Домашняя маска для волос с мумие

Природа мудра и богата чудесами. Её секреты неисчерпаемы, и этими секретами она щедро делится с женщинами, даря им молодость, здоровье и красоту… Одним из таких секретов является мумие: древние называли это средство лекарством от всех болезней. Применения мумие для волос имеет долгую историю, еще древнеегипетские красавицы активно использовали его в косметических целях, а уж египтянки-то славились своими волосами. Что же это за чудо-средство и в чем его польза? Давайте разберемся.

Содержание

польза мумие для волос и кожи головы

Итак, что такое мумие?

Часто мумиё называют «горной смолой», но это не совсем верно. И, хотя добывается оно в скальных трещинах и пустотах, где откладывается в виде пленок и наростов, смола – не всегда основная составляющая вещества. Различают несколько видов мумиё: лишайниковое, экскрементное, минеральное, битумное – вариантов множество, в зависимости от происхождения и места добывания.

вот как выглядит мумиеЭто органо-минеральный продукт природного происхождения, содержащее более 50 элементов химических и 30 групп органических веществ. Настоящее мумие выглядит как вещество смолистой темной массы с запахом битума, смолы и шоколада. В фармакологии используется экстракт мумие, выпускаемый в виде таблеток и капсул. Такую «горную смолу» можно свободно приобрести в аптеках и в специализированных магазинах.

Но по своему эффекту таблетки мумие для волос не принесет такого эффекта как настоящее, цельное! Поэтому по возможности предпочтение стоит отдать натуральному продукту, над которым трудилась только природа, а не люди в лабораториях!

Мумиё обладает и мощным общеоздоравливающим эффектом для организма: повышает иммунитет, является прекрасным желчегонным и бактерицидным средством, эффективно нормализует обменные процессы.

Эффективность применения мумие для волос прежде всего обусловлено его составом, сбалансированное содержание эфирных масел и полезных ферментов позволяет через непродолжительное время превратить скромный «хвостик» в роскошную «гриву». Интенсивно воздействуя на волосяные луковицы, улучшая кровоток к корням, маски и шампуни с добавлением мумие ускоряют рост волос и возвращают им густоту и здоровый вид.

Волосы скажут вам спасибо!

Природа устроила так, что волосы человека одними из первых в организме начинают сигнализировать о сбоях. Сказку про Варвару-красу помните? Так вот, коса и была Варвариной красой. И, вероятно, Варенька не бегала по салонам, чтобы красоту свою сохранять, а растила и лелеяла волосы дома. И такое возможно не только в сказках, нам тоже под силу справиться и без салонного ухода. Тем более что мы уже знаем о замечательном средстве для волос – мумие.

Перечислим, основные факторы, влияющие негативно на здоровье волос:

  • Механические повреждения, связанные прежде всего с неправильным уходом за волосами: расчесывание мокрых волос, чрезмерное увлечение электрощипцами и феном, химическая завивка, окрашивание.
  • Окружающая среда. Да-да, та самая матушка-природа. Всё наше безответственное отношение к родной планете возвращается к нам в виде негативного влияния на наше здоровье и волосы тут не исключение.
  • Хлорированная вода, яркое солнце, резкий перепад температур.
  • Неправильное питание. Сладкая или острая пища, обилие соли приводят к ослаблению волос. Недостаток витаминов РР, С и группы B, железа, цинка и фосфора приводит к ухудшению состояния волос.
  • Ну и самое печальное – возраст. Не только кожа теряет гладкость, но и волосы. Замедляется обновление меланина, производство кератина – и волосы попросту начинают выпадать, что приводит к облысению.

Рецепты масок для волос с мумие

Что же может дать мумие волосам? Обладая высоким содержанием различных микроэлементов, витаминов и полезных органических веществ, мумие регулирует работу общей системы организма, в том числе гормональную, иммунную, пищеварительную; позволяет снимать раздражение кожи и уменьшать воспалительные процессы — частую причину выпадения волос. Мумие улучшает обмен веществ в тканях и в луковицах волос, приводит в норму кровообращение.

Маска с кефиром для оздоровления волос

кефир с мумие для волосДля восстановления секущихся кончиков подходит маска для волос с мумие и кефиром. Чтобы ее приготовить, потребуется:

  • 100 мл кефира;
  • 30 капель теплого репейного масла;
  • полтора-два грамма мумие.

Смешать до однородности компоненты маски, нанести на волосы по всей длине, уделив особое внимание кончикам. Оставить на 30-40 минут, затем смыть. Помимо воздействия на кончики, такая маска благотворно влияет и на корни волос, укрепляя их. Использовать маску можно 2-3 раза в неделю. Примерно через месяц регулярного применения состояние волос значительно улучшится.

Маска против перхоти

корень лопуха с мумие против перхотиДля избавления от перхоти мумие смешивают с отваром корней лопуха. Отвар можно использовать двумя способами: втирать в кожу головы, а так же использовать для ополаскивания волос.

Это не только избавит от перхоти и зуда, но и подарит волосам зеркальный блеск.

Маска для восстановления волос

Отличный рецепт для комплексного восстановления волос и кожи головы: в равных пропорциях (по 1-2 столовых ложки) смешать мед, сок алоэ и чеснока с яичным желтком, добавив в смесь 1 грамм мумие. Маску наносить на корни и волосы следует на полчаса 1-2 раза в неделю.

Ускоряем рост волос

Чтобы волосы росли быстрее, поможет обычный раствор мумие (можно использовать таблетки). Для этого 4-5 граммов мумие нужно развести в воде и обрызгать этим раствором волосы из пульверизатора минимум за час до мытья. Можно оставить и на ночь. При этом важна регулярность процедуры.

волосы после мумие В течение месяца повторять процедуры нужно перед каждым мытьем, затем постепенно увеличить интервалы и свести до 1 раза в месяц: этого будет достаточно.

Не только ускорит рост, но подарит волосам здоровый блеск, облегчит расчесывание обрызгивание перед мытьем волос раствором мумие в отваре ромашки или календулы.

Мумие против выпадения волос

Доказано, что мумие от выпадения волос является достаточно эффективным и безопасным (не в пример хирургической пересадке волос) средством, в случае если выпадение не приняло паталогический характер. Уже через месяц-полтора регулярного применения масок с содержанием этого вещества, волосяные луковицы «просыпаются»; между волос пробивается пушок – будущие здоровые волосы.

Для приготовления простой маски против облысения понадобится:

  • 1 куриный желток (сырой);
  • 2 столовые ложки касторового масла;
  • 1 чайная ложка глицерина;
  • 1 чайная ложка винного уксуса;
  • 1 гр. мумие.

Все ингредиенты смешать, взбить до однородной массы и втирать в кожу головы. Через 45-60 минут выдержки под полиэтиленовым колпаком, голову вымыть. При этом не забывайте: очень важно использование колпака. Это придает маске разогревающий эффект.

И еще несколько советов

Нужно не забывать, что для сухих волос длительное воздействие мумие может принести вред: дополнительно пересушить волосы. Поэтому дольше 30 минут выдерживать маски не стоит. Однако, этим предупреждением можно и пренебречь, если в состав маски входит репейное или касторовое масло.

Для особо ленивых есть способ не тратить время на приготовление масок. Можно добавить мумие для волос в шампунь, которым вы привыкли пользоваться. Если нанести такой шампунь на волосы и выдержать 2-3 минуты, эффект станет заметен сразу. Но при этом стоит помнить, что держать шампунь дольше – вредно! Если шампунь не домашнего приготовления, в нем содержатся ПАВ, которые сушат волосы!


Регулярность использования мумие – очень важный фактор для достижения цели: красивые, сильные волосы!

Но нельзя забывать, что все внешние проявления нездоровья – показатель внутренней дисгармонии организма и нарушений его работы. Прием мумие внутрь поможет комплексно улучшить состояние вашего здоровья. Однако перед применением любых, даже самых безобидных препаратов, необходима консультация врача-специалиста!

Мечта о красивых локонах имеет право стать реальностью, тем более, что нужно-то для этого совсем немного: капельку терпения, чуточку времени и частичку Природы… Если у Вас есть свои рецепты использования мумие для волос — отзывы, комментарии и советы оставляйте нам, делитесь секретами красоты. Ведь это так здорово, когда нас окружают здоровые, красивые и жизнерадостные люди!

Домашняя маска для волос с мумие: 2 комментария

  1. Людмила

    Мне очень понравилась статья, большое спасибо ! Несколько лет назад у меня резко стали выпадать волосы, огромными проплешинами …Я в ужасе не знала, к кому кинуться за помощью ( у меня еще не было интернета)…. Дерматолог тут же выписал мне всякие гормональные мази, от которых не было никакого толку.Эндокринолог определил, что у меня пониженная функция щитовидной железы, в ней все проблемы и с кожей, и волосами, и с ногтями, и с весом. С тех пор принимаю ежедневно Л-тироксин, но периоически проблема возвращается. В 2007 году в Аргументах и Фактах попалась на глаза статья как раз для меня : 5 гр мумиё растворить в 1 чайной ложке холодной кипячёной воды( займет некоторое время), добавить 25-30 гр нейтрального крема или нутряного жира(можно сливочное масло), тщательно перемешать. Эту мазь я втирала в кожу головы, укутывала и оставляла на ночь. Даже не могу сказать точно, сколько ушло времени на восстановление — забыла уже, но использовала две порции мази. Мне 75 лет, волос хватает )))), седых практически нет…

  2. Максим

    Как и любое народное средство, нужно принимать мумие с умом.
    У меня им пользовалась жена. Она не принимала его внутрь (говорила, что для нее запах неприятен, просто не смогла бы). Но нужно было действенное средство против растяжек при беременности. Я прекрасно понимаю, что получив растяжки, от них уже не избавиться (а те, кто говорит иное — врут, чтобы на этом заработать) Значит нужно предотвращать.
    На рынке у нас много подделок, поэтому брал по совету друзей в проверенном месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>