Мед и варенье из одуванчиков

Как же это здорово — побаловать себя чашкой горячего чая с любимым вареньем! Таким вкусным и полезным, со вкусом клубники, черники, смородины, малины, одуванчика… «Одуванчика» — удивитесь вы
Именно, варенье из одуванчиков! Большинство знает о его пользе для организма, однако лишь немногие представляют его себе в виде лакомства. Для тех, кто не боится экспериментировать и испытывать новые ощущения, мы с радостью представим лучшие рецепты этого экзотического и полезного варенья.

Содержание

Чем полезно варенье из одуванчиков

О лечебных свойствах одуванчика слышали многие. Он содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для работы нашего организма.
Варенье (или одуванчиковый мед) может стать панацеей для лиц, имеющих заболевания различной этиологии и степени тяжести. Атеросклероз, цинга, гастрит, холецистит, кровяное давления, болезни печени, желчного пузыря, отеки, отравления, запоры — это лишь неполный перечень недугов, с которыми поможет справится маленький желтый лекарь.

рецепт варенья из одуванчиков

Одуванчиковый мед способен предупреждать приступы таких серьезных заболеваний как бронхит и астма. Он является богатым источником клетчатки, способствует пищеварению и благотворно влияет на обмен веществ, в результате чего уходят лишние килограммы и улучшается цвет лица.

Одуванчик по праву еще с древних времен называется «эликсиром жизни». Если вы хотите иметь под рукой универсального помощника в борьбе за здоровье или просто вкусное снадобье, то варенье, сваренное из одуванчиков, как раз то, что вы ищете.

Собираем одуванчики для варенья

Важно запомнить, что в жаркий полдень этот цветок выделяет самое большое количество нектара, который непосредственным образом влияет на вкус и аромат готового продукта. Следовательно, собирать одуванчики лучше всего в это время суток.

Итак, определившись со временем, займемся выбором места. Разумеется, лучше всего собрать одуванчики за чертой города, где оседает меньшее количество тяжелых металлов, пыли, копоти и грязи, но если такой возможности нет, постарайтесь выбрать цветы, растущие как можно дальше от мест выгула собак и проезжей части. Посуду с собой лучше всего брать стеклянную или эмалированную, в них медленнее идет процесс окисления. Для варенья из одуванчиков понадобится лишь сам цветок, поэтому срезаем только его, выбирая при этом полностью раскрывшиеся бутоны.

Начинаем готовить

Приступим к самой интересной части — варим варенье. Если вы уже знаете, как приготовить варенье из одуванчиков, имейте в виду, что существующие рецепты имеют общую схему, но каждая хозяйка вносит свою изюминку. Эта изюминка придает варенью свой неповторимый вкус.

Следуя общей схеме, для начала отделим цветы от чашелистиков, затем тщательно промоем одуванчики проточной водой. Вода обязательно должна быть холодной! Некоторые хозяйки пропускают этот пункт, считая, что в процессе промывания выходят витамины и сок. Это, конечно, так, но если у вас нет возможности собрать цветы в экологически чистом месте, лучше всего одуванчики промыть от загрязнений, пусть и невидимых вашему глазу. К тому же это убережет от неприятных сюрпризов в виде насекомых.

Далее откидываем наши цветочки в дуршлаг и даем воде стечь. Теперь стоит определиться, как вы будете готовить мед из одуванчиков: горячим или холодным способом.

Горячий способ приготовления

Рецепт с лимоном

Для этого рецепта меда из одуванчиков вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 350 — 400 головок одуванчика;
  • 1 кг сахара;
  • 1 лимон.

Заливаем наши цветки одним литром воды, добавляем разрезанный на части лимон вместе с цедрой. Варим эту смесь 1 — 1,5 часа, затем накрываем марлевой тканью и оставляем нашу заготовку на сутки.

Это время необходимо для того, чтобы лепестки одуванчика и кусочки лимона хорошо настоялись и отдали весь сок.

Далее процеживаем отвар через сито, жмых отжимаем и выбрасываем. Снова ставим кастрюлю на огонь и, добавив сахара, варим варенье пока не загустеет. Готовое варенье разливаем по стерилизованным банкам и закручиваем крышками. Вот и все.

Рецепт из отвара

мед из одуванчиков

Это самый быстрый способ приготовления варенья. Скорость приготовления никак не скажется на вкусовых качествах, в итоге вы получите ароматное и душистое лакомство. 2 стакана воды и 350 цветков с чашелистиками доводим до кипения и держим на огне в течение 2-х минут.

Затем процеживаем полученный отвар через несколько слоев марлевой ткани, жмых выкидываем, остальное доводим до кипения с 7-мью стаканами сахара. Варим 7 минут, остужаем, разливаем по банкам. Варенье готово!

Холодный способ приготовления

Если вы стремитесь сохранить как можно больше полезных веществ и сократить время приготовления, то холодный способ именно то, что нужно.

Рецепт с сахаром
В стерилизованную стеклянную банку выкладываем слой одуванчиков чередуя его со слоем сахара в следующих пропорциях: на 1 часть цветков на 2 части сахара. Чем больше вы сделаете слоев, тем быстрее и лучше будет выделятся сок. Засыпав последний слой сахара, начинаем тщательно придавливать нашу заготовку деревянной палкой или толокушкой.

Этот этап очень важен, ведь от того, как вы промнете одуванчики зависят вкусовые качества готового варенья.

Завершив эту процедуру, плотно перевязываем горлышко банки марлевой тканью и ставим в холодное место на несколько месяцев. Для тех, кто хочет получить готовое варенье быстрее, прессованный одуванчики помещаем в теплое место на 2 недели для брожения, после процеживаем через сито и ставим в холодильник.

Рецепт с перемолотыми цветками

Цветки одуванчика пропускаем через мясорубку и засыпаем сахаром, соблюдая следующие пропорции: 1кг цветов одуванчика на 1,5 кг сахара. Ждем полного растворения сахара и даем заготовке хорошенько настояться — этот процесс может занять несколько дней, в течении которых необходимо регулярно помешивать ложкой содержимое нашей кастрюли.

969062_624520307572322_1203359630_n[1]

В конце 3-го дня разливаем по банкам получившуюся массу, закрываем полиэтиленовыми крышками и ставим вверх дном на две недели.

Готовое варенье накрываем плотной бумагой, перевязываем и ставим в холодильник.

Рецепт с медом

Измельченные в блендере цветки одуванчика заливаются жидким медом. Соотношение цветов и меда выбираете по своему усмотрению, все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Это, пожалуй, самый быстрый и самый вкусный рецепт меда из одуванчиков.

Кому нельзя злоупотреблять одуванчиковым медом

Варенье из одуванчиков при его огромном «послужном списке» имеет всего несколько противопоказаний: гастрит, язвенная болезнь желудка, закупорка желчных путей или склонность к диарее. Остальное зависит от индивидуальной непереносимости к его компонентам.

В заключении хотелось бы сказать, что приведенные нами выше рецепты — это лишь небольшая часть огромного их количества. Каждая хозяйка использует свои маленькие хитрости, которые делают результат приготовления неповторимым. Не бойтесь экспериментировать, и вы откроете неповторимое разнообразие вкусов для себя и своих близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>