерева.

Можно смешивать их с шампунем и кондиционером, добавлять в покупные маски, обогащать солевой пилинг или смешивать с базовым маслом и наносить непосредственно на кожу головы.

К базовым же маслам, незаменимым в уходе, можно отнести оливковое, жожоба, льняное, миндальное, абрикосовых косточек. Эти средства обладают антиоксидантным действием, помогают бороться как с повышенной жирностью волос, так и с сухостью, предотвращают сечения, ну и, конечно же, способствуют укреплению прядей и их ускоренному росту.

Правильный рацион

Ну и последнее, на чем хотелось бы заострить внимание в вопросе укрепления и роста волос – питание. Перефразируя известную пословицу, можно сказать так: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Действительно, ни о какой косе до пояса не может быть и речи, когда ваша пища однообразна, неправильно подобрана или вовсе состоит из фаст-фуда и полуфабрикатов.

Для того, чтобы приблизиться к своей мечте о здоровых волосах, включайте в меню побольше продуктов, сожержащих белок, так называемый «строительный материал» для волос. Это могут быть яйца, куриное мясо, фасоль, бобы. Кушайте богатую витамином А морковь, чернослив, апельсины. Не лишним будет употребление таких источников витамина В, как овсянка, бананы, рыба.

Крайне полезен для волосяных луковиц витамин Е, имеющийся в кураге, орехах, облепихе, лососе, шпинате. А в зеленых овощах содержится рекордное количество такого нужного для красоты и здоровья железа.

Следуя этим нехитрым советам, вы значительно улучшите состояние волос и отрастите столь желаемую длину, шаг за шагом приближаясь все ближе к заветной мечте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>