Мезотерапия кожи головы — отзывы, видео проведения процедуры, фото до и после

Роскошные и густые волосы – это то, что красит любую женщину. Кроме того, здоровье волос отражает состояние всего организма и первым реагируют на любые патологические процессы в нем. Очень много факторов, которые способны привести к выпадению волос, к потере их здоровья. Современная лечебная косметология знает методик борьбы с облысением, среди которых достойное место занимает и мезотерапия для волос.

Содержание

мезлтерапия волос

Что такое мезотерапия?

Мезотерапия – это методика омоложения, лечения и профилактики некоторых дерматологических заболеваний, при которой в кожу неглубоко посредством инъекций вводятся специальные комплексные препараты. В основном – это микроэлементы, витамины, гомеопатические средства, питательные вещества, аминокислоты, растительные лечебные экстракты и пр.

Такие уколы значительно улучшают все метаболические процессы в коже, активируют размножение и обновление клеток кожи, насыщают эпителиоциты кислородом, способствуют выведению токсических продуктов обмена, увеличивают выработку коллагеновых и эластиновых волокон. Все это благоприятно влияет на состояние, как самой кожи, так и ее придатков (волосы, ногти).

Существует две основные разновидности мезотерапии:

  • мануальная – когда инъекции в кожу выполняет врач тоненькой иглой со шприцом, при этом специалист самостоятельно регулирует глубину введения комплексных препаратов, данная методика идеально подходит, когда нужно обработать очень чувствительный и труднодоступный участок кожи (область вокруг глаз, кисти рук);
  • аппаратная – инъекции выполняются специальным аппаратом-пистолетом (мезоинжектор), глубина введения иглы задается настройками перед сеансом, позволяет обрабатывать большие участки кожи с минимальными затратами времени, также уколы мезоинжектором гораздо менее болезненные.

Выпадение волос

У каждого человека в день выпадает около 50-100 волосинок. Это нормальный физиологический процесс, такое количество выпавших волос абсолютно незаметно и не отражается на внешности человека. Но, когда на волосяные луковицы и кожу головы воздействуют неблагоприятные факторы и ряд специфических причин, то процесс потери волос начинает преобладать над их ростом, что приводит к облысению или алопеции.


Чаще всего встречается два вида алопеции:

Тотальная(Диффузная) – когда волосы выпадают полностью. В основном такая проблема носит генетический характер. Выпадение волос у женщин отличается от мужчин.

У последних данная проблема встречается гораздо чаще и в молодом возрасте, что приводит к полному облысению к 50-60 годам. Восстановление волос после генетически обусловленного облысения – это очень сложная задача, которая решается путем трансплантации волосяных луковиц.

Очаговая – когда волосы выпадают неравномерно и не полностью, отдельными участками. Привести к такой проблеме может очень много факторов, как внутренних, так и внешних.

Лечение алопеции очагового характера более простое, так как, если ликвидировать причину облысения, то возможно полное восстановление волос путем применения консервативных методов терапии.

Причины выпадения волос:

  • пример выпадения волос у женщиннесбалансированное питание, жесткие диеты, дефицит в рационе витаминов, микроэлементов, антиоксидантных веществ;
  • неправильное и слишком частое мытье головы, сушка головы феном, применение других тепловых приборов для укладки волос;
  • использование неподходящей косметики к типу кожи головы, косметические средства с вредными компонентами;
  • аутоиммунные заболевания (склеродермия, волчанка и пр.);
  • патология эндокринных органов (гипотиреоз, сахарный диабет, заболевания гипофиза, надпочечников, дисбаланс половых гормонов);
  • дерматологические заболевания кожи головы (грибковые поражения – трихофития, микроспория, другие поражения, которые приводят к разрушению волосяных фолликулов);
  • инфекционные заболевания (токсоплазмоз и пр);
  • хронические интоксикации, например, тяжелыми металлами, химическими веществами;
  • глубокие эмоциональные потрясения, хронический стресс;
  • алопеция, обусловленная приемом некоторых лекарственных средств (препараты для химиотерапии, глюкокортикоидные гормоны, оральные контрацептивы и пр.);
  • лучевая терапия.

Лечение облысения в первую очередь зависит от причины. Если удастся выявить этиологический фактор, то терапия алопеции будет успешной.

Мезотерапия и заболевания волос

Такая методика лечения облысения, как мезотерапия для волос (отзывы, о которой в основном положительные), применяется уже достаточно долгое время в медицине. Это не новый косметологический метод, а хорошо изученный и проверенный годами. Мезотерапию преподают на лучших медицинских факультетах мира.

мезотерапия кожи головы для роста волос

В кожу головы вводят специальные мезотерапевтические коктейли, которые замедляют процесс потери волосинок, улучшают кровообеспечение кожи и волосяных луковиц, стимулируют пролиферацию эпителиальных клеток, запускают процессы роста и укрепления всех структур волоса.

Особых положительных результатов удается достичь путем воздействия на причину облысения и уколами мезотерапевтических смесей. Лечение волос при помощи мезотерапии поможет справиться со следующими проблемами:

  • замедлит генетическую алопецию;
  • очаговое облысение любой этиологии;
  • себорея волосистой части головы;
  • перхоть;
  • истончение волос, их чрезмерное сечение;
  • поврежденные волосы (косметические средства, высокие температуры, краски, строгие диеты, после курса химиотерапии);
  • подготовка кожи к трансплантации волосяных луковиц.

Препараты для мезотерапии кожи головы

препарат для мезотерапии подбирает косметологСовременная косметологическая и фармацевтическая промышленность предлагает широкий ассортимент препаратов для мезотерапии кожи головы. Врачу-косметологу уже не нужно смешивать самостоятельно в различных пропорциях витамины и экстракты.

Препараты для мезотерапии, независимо от фирмы производителя, в своем составе имеют все необходимые витаминные комплексы для лучшего роста волос, микроэлементы, растительные вытяжки, гомеопатические экстракты, широкий набор аминокислот, антиоксидантов и других лечебных веществ.

Самые популярные коктейли для мезотерапии волос:

Hairloss. Данный препарат состоит из смеси миноксидила (сосудорасширяющее вещество, которое имеет доказанное воздействие на стимуляцию роста волосинок), азелаиновая кислота, цинк, витамин В6, Д-пантенол, витамин Н, экстракт травы гинкго.

Mesopecia. В составе можно найти финестерид (вещество, которое блокирует гормональные причины выпадения волос), витамин В6, Д-пантенол, витамин Н, цинк, азелаиновая кислота.

Keractive. Содержит витамины В2, В6, В1, Д-пантенол, кремний, гиалуроновую кислоту, цинк, кальций, магний, железо, витамин Н, траву гинкго, аминокислоты.

Meso Hair System. Это уникальный препарат, который специально создан для активации роста волосяных фолликулов. В его состав входят рекомбинантные факторы роста клеток (инсулиновый, фактор роста фибробластов и эндотелия сосудов), гиалуроновая кислота, коэнзим Q10, вещество, которое блокирует гормональные причины облысения.

Dermaheal HL. Препарат состоит из 56 активных веществ, которые содержат целый ряд факторов роста, аминокислот, витаминов, минералов.
В каждом случае врач подбирает необходимый состав индивидуально, учитывая причину облысения, степень его выраженности, возраст и пол пациента.

Противопоказания

Такая процедура, как мезотерапия головы, противопоказана в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность или аллергия на любые компоненты коктейлей;
  • беременность и период кормления грудью;
  • онкологическое заболевание любой локализации;
  • психические нарушения и эпилепсия;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • патология, которая сопровождается нарушением свертываемости крови;
  • постоянный прием антикоагулянтных лекарств;
  • гнойно-воспалительные и активные дерматологические заболевания кожи головы;
  • лихорадка;
  • инфекционное заболевание.

Чего ожидать во время процедуры?

Перед самой процедурой кожу головы обеззараживают одним из антисептических средств. Если применяют мануальную методику, то предварительно проводят анестезию (смазывают кожу головы обезболивающим кремом). Если уколы выполняют при помощи мезоинжектора, то анестезии не требуется.

Пациент лежит на кушетке. Инъекции выполняются на расстоянии 1-2 см друг от друга на необходимую глубину (от 0,5 до 5 мм). После обработки необходимой площади головы, кожу вновь протирают антисептиком.


Мезотерапия головы должна выполняться курсом – 4 процедуры с промежутком в 1 неделю, потом 4 сеанса с промежутком в 2 недели и поддерживающие процедуры 1 раз в месяц до полной ликвидации проблемы.

Необходимо помнить, что только косметологическими процедурами не всегда удается избавиться от выпадения волос. В таких случаях необходимо задуматься о серьезной причине алопеции и пройти полное медицинское обследование и консультацию трихолога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>