Тминное масло: восток – дело тонкое

Семена чёрного тмина часто путают с зирой, или кумином, но ничего общего, кроме широкой популярности в азиатской кулинарии, эти ароматные специи не имеют. Первая (Nigella Sativa) относится к семейству лютиковых, а вторая (Cuminum Cuminum) – зонтичных.

Содержание

масло черного тмина

Поэтому, если вы хотите ощутить на себе всю силу этих маленьких пузатеньких зёрнышек, знайте, что на этикетке, в зависимости от страны-производителя, помимо латинского могут быть указаны названия калинджи, чернушка, римский кориандр, нигелла, сейдана, кришнаджирака, упакунчика. Именно из этих семян получают драгоценное масло чёрного тмина.

Секреты египетских фараонов

Родиной медоносного, пряного и лекарственного растения считается Средиземноморье, территории Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока. Благодаря своей неприхотливости оно быстро распространилось по всему Старому Свету, а позднее – и по американским континентам. Уже в восьмом веке франки засевали поля чёрным кориандром, как прозвали калинджи европейцы. Кстати, англичане именуют его более поэтично – Love-in-Mist, что значит «любовь в тумане».

Особенное значение душистый калинджи имел для восточных и южных цивилизаций древности. Его яркий, пряный вкус придавал пикантность даже простым лепёшкам, не говоря уже о сладостях и согревающих напитках. Мудрые арабы и индийцы заменяли им перец, ведь чёрный тмин, придавая остроту блюду, не вызывает раздражений слизистых желудка.
Чернушка, как прозвали чёрный тмин на Руси, применялась нашими предками для приготовления разносолов.

Но основная ценность этого растения была отнюдь не в его вкусо-ароматических качествах. Понять, в каком почёте были лекарственные и даже магические средства из чёрного тмина, позволяют исследования историков и археологов. При раскопках гробницы Тутанхамона был обнаружен сосуд с маслом из семян калинджи. Индийские веды, писания Ветхого Завета и Коран – священные книги всех мировых религий содержат в себе сведения об этом чудодейственном растении. Арабская пословица, авторство которой приписывают пророку Мухаммеду, гласит: «Благословенное семя излечивает от всех недуг, кроме смерти».

За какие же заслуги семена и получаемое из них масло получили такое признание в народной медицине и Африки, и Азии? Действительно ли калинджи – та самая панацея, которую искало человечество? Вряд ли возможно перечислить все его свойства, но с основными следует разобраться.

Состав масла калинджи

состав черного масла тминаРастительное масло, полученное методом холодного отжима, содержит в себе элементы и жирного, эфирного ряда, которые стимулируют процессы синтеза клеток и защиты их от негативных воздействий. Среди сотни его компонентов:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты – линолевая, олеиновая, арихидиновая,линоленовая и другие – улучшают работу сердечно-сосудистой системы и мозга, повышают иммунитет, продлевают молодость клеток, регулируют обмен веществ.
  • Витамины и провитамины группы В, А, Е, Р – в комплексе эффективно защищают клетки от воздействия свободных радикалов, стимулируют выработку коллагена, гемоглобина, коферментов, обеспечивают нормальную работу нервной системы.
  • Минеральные вещества – железо, кальций, цинк, медь, фосфор, несущие ответственность за процессы кроветворения, строения костных, эпителиальных тканей, работу головного мозга, усвоение витаминов и многое другое.
  • Энзимы – например, липаза, отвечающая за переваривание и усвоение жиров.
  • Алкалоиды – обладают обезболивающим действием.
  • Катехины – биофлавоноиды, способные укреплять сосуды, иммунитет, убивать болезнетворные микробы и способствовать рассасыванию отёков и опухолей.
  • Фитогормоны – применяются для устранения неприятных симптомов менопаузы, лечения аменореи и других гинекологических заболеваний.

Составляющие масла во многом действуют сообща, дополняя и усиливая свои свойства. Это позволяет применять елейное средство при лечении многих болезней. Оно оказывает влияние на органы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Согревает и устраняет боль при нарушениях работы опорно-двигательного аппарата. Мощно воздействует на иммунную систему, процессы регенерации клеток, обмена веществ и синтеза гормонов. Обладает антигистаминным, противогрибковым и бактерицидным действием.

Имеются сведения, что проведённые в девяностых годах прошлого века исследования показали, что масло из семян чёрного тмина значительно превосходит по действию популярные в то время антибиотики гентамицин и тетрациклин, при этом якобы не влияя на микрофлору кишечника. Другие опыты привели к выводу, что калинджи может быть эффективным средством профилактики рака крови, потому как регулирует функцию костного мозга. Насколько объективны эти данные – неизвестно, особенно, если учесть, что исследования проводились в странах, занимающихся производством и экспортом масла. Без официального подтверждения современной медициной в лице Международной Организации Здравоохранения подобные заявления рационально считать лишь уловкой маркетологов.

Масло римского кориандра тёмное, с более или менее выраженной горечью – возможно, это значит, что и в этой бочке мёда не обошлось без пресловутой ложки дёгтя?

Богатое содержанием биологически активных веществ, его нельзя назвать просто кулинарным продуктом. Действие, которое оно оказывает на организм, приравнивает его к лекарственным препаратам, то есть принести масло чёрного тмина может и пользу, и вред. Это означает, что самостоятельное назначение себе, а особенно – детям, может обернуться плачевными последствиями. К примеру, принимая масло чернушки для лечения бронхита, вы можете спровоцировать приступ острого холецистита, а регулярное употребление «для поддержания организма» может привести к ослаблению функции поджелудочной железы.

Это средство обладает мощным иммуностимулирующим действием, поэтому его ни в коем случае нельзя употреблять людям, недавно перенесшим операцию по трансплантации органов, введению металлических имплантов. По той же причине масло чёрного тмина строго противопоказано на ранних сроках беременности – организм женщины может отторгать плод, принимая его за инородное тело.

Арабская и индийская медицина предлагает применять калинджи для увеличения лактации кормящим матерям, однако важно понимать, что подобные эксперименты могут навредить не только вам, но и ребёнку.


Прежде, чем приступить к лечению народными методами, необходимо провести обследование организма и проконсультироваться с врачами. Даже получив их одобрение, обязательно прислушивайтесь к своему организму – тошнота, изжога, боли разной локализации, ухудшение общего состояния сигнализируют о том, что внутреннее употребление масла чёрного тмина – не ваш вариант. Возможно, вы достигнете желаемых результатов, просто применяя семена чернушки в качестве ароматной специи или используя масло наружно?

Применение масла чёрного тмина в косметологии

Высокая активность веществ этого чёрного бальзама и содержание в нём эфирных элементов делают его популярным средством для решения многих косметических задач. Масло, как правило, не применяется в чистом виде, но служит добавкой для масляных смесей, кремов, лосьонов, масок и шампуней.

Противоотёчные и разогревающие свойства обеспечивают ему антицеллюлитное действие и эффективно проявляются в борьбе с «мешками» под глазами. Антиоксидантные, увлажняющие и стимулирующие качества объясняют применение масло чёрного тмина в омолаживающих программах, а антимикробные – в лечении акне.

Маска для проблемной кожи

Цель: снятие воспалений, раздражений; регуляция секреции кожного жира, предупреждение и лечение угревых высыпаний.

Ингредиенты:

  • Миндальное масло – 15 мл.
  • Масло калинджи – 5 мл.
  • Масло можжевельника – 2 капли.
  • Масло чайного дерева – 5 капель.

Масляную смесь нанести на очищенную кожу лица или тела, через двадцать минут тщательно промокнуть остатки мягкой бумажной салфеткой.

Применяя масло чёрного тмина для волос, можно не только укрепить их и вернуть блеск, но и активизировать рост, избавиться от перхоти – жирной или сухой. Оно будет полезно обладательницам локонов, потускневших от химических воздействий, нехватки полезных веществ и стресса.

Маска «сияние и сила»

масло тмина для волос

Цель: предотвращение выпадения, ломкости, сечения волос; стимулирование фолликулов, разглаживание структуры волоса, питание кожи головы.

Ингредиенты:

  • Сметана – 15 мл.
  • Масло чёрного тмина – 15 мл.
  • Мёд – 1 чайная ложка.
  • Сок лимона – 0,5 чайной ложки.
  • Масло апельсина – 5 капель.

Все компоненты тщательно размешать, нанести на кожу головы, мягко массируя, и по всей длине волос. На сорок-шестьдесят минут надеть полиэтиленовую шапочку, а затем смыть маску тёплой водой с мягким шампунем. Повторять дважды в неделю.

Нерафинированное масло калинджи холодного отжима можно хранить не более полугода в оригинальной таре, вдали от солнечного света и высоких температур. Не забудьте провести тест на чувствительность к препарату перед применением.

Говорят, сама Нефертити использовала масло чёрного тмина для лица, тела и волос. Замечательно, что и современные женщины могут постичь секреты древних красавиц. А какие натуральные средства по уходу за собой стали незаменимыми для вас, дорогие читательницы?

Тминное масло: восток – дело тонкое: Один комментарий

  1. Mkrtich

    Добрый день
    подскажите как правильно пить или употреблять масло черного тмина
    или сам тмин з зернах
    спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>