Маски для волос с камфорным маслом

Волосы – один из главных элементов женской красоты. Но как сохранить их в современных условиях жизни? Плохая экология, питание и постоянное нервное напряжение играют свою пагубную роль. Добавим сюда постоянные окрашивания, укладки при помощи фена и плоек – и вот от уже волосы секутся, истончаются, начинают терять блеск.

Содержание

камфорное масло

Полки косметических магазинов пестрят всевозможными средствами: шампуни, ополаскиватели, бальзамы и маски, специальные расчески и термозащитные средства. Стоит это все не дешево, но так ли они эффективны? В последние годы женщины все чаще обращаются к народным средствам, которые сослужили неплохую службу нашим бабушкам.

Камфорное масло для волос – одно из самых распространенных средств, помогающих не только сохранить здоровье, но и восстановить уже порядком испорченные волосы.

Что такое камфорное масло?

Камфорное масло получают из древесины камфорных деревьев, произрастающих на территории таких азиатских стран, как Япония и Китай. Камфорное масло по своим свойствам относится к разряду эфирных масел. Это достаточно вязкая маслянистая жидкость, чаще бесцветная, иногда бледно-желтая. Но самое главное, камфорное масло обладает специфическим и узнаваемым запахом.

Камфорное масло для волосКамфорное масло давно славится своими свойствами и применяется не только в косметологии, но и в лечебных и бытовых целях. Но чем же оно полезно именно для волос?

  • восстанавливает структуру волос;
  • наполняет жизненной силой;
  • придает волосам блеск;
  • питает волосы;
  • увлажняет кожу головы;
  • обладает противовоспалительным свойством;
  • улучшает кровообращение и стимулирует рост волос.

Основная сфера применения камфорного масла – маски для волос. Делать их нужно не каждый день, так что это наиболее простой вариант. Можно также использовать его для создания домашних шампуней, но при частом мытье головы лучше чередовать его с привычными средствами.

Применение масла для ухода за волосами

Стоит отметить, что многие профессиональные восстанавливающие смеси для волос содержат в своем составе камфорное масло наравне с другими эфирными маслами.

В домашних средствах камфорное масло в первую очередь используется в масках для волос и самодельных шампунях. Сделать эти народные средства можно самостоятельно, все необходимые ингредиенты легко приобрести в магазине или аптеке.

эфирное масло камфоры для волос

Несмотря на всю пользу камфорного масла, нельзя забывать, что даже самое полезное средство при неправильном применении может нанести вред. Эфирные масла, в том числе и камфорное, может оказать пагубное воздействие на слизистые оболочки и кожу.

Нужно помнить о простых правилах безопасности:

  • камфорное масло нельзя использовать при таких заболеваниях, как гипертония, эпилепсия и судороги. Также возможна индивидуальная непереносимость и аллергические реакции. Иногда они заметны не сразу, но если после двух-трех применений средств с камфорным маслом ощущается зуд кожи головы или появляется перхоть, которой раньше не было, это явный сигнал, что нужно подобрать другое средство;
  • камфорное масло никогда не используется в чистом виде, иначе можно получить серьезный ожог кожи;
  • камфорное масло применяют только наружно, в противном случае можно заработать сильное отравление;
  • если во время нанесения маски на волосы, камфорное масло случайно попало в глаза, нужно немедленно промыть их водой. Чтобы избежать таких неприятных моментов, маска должна быть достаточно густой;
  • маску лучше наносить на слегка влажные и чистые волосы;
  • камфорное масло не рекомендуется использовать чаще двух-трех раз в неделю, если не указано обратное.

Камфорное масло, как и прочие эфирные масла, в общем-то является безопасным средством, при условии соблюдения простых правил и рекомендация. Только тогда масло станет отличным средством для красоты и здоровья волос, а не источником проблем.

Рецепты красоты

Для многих женщин камфорное масло хорошо дополняет магазинные косметические средства. Как понять, что масло вам подходит? Все очень просто — если запах не вызывает у вас никаких эмоций, это не ваше масло. Если же наоборот — можно пробовать. Обратите внимание, мы говорим не только о положительных реакциях — масло может вам не понравиться на первый взгляд, тогда стоит его отложить и вернуться к нему через время.

Делаем шампунь из камфорного масла

Шампунь с камфорным маслом станет отличным очищающим и питающим средством как для жирных, так и для нормальных волос. Для создания такого домашнего шампуня потребуется один яичный желток, пол чайной ложки камфорного масла и две столовые ложки воды. Желток взбиваем с водой до образования пены.

самодельный шампуньЗатем добавляем камфорное масло, добиваемся однородности. Шампунь готов. Как и обычные шампуни из магазина, наносим средство на влажные волосы, массирующими движениями втираем в корни и распределяем по всей длине. Смываем теплой водой.

Если волосы слишком пересушенные, то в шампунь можно добавить больше масел. Берем яичный желток, две столовые ложки миндального масла (можно также использовать репейное), и по трети чайной ложки масла чайного дерева и камфорного масла.

Хорошо перемешиваем, используем как обычный шампунь. Хорошо подойдет не только для сухой кожи головы, но и при наличии перхоти или воспалений.

Cредство для роста волос

Камфорное масло хорошо улучшает кровообращение. Включая его в состав масок для волос, мы стимулируем приток крови к волосяным луковицам, что помогает укрепить их и активировать процесс роста волос.

Лучше всего в таких случаях помогает маска. Многолетняя практика подсказывает, что самый сильный эффект дает сочетание камфорного масла и лимонного сока. Выжимаем один лимон, добавляем одну чайную ложку камфорного масла, смешиваем. На волосы наносим массирующими движениями, только у корней. Распределять по всей длине не нужно. Укрываем голову чем-то теплым и оставляем на всю ночь.

Такую маску можно делать часто, но эффективнее проделать курс: ежедневно в течение двух недель. Потом обязательно сделать перерыв на месяц.

Боремся с выпадением волос

маска с маслом чайного дереваСпасает ли камфорное масло от выпадения волос? Косвенно — Да! Улучшение кровообращения придает волосяным луковицам силу, не малую роль играет и общее оздоровление кожи головы.

Отличным средством является маска из яичного желтка, сока одного лимона, чайной ложки камфорного масла и пол чайной ложки масла чайного дерева. Все ингредиенты смешиваем, наносим на влажные волосы и держим не менее часа. Маску делаем раз в два дня в течение трех-четырех недель, затем даем волосам месяц на отдых. При необходимости повторяем курс еще раз.

Питательная маска для всех типов волос с камфорным маслом

Приготовить средство для питания волос и кожи головы можно, не прибегая к помощи профессиональных косметологов. Смешиваем яичный желток с одной столовой ложкой касторового масла, добавляем по пол чайной ложки настойки из жгучего перца и камфорного масла. Хорошо перемешиваем до однородности. Втираем в корни волос, утепляем и держим около сорока-сорока пяти минут. Смываем теплой водой.

Маска не только хорошо питает кожу головы и придает волосам ухоженный вид, но и помогает бороться с перхотью и зудом кожи головы. Маску рекомендуется повторять не чаще трех раз в неделю.

Камфорное масло, как и другие натуральные эфирные масла, является хорошим народным средством для восстановления и сохранения красоты волос. При правильном применении и четком соблюдении инструкций уже через месяц-два будут заметны положительные изменения. Не стоит пытаться ускорить процесс, увеличивая количество нанесенных масок, это может только ухудшить состояние волос.

Все косметические средства, в том числе и домашние, требуют две вещи: умеренности и регулярности. Соблюдая все рекомендации по использованию камфорного масла, можно добиться отличных результатов и существенно улучшить состояние волос даже после окрашивания или термических воздействий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>