Как отрастить ресницы в домашних условиях при помощи касторового масла

Свести мужчину с ума взглядом – робким, дерзким, манящим, мимолётным…Легко! Для этого у обольстительниц есть свои секреты, и роскошный веер ресниц – один из них. Но есть у женщин ещё одна тайна. Они хотят всё и сейчас. Поэтому предпочитают быстрые и радикальные способы придать себе очарования – наращивание, театральная бутафория, яркий макияж.

Содержание

натуральные ресницы

И всё бы ничего, если бы поиск лёгкого пути не заводил в тупик: ресницы от такого рвения становятся краше очень ненадолго, а впоследствии просто теряют все свои силы. Они выпадают, обесцвечиваются, медленно восстанавливаются – совсем не того вы ждали, правда? Но вы ведь наверняка слышали, как эффективно касторовое масло для роста ресниц, так не пора ли обратиться к проверенным и безопасным средствам?

Это масло имеет и другие названия – рициновое, клещевины, но как его не назови, оно настоящий подарок для вашей красоты. Мягкая структура, богатый витаминный и жирнокислотный состав делают его особенно эффективным. Даже именитые производители добавляют его в дорогие средства для роста ресниц. Обычное аптечное масло ни капли не уступает им, мало того – оно способно остановить старение кожи, укрепить волосы и сделать брови гуще. Касторовое масло для ресниц можно применять не только традиционным способом, но и для приготовления косметики и очищающих составов.

Но, прежде, чем приступить к целебным масляным процедурам, чтобы отрастить ресницы в домашних условиях, было бы неплохо разобраться, от чего еще они могут страдать, и обезопасить их от агрессивных воздействий.

Вспомните, как выглядели ваши ресницы в детстве. Не можете – посмотрите на своих детей. Природа, заботясь о здоровье ваших глаз, скорее всего, дала им достаточно надёжную защиту в виде фильтра из густо растущих и длинных волосков. Если вы не смогли сохранить их в первозданном виде, подумайте, что послужило тому виной.

Как подобрать тушь?

Как подобрать тушьВысокая цена туши – не всегда гарантия её безопасности, но слишком низкая – залог будущих проблем. В первую очередь это касается средств неизвестного происхождения, продаваемых в метро и на рынках.

В их составе может быть что угодно, и вы никогда не узнаете, отличается ли такая «маскара» от вашего крема для обуви. В худшем случае вы не только не добьётесь желаемого эффекта, но и навредите своему здоровью.

Пример – широко известная в прошлом, а сегодня обретшая новую жизнь, «Ленинградская» тушь. Её содержимое – не загадка, но повод задуматься: стоит ли регулярно наносить на ресницы смесь обыкновенного мыла и сажи?

Чтобы случайно не приобрести подделку, покупайте тушь в крупных сетевых магазинах или по фирменным каталогам. Отдайте предпочтение той, что содержит ухаживающие компоненты – витамины А и Е, пантенол, растительные масла, коллаген и кератин.

Даже самая хорошая косметика становится небезопасной, когда истекает срок её годности. Хотите, чтобы ваши ресницы были красивыми долго – не экономьте на них. И, конечно, не пытайтесь оживить усопшую тушь слюной – она содержит миллионы бактерий и пищеварительные ферменты.

Если вы из тех, кто может доверять лишь тому, что сделано собственноручно, приготовьте элементарную декоративную тушь сами. В ней не содержится синтетических компонентов, зато, конечно, есть касторка!

Готовим тушь для ресниц своими руками

Ингредиенты:

  • Активированный уголь – 2 таблетки
  • Воск пчелиный тёртый – 0,5 чайной ложки
  • Масло касторовое – 0,5 чайной ложки
  • Масло какао – 0,5 чайной ложки

Уголь растолочь в пудру без комочков. Воск и масла растопить на водяной бане. Сразу же всыпать угольный порошок и тщательно размешать до однородности. Вылить еще горячую смесь в плоскую форму – например, футляр из-под теней. Наносить на ресницы чистой щёточкой от старой туши.

Правильный демакияж: что и как?

Правильный демакияжКакой бы красотой ни наделяла вас декоративная косметика, не забывайте снимать макияж вовремя. Вовремя – значит тогда, когда без него уже можно обойтись, и уж тем более – на ночь.

Ресницы, покрытые слоем пигментов, минеральных масел, восков и силиконов, буквально задыхаются. Их структура нарушается (вы заметите это по отсутствию блеска), кончики обламываются и обесцвечиваются, корни слабеют.

Если вы пренебрегаете умыванием перед сном, кроме «кучерявых» ресниц наутро вас могут ждать и другие проблемы. Осыпавшаяся тушь, попадая на слизистую глаз, может вызвать воспаление и аллергические реакции, а тонкая и чувствительная кожа в этой зоне может отреагировать отеками и углублением морщинок. Теперь, даже удалив остатки вчерашнего макияжа, вы долго не сможете вернуть своему лицу свежий и здоровый вид.

Чем же лучше снимать тушь с ресниц? Средств очень много – главное, исключите из них мыло – даже детское, гели и пенки с лаурил сульфатом натрия, спиртсодержащие лосьоны и горячую воду. Обратите внимание на двухфазные жидкости, мицеллярную воду, гидрофильные масла и косметические сливки. Их выбор достаточно широк, к тому же некоторые средства можно приготовить самостоятельно.

Двухфазная жидкость для снятия макияжа

  • Касторовое масло – 40 мл
  • Гидролат василька – 30 мл
  • Зелёный чай – 30 мл

Все компоненты смешать во флаконе. Перед применением хорошо взбалтывать. Хранить в холодильнике не дольше недели. Такое средство удалит даже водостойкую тушь, не раздражая нежную кожу вокруг глаз.

Гидрофильное масло

  • Касторовое масло – 80 мл
  • Полисорбат 80 – 20 мл

Соединить ингредиенты, тщательно взболтать. Удалить макияж с помощью ватного спонжа, затем умыться тёплой водой. Можно хранить в ванной.

Защита и питание ресниц

Чтобы ресницы не ослабевали и не теряли природный пигмент, их важно защищать от ультрафиолетового излучения. С этой задачей прекрасно справляются обычная тушь и тёмные очки – не забывайте о них в ясные летние дни.

Относитесь к своим ресницам, как к нарощенным – не трите глаза ни руками, ни полотенцем, старайтесь спать на спине. Но всё же помните, что их состояние напрямую зависит от вашего рациона. Употребляйте достаточное количество белковой пищи, свежих овощей и фруктов, растительного масла, воды. Для ресниц, как и для волос, очень полезно желе – побалуйте себя вкусненьким с пользой!

А теперь, когда основные условия для здоровья и красоты ресниц обозначены, можно приступать к масляным маскам.

Масляные маски для ресниц

Касторовое масло для ресниц и бровей можно применять самостоятельно, а можно сочетать с репейным в равных пропорциях.


Перед процедурой не забудьте снять контактные линзы – жир может повредить их. Проведите тест на наличие аллергических реакций, нанеся масло на кожу за ухом или на сгибе локтя.

За час-два до сна нанесите масло на кончики ресниц или брови с помощью гигиенической палочки или, что гораздо удобнее, вымытой щёточкой от туши. Средство само распределится по всей длине, так что не переборщите, иначе могут возникнуть отёки и раздражение глаз.
Следующие шаги зависят от вашей личной чувствительности.

Судя по отзывам о применении касторового масла для ресниц, некоторым женщинам достаточно промокнуть его остатки бумажной салфеткой перед сном. Другие предпочитают смыть его тёплой водой, а третьи оставляют маску на всю ночь. В любом случае, ежедневное использование этого нехитрого средства приведёт к замечательному результату. Эффект будет заметен уже через месяц – ресницы станут меньше выпадать, появятся новые «ростки».

Не останавливайтесь на достигнутом: ухаживайте за своими ресницами и тогда вы будете очаровывать одним взглядом еще много десятилетий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>