Натуральные маски, как лучшее средство для гладкости волос

Ухоженные блестящие волосы — главное украшение женщины. Но далеко не каждая из нас может похвастаться таким роскошным подарком от природы. К тому же использование лаков, пенок, сушка феном, частые окрашивания и нехватка витаминов делают свое дело — волосы становятся тусклыми, ломкими, пушатся и плохо поддаются укладке…

Содержание

Но выход есть — помочь сможет натуральная маска для гладкости волос, сделать которую в домашних условиях не составит труда — все рецепты достаточно простые, а ингредиенты — доступные.

маска для блеска и гладкости волос

Маска из меда, желтка и лимона

Данная маска очень популярна, так как дает быстрый и видимый результат! Средство поможет сделать волосы гладкими, живыми, мягкими на ощупь, напитанными изнутри. Итак, вам понадобятся:

  • сок одного лимона;
  • пять столовых ложек базового масла;
  • три столовых ложки меда, подогретого на водной бане;
  • яичный желток.

Смешайте все ингредиенты и нанесите на сухие волосы, затем наденьте целлофановую шапочку. Держите маску около часа, после чего тщательно промойте волосы.

Разглаживающая желатиновая маска

маска с желатином для волосТакая маска для гладкости волос по своему эффекту чем-то напоминает ламинирование. Для маски понадобятся следующие ингредиенты: столовая ложка пищевого желатина, три столовые ложки бальзама для волос и столовая ложка любого масла, например, миндального, персикового, зародышей пшеницы.

При желании можно добавить и пару капелек эфирного масла, волосы будут не только блестящими и шелковистыми, но и ароматными.

Для начала заливаем желатин теплой водой и ждем, пока он полностью не разбухнет. Затем добавляем масло и бальзам. Наносить маску необходимо на чистые чуть влажные волосы, равномерно распределяя по всей длине. Обратите внимание, что корни затрагивать не стоит – может получиться эффект грязных волос. Укутываем пленкой и утепляем полотенцем, ходим с маской час.

Промываем волосы без использования шампуня. После высыхания они прямые, легко расчесываются, блестят и замечательно пахнут!

Витаминизированная маска

Для приготовления этого домашнего средства для гладкости волос вам нужно будет приобрести в аптеке витамины А и Е. Добавлять их можно в любую домашнюю маску, а также в ваш любимый шампунь и бальзам. Витамины не только вернут гладкость и блеск волосам, но и помогут укрепить их, простимулировать рост.

Важно! Добавлять витамины прямо во флакон средства нельзя! Это нужно делать лишь с той частью, которой собираетесь воспользоваться в данный момент!

Маска с майонезом

Для гладкости и блеска хорошо подойдет следующая маска для волос (подробный рецепт приготовления смотри на видео ниже).


Три столовые ложки нашего майонеза следует нанести на чистые, чуть влажные волосы, в том числе и на корни. После чего нужно обмотать пряди пленкой и утеплить шапочкой или полотенцем. Маску оставьте на полчаса, затем смойте мягким шампунем. Для избавления от запаха уксуса можно добавить несколько капель эфирных масел.

Полезное свойство майонеза в том, что он богат протеинами – это и помогает вернуть к жизни поврежденные и ломкие волосы, сделать их живыми, мягкими и блестящими.

Кофе для темных волос

кофейная маска для волосДве столовые ложи натурального молотого кофе заварите в стакане кипятка, остудите и процедите. Нанесите получившийся отвар на влажные чистые волосы и наденьте полиэтиленовую шапочку. Подождите полчаса, после чего смойте настой прохладной водой без использования шампуня.

Вы будете приятно удивлены сиянием своих волос! Данную процедуру не рекомендуется делать блондинкам, так как кофейный отвар придает волосам темный оттенок. Оставшийся от кофе жмых можно добавить в гель для душа – получится ароматный скраб.

Глицериновая маска

Вам понадобятся касторовое масло и глицерин в пропорции два к одному, а также яичный белок. Тщательно перемешиваем все ингредиенты и наносим смесь на длину волос за двадцать минут до мытья.

Важно! Промывать волосы следует прохладной водой, в противном случае белок может свариться.

Творожная маска для блеска волос

Творог является отличным кондиционером для волос. Для приготовления такой маски понадобится одно яйцо и несколько ложек творога. Нанесите средство на длину и смойте через десять минут теплой водой. Волосы будут хорошо расчесываться, перестанут электризоваться и ломаться.

творог для блеска волосПосле того как вы сделали маску и вымыли голову, закрепите результат отварами трав. Для блондинок идеально подойдет настой ромашки, а темноволосым девушкам рекомендован чабрец, мята и шалфей.

Так же очень полезно споласкивать растворами из эфирных масел, которые очень легко сделать самостоятельно. Достаточно всего добавить в теплую воду масло сосны, иланг-иланга или апельсина в пропорции три капли на сто миллилитров воды. Полученным раствором нужно промывать волосы после использования шампуня. Нереальный блеск гарантирован!

Но запомните, что никакие маски не помогут вашим волосам приобрести жизненную силу и здоровый блеск, если вы не будете правильно и регулярно за ними ухаживать. Чтобы уберечь локоны от ломкости, сухости, и сечения, достаточно соблюдать ряд правил.

Важные правила ухода за волосами

  1. Не мойте голову слишком горячей водой, оптимальная температура — 37 °С.
  2. Шампунь и бальзам должны соответствовать вашему типу волос.
  3. Не расчесывайте мокрые волосы, это травмирует их.
  4. Не злоупотребляйте феном, утюжками, щипцами для завивки. Не используйте фен на самом быстром режиме, горячий воздух очень вреден. Держите прибор на расстоянии тридцати сантиметров от головы.
  5. Выбирайте качественную краску для волос, не содержащую аммиак.
  6. Ухаживайте за волосами постоянно, делайте маски, не стягивайте их тугими резинками.
  7. Старайтесь использовать расчески из натуральных материалов — с натуральной щетиной или деревянные.
  8. Перед сном тщательно расчесывайте волосы, можно капнуть на гребешок эфирное масло.
  9. Избегайте начесов, они нещадно травмируют структуру волос.
  10. Защищайте свои волосы головными уборами летом — от солнца, а зимой — от мороза.
  11. Ешьте больше фруктов и овощей. Принимайте витамины и минералы осенью и весной, когда организм ослаблен. Не употребляйте алкоголь, не курите – все это негативно сказывается нее только на состоянии волос, но и на коже, фигуре.


Маски для гладкости волос в домашних условиях приготовить совсем не сложно, главное подобрать рецепт который подойдет именно вам и в совокупности с правильным уходом и сбалансированным питанием результат не заставит себя ждать! Чтобы волосы были гладкими и блестящими, достаточно делать их два раза в неделю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>