Делаем маски для секущихся волос в домашних условиях

Практически каждая девушка в своей жизни сталкивалась с проблемой ломкости, тусклости и сечения волос. Бытует мнение, что с секущимися концами волос нельзя бороться и единственным выходом из сложившейся ситуации будут… ножницы.

Содержание

Так неужели придется попрощаться с мечтой о длинных волосах? Давайте вместе попытаемся ответить на этот вопрос и, по примеру известного мультфильма, расставить знаки препинания в утверждении «Обрезать нельзя восстановить». А помогут нам разобраться, где же место запятой, маски для волос от секущихся кончиков.

маски против секущихся кончиков

Сечение – это нарушение структуры волос, расщепление кончиков на несколько частей. Стоит ли говорить, что шевелюра в таком случае выглядит некрасиво, неопрятно и даже неряшливо? Первопричиной этому могут служить частые окрашивания, неправильное расчесывание, химическая завивка, а также несбалансированное питание, стрессы и плохая экология.

Безусловно, «склеить» секущиеся кончики не под силу ни одному средству, а вот придать им опрятный и живой вид, а также не допустить усугубления ситуации вполне возможно. Как, спросите вы? Да очень просто – с помощью эффективной домашней маски для секущихся волос.

Маска с авокадо для питания локонов

маска для волос с авокадоАвокадо придется как нельзя кстати, если вы страдаете от сухости, ломкости и тусклости волос. Тропический фрукт, богатый витаминами, жирами и минералами, способен восстановить безжизненную шевелюру всего за несколько применений. А в тандеме с другими ингредиентами, авокадо творит настоящие чудеса!

Для приготовления этой маски для секущихся волос в домашних условиях вам понадобится, конечно же, спелый плод авокадо и равное количество кокосового и оливкового масла (примерно по две столовых ложки).

Удалите косточку и измельчите фрукт в блендере, после чего добавьте масла и тщательно перемешайте. Данное средство рекомендуется наносить лишь на длину волос, избегая корней, дабы не утяжелить шевелюру и не спровоцировать ее быстрое загрязнение.


Следующий шаг – закрепите пряди в пучок и покройте голову полиэтиленовой шапочкой, а затем теплым полотенцем. Это создаст необходимый для лучшего усвоения полезных веществ «эффект сауны». Полчаса прошли? Тогда смывайте средство теплой водой и очищающим шампунем. Результат будет заметен сразу – волосы станут мягкими, объемными и блестящими. А после месячного курса таких процедур вы не узнаете свои волосы, в хорошем смысле этого слова!

Восстанавливающая маска с оливковым маслом

Помимо множества других полезных свойств, оливковое масло очень эффективно для запечатывания секущихся кончиков. А еще оно богато витаминами А, Е, D, фосфатами, фосфолипидами, токоферолами, поэтому рекомендуется ежедневно выпивать ложку оливкового масла, заботясь о своем здоровье и красоте изнутри.

маска для сухих волос с оливковым масломМаска для сухих волос, восстанавливающая и питательная одновременно, невероятно проста.

Возьмите немного оливкового масла и нагрейте его в микроволновой печи. А теперь с помощью деревянной гребенки равномерно распределите теплое средство по длине волос, массируя также и кожу головы.

Для того, чтобы полезные вещества лучше усвоились и подействовали, рекомендуется надеть полиэтиленовую шапочку и махровое полотенце. Срок действия маски – минимум час. Если ваши волосы находятся в плачевном состоянии, нещадно выпадают и буквально ломаются в руках, масло можно оставлять и на всю ночь.

Пивная маска для поврежденных волос

маска для секущихся волос с бананомКто бы мог подумать, что отличным средством для кончиков волос против сечения будет… пиво?! Но это действительно так.

Входящие в состав напитка солод, хмель, дрожжи и огромное количество витаминов группы В способны укрепить, напитать и разгладить пряди. А такие микроэлементы, как железо, фосфор, медь, калий, магний сделают локоны послушными, блестящими и пышными.

Для приготовления маски под кодовым названием «SOS-восстановление» вам понадобится смешать пол литра темного пива, желток и половинку тщательно размятого в блендере банана.

Нанесите готовое средство на поврежденные пряди, оберните голову полиэтиленовой пленкой и оставьте на час-полтора, после чего смойте теплой водой с любимым шампунем.

Важно! Пивные маски идеально подойдут лишь обладательницам темных волос, так как пиво обладает легким окрашивающим эффектом.

Медовая маска для предотвращения сечения волос

Наверное, заводить разговор о пользе меда не стоит, — об этом известно всем и вся. В уходе за волосами данный ингредиент совершенно незаменим! Мед можно использовать как в тандеме с другими составляющими, так и отдельно. Рецепт, о котором мы сейчас расскажем, прост и эффективен.

медовая маска для сухих волос

Итак, вам понадобится пара столовых ложек свежего меда, ложка растительного масла и ложка яблочного уксуса(как приготовить яблочный уксус — смотрите на нашем канале).

Тщательно смешайте все составляющие и нанесите на концы прядей, где есть сечения. Держать такое средство следует полчаса, после чего рекомендуется вымыть голову с подходящим вашему типу шевелюры шампунем.

Медовая маска для секущихся волос поможет напитать локоны, придать им мягкость и блеск, избавиться от зуда кожи головы и, конечно, предотвратить появление ненавистных секущихся кончиков.

Маска для ломких волос на основе крема

Еще одна интересная маска для сухих кончиков волос готовится на основе обычного крема для лица, как вы уже поняли из заголовка.

Просто возьмите две столовых ложки любого увлажняющего крема(только на основе натуральный ингридиентов), который найдется на вашем туалетном столике, пару ложек оливкового или миндального масла, смешайте и обильно нанесите на поврежденную длину, акцентируя внимание на кончиках.


Данное средство следует держать около получаса, а затем смыть с нейтральным шампунем. Масла, находящиеся в составе маски, сделают пряди эластичными и живыми, а крем, бережно обволакивая каждый волосок, увлажнит шевелюру и визуально скроет сечения. Делать такую процедуру желательно регулярно до мытья головы. Продолжительность курса – два месяца.

Майонезная маска для сухих волос

Майонез, содержащий в своем составе яйца, уксус и масло, издавна используется красавицами для придания объема, зеркального блеска и здорового вида волосам. Не стоит пугаться! Конечно же, речь идет о домашнем, натуральном майонезе.

майонезная маска против секущихся кончиковИтак, давайте рассмотрим, как же готовится в домашних условиях не только вкусный соус, но и, как оказалось, отличная маска против секущихся кончиков.

Возьмите три желтка, чайную ложку соли, половинку чайной ложки сахарного песка, чайную ложку яблочного уксуса и взбейте все ингредиенты при помощи миксера.

Следующий шаг – медленно, понемногу, влейте в состав полстакана растительного масла, продолжая работать миксером на низкой скорости. В конце добавляем чайную ложку лимонного сока, чтобы наш майонез дольше хранился.

Использовать домашний майонез в качестве маски проще простого – нанесите его на длину волос, не трогая корни, оберните голову пищевой пленкой и оставьте на час. Смывается состав отваром трав для достижения лучшего эффекта. Советуют делать такие процедуры пару раз в неделю в течение месяца. Попробуйте и насладитесь превращением «безжизненной соломы» в густую блестящую гриву!

Как предотвратить появление секущихся кончиков?

Как известно, проще не допускать появления проблемы, нежели бороться с ней впоследствии. Именно поэтому рекомендуем вам придерживаться следующих простых правил в уходе за волосами:

  • Никогда не расчесывайте влажные волосы, это травмирует еще не успевшие закрыться чешуйки;
  • Избегайте горячей укладки и сушки феном. Сократите использование этих приборов до минимума и не пренебрегайте термозащитой;
  • Присмотритесь к силиконовым резинкам и другим безопасным аксессуарам для волос, не оставляющим заломы и не выдирающим целые пряди;
  • Следите за питанием – ешьте фрукты, овощи, принимайте витамины и сбалансированные комплексы;
  • Обратите внимание на столь популярную сейчас органическую косметику – в ее составе нет столько вредных для волос SLS, парабенов и минеральных масел.

В заключение хотелось бы разобраться, стоит ли прибегать к кардинальным мерам и безжалостно состригать всю драгоценную длину? Совсем не обязательно! Бесспорно, подравнивать секущиеся концы необходимо, но это может быть всего пара сантиметров в месяц.


А вышеперечисленные маски для секущихся кончиков волос помогут вернуть к жизни поврежденные, ломкие и сухие пряди, придать локонам здоровый блеск и красивый вид, предотвратить дальнейшее расслаивание концов. А регулярные подравнивания постепенно избавят вас от сечений и вовсе! Именно поэтому мы выбираем «обрезать нельзя, восстановить!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>