Маски и рецепты по уходу для волос с маслом чайного дерева

Австралийское чайное дерево относят к семействам миртовых. Растение водится в Малайзии и в Австралии (но лишь только в единственном из регионов Юго-Востока этого континента).

Содержание

масло чайного дерева для волос

Доказательства научного характера бактерицидных свойств удивительного растения, в первый раз представил А.Пенфолд, ещё в 1925-ом году. Именно тогда он опубликовал свою работу, в которой доказал, что антисептическая эффективность масла в восемь раз сильнее, чем карболовая кислота, и практически в пять раз сильнее, чем спирт. После такой публикации эфирное масло начали широко использовать в странах Европы и Америки при различных грибковых и бактериальных поражениях кожи и слизистой оболочки.

Вытяжка изготовляется промышленным методом с 1930-го года. Совершенно безвредное, эффективное, при этом натуральное масло — натуральный антисептик. Масло чайного дерева активного применяться в косметологии и для волос и для кожи. Практически единственное эфирное масло, при помощи которого можно избавиться от грибковых заболеваний.

Важным достоинством средства выступает полное отсутствие любых побочных негативных результатов, таких как неприятная сухость кожи, или, например, шелушение, возможно зуд, эти последствия свойственны только синтетическому препарату. Чайное дерево нетоксично и весьма приятно на запах.

Свойства масла

Особое свойство этого масла связано с совершенно уникальной комбинацией более чем сорока видов содержащихся в нём биологически активных веществ. Но чрезвычайно важное свойство этого масла — его удивительная способность уничтожать вредные микроорганизмы.

В связи с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым действием области применения этого масла чрезвычайно широки. В частности, использование масла чайного дерева для волос, не только ускоряет их рост, но и помогает в очищении волосяных фолликул и питает корни волос.

  • Имеет антисептическое действие;
  • Оказывает мощный противовоспалительный эффект;
  • Приводит к нормализации работы сальных желез;
  • Убирает грибковые инфекции кожи;
  • Убирает перхоть, в том числе при себорее;
  • Оказывает стимулирующее действие на волосяные луковицы.

Применение

упаковка масла tea treeСамым простым способом применения масла чайного дерева является добавления его в ваш шампунь для ежедневного пользования.

Разумеется, можно приобрести готовый шампунь, у которого есть в составе этот ингредиент, но гораздо лучше купить масло высокого качества, и перед обычным мытьем волос просто добавить в одну порцию вашего моющего средства две или три капли чайного дерева, и затем как следует перемешать.

Потом следует просто вымыть голову, как всегда, слегка массируя свою кожу. Такой способ при постоянном применении помогает избавиться от перхоти, предотвращает излишнее выпадение волос, а так же нормализует жировой обмен.

Кроме этого, можно приготовить настойку для интенсивного воздействия. Для этого следует взять 50 миллиграмм спирта медицинского, и добавить тридцать капель эфирного масла. После этого следует растворить полученную смесь в 50-ти миллилитрах воды. Её лучше использовать дистиллированную. Такую настойку следует втирать в кожу на голове кончиками пальцев, по вечерам через день. Этот препарат особенно хорош при повышенном салоотделении (жирные волосы).

Можно смешать 50 грамм репейного либо касторового масла с десятью капельками чайного дерева, и потом втирать это масло за 30 минут до мытья своих волос. На голову следует надеть шапочку и обернуть её платком. После воздействия маски, её смывают шампунем обычным способом.

Лечебные маски

Для интенсивного лечения и восстановления волос лучше всего подходят маски и обёртывания. Все продукты в масках рекомендуется использовать органического происхождения. Все они, как правило, уже есть в вашем доме. Маски после нанесения, как обычно, требуют утепления головы для лучшего впитывания компонентов.

Общеукрепляющая маска

Нагреть 60 грамм оливкового масла в микроволновой печи в течение 20 секунд (или на водяной бане) и смешать с 20 граммами меда. Позволить охладиться до температуры тела, только после этого добавить шесть капелек чайного дерева, и затем нанести на волосы на двадцать минут.

Маска для жирных волос.

Если ваши волосы слишком жирные, вы можете использовать эту маску. Смешать 50 грамм обезжиренного кефира, десять грамм лимонного сока и шесть капелек чайного дерева. Эту маску наносить за 30 минут до мытья волос. Между прочим, в кефире великолепно растворяются различные эфирные масла, и можно делать на этой основе различные маски для волос, и для кожи шеи и лица.

Маска для блеска

Маска, укрепляющая корни волос и придающая блеск волосам. Смешайте 40 грамм настоящего оливкового масла и одно мягкое авокадо. Превратить эти два продукта в кашу, и нагреть до температуры тела. Ввести пять грамм нашего чайного дерева, и нанести эту маску на 30 минут.

Маска для роста и укрепления волос

Смешать один яичный желток, пять грамм репейного масла, три капельки масла кедра и три капли чайного дерева. Эту маску делайте один раз в неделю, в течение трёх месяцев.

Для роста волос

Маска стимулирующая для брюнеток. Маска состоит из двух яичных белков и чашки крепкого черного кофе. Взбить смесь, добавить пять капелек масла чайного дерева, и нанести на 20 минут.

Для ослабленных волос

Маска для волос из молока и меда, для ослабленных волос от крашения или химической завивки. Вам нужно будет смешать двадцать грамм меда, чашку молока и пять капель масла чайного дерева. Смесь втирается в волосы, от корней до кончиков. Затем оставить её на волосах на 15 минут.

Маска от перхоти

Смешать 50 грамм кефира и 30 грамм касторового или оливкового масла. В эту смесь добавить восемь капелек масла розмарина, шесть капелек нашего масла и столько же масла кедра. Лечение проводить только раз в неделю, три месяца, маску оставлять на 30 минут.


Лечение педикулёза

маска для волос с чайным деревомМасло чайного дерева входит в состав многих высокоэффективных препаратов для лечения этого заболевания. В 40 грамм конопляного масла ввести двадцать капелек чайного дерева и десять капелек масла гвоздики. Втирать через день.

Другой рецепт: на тоже количество конопляного масла по десять капелек эвкалипта и чайного дерева и пять капель лаванды.

Нанести на волосы и кожу головы, надеть шапочку, утеплить и держать два часа. Перед мытьём вычесать гребнем. Лечение проводить две недели. Кроме этого, применяйте ещё дополнительно настойку по приведённому выше рецепту, которую добавляйте в воду для ополаскивания. В последнее время паразиты стали резистентными ко многим препаратам, но против эфирного масла сопротивляемость у них низкая.

Раз уж вы, дорогие друзья, приобрели масло чайного дерева для того, чтобы улучшить ваши волосы, в заключение пару слов о других свойствах этого замечательного средства. Масло отлично подходит для проблем с носовыми пазухами, нанесите только капельку в область вокруг носа — вдыхание аромата масла очистит заблокированные пути. Добавьте всего несколько капель в ванну, или в специальную лампу — и легко избавитесь от стойких простуд и кашлей. Регулярное использование масла чайного дерева эффективно лечит астму, бронхит, кашель, синусит и даже туберкулез.

Масло чайного дерева является великолепным дезинфицирующим препаратом. Однако будьте осторожны. Хотя оно не вызывает побочных эффектов, некоторые люди могут быть чувствительны к нему. Удивительный дар природы обладает таким широким спектром действия, что всё описать просто невозможно. Надеемся, нас дополнят в комментариях читатели, которые уже получили положительный результат.

Маски и рецепты по уходу для волос с маслом чайного дерева: Один комментарий

  1. Светик

    Бриллиант маска – комплексный уход за волосами осенью
    Маска на основе Алмазной пыли, Жемчуга и Кератина для придания волосам исключительного блеска. Относится к категории « маски для волос с кератином ». Это средство разглаживает и интенсивно увлажняет волосы по всей длине. Greymy Professional Brilliant Mask особенно эффективна для поврежденных, сухих и окрашенных волос. Кератин проникает в структуру волоса на поврежденных участках, восстанавливает и защищает их. Богатое содержание аминокислот, коллагена и шелка обеспечивает прочность и эластичность волос. Экстракт жемчуга повышает силу и упругость, координирует выработку биологически активных веществ, блокирует мембранную проницаемость волоса.
    Brilliant Mask в том числе помогает осуществлять лечение волос в домашних условиях. Обладает накопительным эффектом, идеально подходит как средство для поддержания длительного эффекта процедур Greymy Professional.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>