Насколько эффективна ксметика с гиалуроновой кислотой

К сожалению, с возрастом наша кожа меняется далеко не в лучшую сторону – исчезает гладкость и свежесть, теряется упругость, появляется сеточка морщин… Многие женщины воспринимают эти явления как утрату молодости и начинают всерьез задумываться об «уколах красоты» или визите к пластическому хирургу.

Содержание

Конечно, маховик времени пока не изобрели, но есть не менее эффективное средство – крем с гиалуроновой кислотой, о нем и поговорим.

косметика с гиалуроновой кислотой

Гиалуроновая кислота: что это?

Неоспоримую ценность данного вещества осознали совсем недавно, когда стало известно о способности одной молекулы гиалуроновой кислоты удерживать ни много, ни мало, тысячу молекул воды! Гиалуроновая кислота содержится во многих тканях организма человека, в том числе и в эпидермисе, активно участвуя в процессе регенерации.

как воздействует гиалуроновая кислота на кожу С годами наш организм вырабатывает гораздо меньше гиалуроновой кислоты, в результате чего кожа становится сухой, обезвоженной, тонкой и дряблой. Иногда такие кардинальные изменения происходят и за счет плохой экологии, воздействия вредных солнечных лучей, курения, солярия.

Исправить сложившуюся ситуацию можно без ножа хирурга – с помощью специальных косметических продуктов и БАДов, усиливающих естественное воспроизводство гиалуроновой кислоты в организме.

Сначала гиалуроновая кислота выделялась из тканей животных, однако это не соответствовало требованиям элитных косметических продуктов, да и возможность возникновения аллергии была довольно велика. Все это сподвигло ученых на поиски другого способа, и вот на сегодняшний день данный компонент выделяется биотехнологическим путем, не содержит животных белков и является гипоаллергенным.

Воздействие гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота, подобно губке, «впитывает» в себя влагу и связывает в клетках подкожных тканей и кожи, придавая ей упругость, тонус и гладкость. Также, при высокой влажности, гиалуроновая кислота может «забирать» влагу из воздуха, способствуя тем самым дополнительному увлажнению кожи.

Входящая в состав косметических средств, кислота формирует на поверхности лица неощутимое тончайшее покрытие, сохраняющее естественную увлажненность и не закупоривающее при этом поры.


Пленка из гиалуроновой кислоты способствует быстрому заживлению ранок без образования рубцов, что актуально при угревой сыпи и порезах после бритья у мужчин. Еще одно интересное свойство – благодаря невидимому защитному покрытию, биологически активные вещества, входящие в состав косметики, действуют гораздо дольше, что значительно повышает их эффективность.

Преимущества и недостатки косметики с гиалуроновой кислотой

Гиалуроновая кислота есть в составе множества косметических продуктов – увлажняющих и антицеллюлитных кремов, бальзамов для губ, гелей для век, солнцезащитных лосьонов, противовоспалительных и ранозаживляющих средств. Этот уникальный компонент так популярен в индустрии красоты, потому что:

  • привыкание к косметикесвязывает и удерживает воду в глубоких слоях кожи;
  • нейтрализует свободны радикалы, преждевременно старящие кожу;
  • активизирует работу клеток и ускоряет процессы регенерации и заживления;
  • уменьшает испарение влаги из эпидермиса.

После использования косметики с гиалуронатом кожа выглядит более гладкой и нежной, она увлажнена и как будто сияет изнутри.

Самый главный недостаток, который хотелось бы выделить – привыкание к гиалуроновой кислоте. Дело в том, что наша кожа крайне быстро реагирует на достаточное поступление гиалуроновой кислоты извне и начинает «лениться». Через некоторое время она перестает вырабатывать гиалуронат своими силами и после прекращения использования кремов и прочих косметическими продуктами становится дряблой и сухой.

Следует сказать, что данная кислота по сути своей делится на две категории: высокомолекулярную и ее производную – низкомолекулярную( менее 50000 дальтон). Первая хороша тем, что находясь в составе кремов, образует на лице защитную пленку, препятствуя потере влаги, витаминов, полезных веществ и притягивая к себе молекулы воды но не способна проникать в кожу из-за высокой молекулярной массы. Вторая же может проходить в верхние эпидермальные слои, стимулируя выработку эластина и коллагена. Лучшим кремом считается тот, в составе которого присутствуют обе разновидности гиалуроната.

Как же получить заветный эффект омоложения без вреда для кожи? Просто используйте для ежедневного применения средства с небольшим содержанием гиалуроновой кислоты, или же проведите курс массажа со специальными масками и ампулами, повторять который следует через определенные, довольно большие промежутки времени.

Противопоказания к использованию косметических продуктов с гиалуронатом

Как и практически все средства, «омолаживающая» косметика имеет свои противопоказания. Не рекомендуется использовать крем для лица с гиалуроновой кислотой и другие подобные продукты:

  • во время беременности и в период грудного вскармливания;
  • при врожденной склонности к отечности;
  • более, чем три месяца, во избежание замедления естественного лимфодренажа;
  • совместно с косметическими продуктами, содержащими АНА-кислоты (фруктовые), так как их действующие вещества нейтрализуют друг друга.

Как выбрать качественную косметику

Следует помнить, что далеко не все косметические продукты с гиалуроновой кислотой в составе высокого качества. При выборе средства обязательно обращайте внимание на ее процентное содержание. Зачастую производители «хитрят», используя микроскопическую долю (один процент или даже меньше) гиалуроновой кислоты, просто чтобы поставить надпись на этикетке и претендовать на высокую ценовую категорию.

как правильно выбирать косметикуКосметологи советуют выбирать средства, где суточная доля гиалуроната будет не менее 150 мг. При такой концентрации не произойдет быстрого привыкания, и эффект будет впечатляющим, словом, оправдает свою немаленькую стоимость.

Усилить действие приобретенной косметики помогут БАДы с содержанием гиалуроновой кислоты, такие, как «Солгар Гиалуроновая кислота», «Skin Eternal Hyaluronic Acid» американской компании «Source Naturals», «Гиалуроновая кислота с Пролином».

Для того, чтобы не ошибиться в выборе и не потратить деньги на ветер, доверяйте свою кожу только качественной косметике, имеющей соответствующие сертификаты.
Наиболее популярные средства с гиалуронатом

В наше время косметика с гиалуроновой кислотой выпускается многими производителями, однако лучше остановить свой выбор на таких известных косметических брендах, как La Roche Posay, Olay, Estee Lauder, Lancome, Vichy.

Российские компании не отстают – среди них можно выделить следующие марки:

  1. Космотерос – выпускает не только косметические средства для лица, но и специально разработанные БАДы;
  2. Гельтек – специальная косметическая линия поможет забыть о сухости и сгладить поверхностные морщинки;
  3. Природный элемент – самым популярным среди дам продуктом является маска на основе ледниковой воды с гиалуроновой кислотой, аллантоином и хитозаном;
  4. Плеяна – производитель выбирает только натуральные компоненты, отказавшись от парабенов и SLS;
  5. Мирра – с биотехнологической гиалуроновой кислотой в составе.

Также выпускается данная кислота и в чистом виде (раствор в ампулах). Она оказывает наиболее заметный эффект в самые короткие сроки, так как происходит интенсивное увлажнение верхних слоев эпидермиса. Этим экспресс-вариантом можно воспользоваться, когда нужно незамедлительно привести себя в порядок.

Ну и, наконец, самой качественной и действенной считается японская косметика брендов HadaLabo, Haruhada, Sakura, Eji, которым посвящено множество восторженных отзывов представительниц прекрасного пола.


На современном косметическом рынке представлено множество средств, основанных на гиалуронате – подобрать продукты на любой вкус и кошелек не составит труда.

С их помощью можно без хирургического вмешательства справиться с такими неприятными проблемами, как дряблость и тусклость кожи. Теперь не нужно переживать по поводу новой морщинки – остановить время под силу каждой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>